Исихазм

Автор Тема: Лагерь для "особенных" детей  (Прочитано 2842 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Лагерь для "особенных" детей
« : 18 Май 2010, 15:17:17 »
Помещаю это не в объявления, но именно в "грани Православия", так как дела милосердия - одна из важнейших граней. Но в то же время это и просьба о помощи. Если есть на то добрая воля - расскажите о нас.

Летнему лагерю для  «особенных» детей нужна помощь.



Кто мы?

Вот уже четвертый год община прихода Храма иконы Владимирской Божьей Матери  в селе Давыдово Борисоглебского района Ярославской области проводит летний реабилитационный лагерь для детей с психическими и двигательными нарушениями. Среди приезжающих к нам на лето – ребята с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, иными особенностями развития.

Программа лагеря состоит из терапевтической (занятия со специалистами – канис-терапия, иппотерапия, ЛФК, массаж, литературная студия), трудовой (посильные «послушания») и культурной (праздники, «веселые старты», концерты, экскурсии) частей. Но сердце общины и лагеря, конечно же, – Храм. Подчиненность всей жизни богослужебному ритму сама по себе дает сильный и благой терапевтический эффект, добиться которого в городских условиях невозможно.

Еще один очень важный аспект – община ориентирована на создание центра круглогодичного пребывания детей с родителями или без. Здесь возможен ответ на самый страшный вопрос, который может задать себе родитель ребенка, не способного к полноценной социализации: «А что с ним будет после меня?». Мы, родители «особенных» детей верим и надеемся, что поселения, аналогичные давыдовскому смогут стать альтернативой государственной системе интернатов.

Подробнее о нас можно прочесть на сайте общины - http://davydovo-hram.ru/
и в сообществе Живого журнала - http://community.livejournal.com/davydovo_lj/

Какая помощь нам необходима?

I – Человеческая.

Для участия в лагере-2010 (с 5 по 28 июня (I смена) и с 3 по 26 июля (II смена)) требуются волонтеры следующих специализаций:

1. Просто "мужики с умелыми руками и добрым сердцем". Задача – мелкий ремонт, изготовление предметов интерьера, мелкие ремонтные работы по электрике и сантехнике.

2. Сопровождающие для ребят с нарушениями развития на ежедневные дела и развивающие занятия. Для сопровождающих важно желание общаться, готовность помогать, узнавать новое и делиться лучшим. Также нужны физически сильные мужчины для сопровождения ребят, не способных двигаться самостоятельно.

3. Организаторы послушаний. Задача – руководить группами ребят при выполнении трудовых заданий, прежде всего — на ферме. Здесь нужны люди, любящие и знающие сельское хозяйство.

4. Ведущие занятий:
а) по развитию речи, памяти и логического мышления (клинические психологи, логопеды-дефектологи, нейропсихологи — студенты и специалисты);
б) по фольклорным играм (педагоги, фольклористы, просто веселые ребята, знающие русский игровой фольклор);
в) по различным ремеслам и рукоделию, кулинарии (принимаются любые предложения от людей, готовых организовать деятельность по ткачеству, валянию, керамике, вышиванию, рисованию, вязанию, резьбе по дереву и др., образование не имеет значения);
г) по подвижным и спортивным играм, кинезиотерапии и лечебной физкультуре (инструктор ЛФК, учитель физкультуры, кинезиотерапевт или студенты, осваивающие эти или смежные профессии).

5. Массажисты, мед. персонал. Оздоровительный и профилактический массаж, консультации родителей, первая помощь. Здесь нужны люди с медицинским образованием. А также всякий, кто чувствует себя готовым помочь нашим ребятам и общине.

6. Необходим «старший по палатке» для мальчиков. Наряду с «особенными» ребятами в давыдовский летний лагерь приезжают "обычные" дети и подростки из разных городов России. Для них это – просто летний «православный» лагерь с сильной трудовой составляющей.  Подростки живут в больших палатках, куратор отвечает за распорядок дня, распределяет обязанности, дает фронт работ на день, является для ребят старшим другом, воспитателем и наставником, решает все вопросы по лагерю.

II Денежная.

По адресу http://narod.ru/disk/20835344000/смета_летнего_лагеря_Давыдово_2010.xls.html можно ознакомиться со сметой работ, планирующихся для поддержки и развития нашего лагеря в 2010 году. Главными (и обязательными для многих семей) пунктами в ней идет система отопления домиков и горячая вода в лагере. Это не только решит проблему сушки и тепла в случае холодного лета, но позволит общине уже в сезоне 2010-2011 принимать семьи с детьми в зимнее время.

У Давыдово нет крупных или постоянных благотворителей: на каждое дело собираются средства всем миром, а сама община живет без денег, своим хозяйством. С родителей собираются деньги только за еду и минимально – за проживание, все занятия в лагере бесплатны. Посему любая помощь – денежная или информационная очень важна для нас.

Реквизиты общины:

Московский патриархат Русской Православной Церкви
Местная религиозная организация приход Владимирского храма села Давыдово Борисоглебского муниципального округа Ярославской области Ярославской епархии Русской Православной Церкви
152 193 Ярославская обл., Борисоглебский МО, с. Давыдово, Владимирский храм, Тел./факс (48539) 44-119; 8-903-646-4945

ИНН 7614004296/ КПП 761401001;
ОГРН 1037602801741;
р/с № 40703810977110009226 в Переславском ОСБ 7443 г.Переславль-Залесский, Северного банка Сбербанка России, г. Ярославль;
БИК 047888670;
корр. сч. №30101810500000000670

Заранее признательны всем, кто не равнодушен к нашему делу!
С уважением.
Община прихода храма иконы Владимирской Божьей Матери села Давыдово,
родители и дети – участники летних реабилитационных лагерей.
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 15:30:05 от Aksuk »
р.б. Антонио