Исихазм

Автор Тема: Разъясните пожалуйста  (Прочитано 5630 раз)

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Разъясните пожалуйста
« : 16 Март 2010, 16:47:04 »
Здраствуйте. уже очень давно хочу уйти в монастырь. Но незнаю в какой и как это зделать. Посоветуйте что нибудь пожалуйста и разъясните! Сам живу в маленьком городке под Красноярском.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #1 : 16 Март 2010, 20:41:39 »
А в каком вы щас положении? Возраст, работа, семья, воцерковленность?

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #2 : 17 Март 2010, 08:06:17 »
Мне 21 , семьи нет. Работу недавно потерял. Моя проблема в том что родители меня не крестили , а сам я незнаю что и как нужно делать. в церковь хожу , но нескем там необщался почему-то никогда.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #3 : 17 Март 2010, 13:40:21 »
Значит вы некрещены? А что с армией? В монастырь опасно уходить невоцерковленным. В церкви от всего сердца советую общаться очень осторожно

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #4 : 17 Март 2010, 14:18:03 »
Военный билет уже есть.Но не служил из за недовеса.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #5 : 17 Март 2010, 15:21:29 »
Вы сначала сделайте первоначальные шаги: примите крещение, попробуйте жить "обычной" воцерковленной жизнью, открывайте для себя мир молитвы. Уверяю Вас, это уже будет совсем непросто.
Может быть, уже и в монастырь не потянет. А если все равно будет тянуть - поездите для начала по монастырям, посмотрите, как там живут...
 Не спешите.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 16:43:35 »
В послеармейские молодые годы я много думал о выборе жизненного пути, думал много и о монашестве. Однажды была встреча с одним человеком высокой духовной жизни, он мне сказал что я буду женат и у меня будут дети. Меня это очень удивило, я даже усомнился в этом человеке. Однако через несколько лет все сложилось так как было предсказано.

Не торопитесь.

P.S. прозорливцев тоже не ищите, у меня упомянутая встреча была почти случайной, я оказался у этого человека не по своему вопросу, был сопровождающим у одной женщины у которой погиб сын.

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #7 : 17 Март 2010, 21:08:37 »
Спасибо вам всем за советы и мнения.

Attraction

  • Гость
Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 21:18:41 »
Семьи нет , работы нет - монастырь самый удобный способ для побега от действительности - это ложный путь ИМХО. От себя не убежать. Одно дело осознанный шаг, когда человек понимает суть монашества, направленность. У Вас я так понимаю просто побег. Но это  временно от себя не убежать, одиночество и неудовлетворенность вас и там найдет, еще быстрее чем в миру. Лучше учитесь любить жизнь по тихоньку по шажочку, чтобы монастырь был у вас внутри..

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #9 : 17 Март 2010, 22:42:19 »
Нестоит свои мысли и раздумья принимать за истину для всех и для каждого правильную. Хотя возможно вы все правильно говорите , возможно это я нехочу  признать правду. Но как мне думается даже если это и побег , то выбран лучший путь. Так как удволетворенность, целостность и полнота могут быть только с богом. Спасибо за ваше мнение.

Attraction

  • Гость
Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #10 : 17 Март 2010, 22:43:38 »
Нет, нет это далеко не Истина, только ИМХО не больше... Можно вопрос Вам: а Бог только в монастыре?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #11 : 17 Март 2010, 23:03:08 »
не нападайте. давление не полезно вначале.
Кстати в золотые годы христианства подготовка к крещению могла занимать годы.. Даже Григорий Богослов был крещен в 30, хотя был из христианской семьи, и креститься хотел уже в молодости.. Важный момент

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #12 : 17 Март 2010, 23:55:33 »
Что-то мне странно...Человек даже не крещен, но хочет в монастырь. Скорее всего он представляется ему ангельской обителью, что явно не соотвествует действительности. Ох и тяжко Вам будет Бренный...жаль Вас
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #13 : 18 Март 2010, 01:06:19 »
А знаете, Бренный, я встречал трудников в монастырях -
приезжали потрудиться именно с тем, чтобы попытаться понять монастырскую
жизнь изнутри. Ездят так по разным обителям - кто в отпуск каждый год, кто еще как.
Такие люди пытаются понять, в какой монастырь им пойти, и вообще - разобраться.
Некоторые по многу лет ездят.
Имхо кого Бог призовет и у него нет сомнения, что его Сам Бог позвал в монастырь - это одно дело.
А нет явного призыва - так можно поехать, потрудиться, да осмотреться.
Монастырь монастырю - большая рознь, и что по Вам, никто не скажет.

Цитировать
Человек даже не крещен, но хочет в монастырь.
Захочет, да с молитвой поедет - и примут, и разместят, и тамже окрестится. Это не проблема.

Бренный

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Разъясните пожалуйста
« Ответ #14 : 18 Март 2010, 08:46:00 »
Я так и собираюсь поступить. сначало подготовлюсь к крещению , потом уже поеду по монастырям смотреть. я ведь просто изначально даже незнал что и как делается. теперь мне люди обьяснили маленько. Отвечу на вопрос: монастырь это не какая то обитель бога как вы выразились, бог есть в каждом из нас.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 09:03:26 от Бренный »