Исихазм

Автор Тема: Методика Исихазма.  (Прочитано 8049 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Методика Исихазма.
« : 28 Апрель 2010, 12:44:36 »
Хотел спросить, есть ли в этом святом делании некая общая система?
Нечто вроде генеральной книги, или самого самого отца?

Относительно системы: можно ли составить универсальную методу пути Исихазма, которая-бы подходила всем идущим по этому пути.

Относительно книги: "добротолюбие" - напоминает скорее талмуд чем методу. Там обо всём, и по многу. Если к примеру пилоту Ту-154 на каждую конкретную ситуацию, дадут по 60 вариантов действия ... он явно потеряется.

Возможно кто-то предложит единую книгу, и единого автора в этой области?
Или всем миром попытаться "ужать" исихию до чего-то единого - унифицированного?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2010, 14:47:13 »
Сей труд создавать надо. Только надо ли?..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2010, 15:11:03 »
Сей труд создавать надо. Только надо ли?..

Мне кажется надо.
Приобщение к сокровищам русской литературы - начинается с алфавита.
Можно Чехова читать и в переводе, и англичане говорят что вполне постигли его мысли... но... 

Исихазм - это (имхо) по большей части моно-пустынническое учение, и нам мирянам очень недостаёт опыта, который в монашестве "сам-собой разумеется".
Если-бы получить методичку, которая в виде алгоритма отсекает ошибки - это было бы здорово.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #3 : 28 Апрель 2010, 15:44:33 »
Хотел спросить, есть ли в этом святом делании некая общая система?
Нечто вроде генеральной книги, или самого самого отца?

Возможно я выражусь тривиально, но эта книга Евангелие.

может оказаться весьма полезным (мне например очень помогло и вовремя)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1303.msg14772#msg14772
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1108.msg9888#msg9888

Относительно системы: можно ли составить универсальную методу пути Исихазма, которая-бы подходила всем идущим по этому пути.

Врятли возможна унификация в плане практическом. Вехи же есть во всем с.о.наследии. Но каждый стартует со своим набором и в своих обстоятельствах.Как и движется потом соответственно. Кто то для обуздания плоти палкой по причинным местам, ктото еще что, и результат есть.Ищущий находит и стучащему отворяют.

Относительно книги: "добротолюбие" - напоминает скорее талмуд чем методу. Там обо всём, и по многу. Если к примеру пилоту Ту-154 на каждую конкретную ситуацию, дадут по 60 вариантов действия ... он явно потеряется.

Там так и есть гдето. Пилот выбирает (должен выбрать) оптимальное решение с учетом массы сопутствующих и вполне конкретных параметров из кучи вариантов применительно к конкретной ситуации.

Возможно кто-то предложит единую книгу, и единого автора в этой области?
Или всем миром попытаться "ужать" исихию до чего-то единого - унифицированного?

Не уверен что сей труд будет ужимкой, и целесообразность его помоему таки весьма сомнительна. Имхо будет поболе добротолюбия...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 15:56:59 »
Не уверен что сей труд будет ужимкой, и целесообразность его помоему таки весьма сомнительна. Имхо будет поболе добротолюбия...  :-)

Читая литературу по этой теме, такое впечатление, что асы делятся тонкостями высшего пилотажа... а мне, кто-бы объяснил как оторваться от взлётной полосы. Куда крутить штурвал, и о чём мигает приборная доска...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 16:08:35 »
Не уверен что сей труд будет ужимкой, и целесообразность его помоему таки весьма сомнительна. Имхо будет поболе добротолюбия...  :-)

Читая литературу по этой теме, такое впечатление, что асы делятся тонкостями высшего пилотажа... а мне, кто-бы объяснил как оторваться от взлётной полосы. Куда крутить штурвал, и о чём мигает приборная доска...

http://www.hesychasm.ru/library/theme.htm

Ну и не забывать
Цитировать
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного
навыкать.

Для начала ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 16:17:25 »
Для начала ИМХО.

Нифига себе "для начала"!  Ссылка на целую библиотеку...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 16:21:02 »
Есть предложение, чтобы объявить "основой основ" записки странника об молитве иисусовой. Но современные литераторы церкви утверждают, что автор оной книги - старообрядец.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #8 : 28 Апрель 2010, 16:35:56 »
На самом деле таких "руководств-выжимок" совсем не мало. Это преимуществено то, что написано в 19-20 м веках. Феофан Затворник, "Странник", "Монастырь в миру" Свенцицкого, "О внутреннем христианстве" Журавского, "Умное делание" Антония Михайловского...
Зачем составлять еще одну "выжимку"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #9 : 28 Апрель 2010, 16:37:25 »
Для начала ИМХО.

Нифига себе "для начала"!  Ссылка на целую библиотеку...


Упс  :-). http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt03.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #10 : 28 Апрель 2010, 16:45:40 »
На самом деле таких "руководств-выжимок" совсем не мало. Это преимуществено то, что написано в 19-20 м веках. Феофан Затворник, "Странник", "Монастырь в миру" Свенцицкого, "О внутреннем христианстве" Журавского, "Умное делание" Антония Михайловского...
Зачем составлять еще одну "выжимку"?

А я вот к своему стыду даже странника до конца не дочитал.... Ближе к концу потерял както интерес (хотя говорю что прочел, грешу этим). Странно даже. Чего то там не хватало. И когда сейчас встречаю подобное, сам не знаю почему - сил не хватает читать. А вот Исаака Сирина и перечитываешь и идет. Какойто дух от слов веет. И увлекает. И ответы находишь. Иногда и подумаешь имеют ли смысл подобные вещи как странник. Наверно имеют конечно. Только вот ответов помоему там нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #11 : 28 Апрель 2010, 17:09:26 »
А я вот к своему стыду даже странника до конца не дочитал.... Ближе к концу потерял както интерес (хотя говорю что прочел, грешу этим). Странно даже. Чего то там не хватало. И когда сейчас встречаю подобное, сам не знаю почему - сил не хватает читать. А вот Исаака Сирина и перечитываешь и идет. Какойто дух от слов веет. И увлекает. И ответы находишь. Иногда и подумаешь имеют ли смысл подобные вещи как странник. Наверно имеют конечно. Только вот ответов помоему там нет.

Со "странником" тоже есть сомнения.
От моего дедушки в наследство досталась книжечька "странника" издание 1914 года. Так она составляет треть от современного издания.
Закрадывается мысль: уж не дописали-ли остальные две трети совсем недавно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #12 : 28 Апрель 2010, 17:14:58 »
А я вот к своему стыду даже странника до конца не дочитал.... Ближе к концу потерял както интерес (хотя говорю что прочел, грешу этим). Странно даже. Чего то там не хватало.

Со "странником" тоже есть сомнения.
От моего дедушки в наследство досталась книжечька "странника" издание 1914 года. Так она составляет треть от современного издания.
Закрадывается мысль: уж не дописали-ли остальные две трети совсем недавно.

"Странник" писался разными авторами, в этом практически нет сомнений. Наиболее живо и увлекательно написаны, если не ошибаюсь, первые три главы.
В дальнейших главах, явно написанных другим автором,  текст становится скучно-назидательным, вымученным, хотя и там можно найти немало полезного.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #13 : 28 Апрель 2010, 18:20:32 »
Думаю, Авраам Позов хорош, достаточно краток и ясен.
"Логос-медитация древней церкви"
См. по алфавиту на этом сайте: http://zarubezhje.narod.ru/library.htm

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Методика Исихазма.
« Ответ #14 : 28 Апрель 2010, 22:07:13 »