Исихазм

Автор Тема: Влияние благословения...или что-то другое?  (Прочитано 9901 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
И когда скорая приходит по вызову, боль вдруг - на этот момент - уходит   Ну, медики тоже жрецы в белых халатах, которые постоянно заявляют, что, если не будете у них "исповедоваться", помрете.

Родовой дух революций по прежнему живет в городе на Неве :). В этом есть и плюсы и минусы

Думаю, здесь не все уж совсем так аналогично :)  По своему опыту могу сказать, что исповедь не так уж и редко ведет к таинству покаяния-перемены ума, очень сильно зависит от воли Господа в данный момент, батюшки-врача и, кроме того, от тебя самого, как ты готов честно увидеть и менятся. Не все священники - представители касты жрецов, хотя таковых и много :), но Слава Богу есть и очень много настоящих учеников Господа среди священников и монахов. Хотя несомненно сейчас время "позиции частного лица" по Антонию Сурожскому.

И попутно небольшой офтопный вопрос: насколько связан горловой центр с волей и как он изменяется в молитве?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
И попутно небольшой офтопный вопрос: насколько связан горловой центр с волей и как он изменяется в молитве?

  Сами знаете что горловой центр связан с ментальной сферой, ее проявлением во вне. По моему воля лежит на много глубже чем ментальный прием типа "я хочу и сделаю"....хотя другие могут думать иначе.
А изменения горлового центра в молитве? Интересный вопрос. Только неужели он столь существенный. Тем более что все эти центры связаны между собой. Очень трудно сказать что при работе горлового центра, все другие не задействованы.
А если прямо сказать, то Ваш вопрос требует конкретности, что Вы имеете ввиду. Раскройте его шире.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

До дома я, слава Богу, добрался.
Класс :-)...Романтика :-)...Экстрим :-)...и хэппиэнд :-)...

Может быть вы взяли благословение на "дорожную аскезу" :-)...
А кто сказал что Помощь Божия это обязательно кайф :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Благословения, о которых здесь говорят... они ведь к вере в Бога отношения-то не имеют. Такие благословения и шаман дает, и гадалка, и гороскоп, если им верить.
Почему не имеют...ещё как имеют...прошение помощи Божией...т.е. поддержки...своеобразный вариант молитвы...Ну если конечно просить помощи у Бога а не у батюшки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  у всех, а особенно у священников испрашивать молитвы - всеми средствами, вплоть до материальных. Надоедать так, чтобы точно уже помолились, ради того, чтобы отвязалась хотя бы.
В Лествице брат проходил ТАКОЙ подвиг, думаю для приобретения смирения...это очень позорно, просить у всех молитвы т.е. признавая себя грешником хуже всех, да ещё и бесноватым себя признавать...

Просить у всех молитв...
Мне наверное неполезно таким видом спорта заниматься :-)...Да и не купишь Царствия...самому пахать надо...мне кажется чужая молитвенная помощь, весьма ограничена...т.е. может помочь только чуть чуть...думаю ограничен сектор...иначе бы без внутреннего преображения можно было бы спастись, чужими молитвами только...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну хоть убей! Не болят зубы в этот момент!!!   Ну реально не болят!!!
Андреас :-)...Вы или очень большой трус :-) или у вас очень сильная воля, способная ПОДАВИТЬ зубную боль, или отвлечься от неё...

Вообще то интересный момент...у меня если зубы болят, то я даже фашистов не боюсь :-)...ничто не может её унять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И попутно небольшой офтопный вопрос: насколько связан горловой центр с волей и как он изменяется в молитве?
Мне кажется центры, это категория телесной энергии...а ум он как то свободно перемещается, вплоть до пупа :-) и далее...по моему нет у ума привязок или центров...
Другое дело что в разных местах он ведёт себя по разному...очевидно есть его связь с центрами телесной энергии...т.е. находясь рядом с центром телесной энергии он взаимодействует и приобретает определённую склонность...скажем в голове, впереди воображение, сзади воспоминания...в груди отдалённость от приходящих помыслов(прилогов) и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Ну хоть убей! Не болят зубы в этот момент!!!   Ну реально не болят!!!
Андреас :-)...Вы или очень большой трус :-) или у вас очень сильная воля, способная ПОДАВИТЬ зубную боль, или отвлечься от неё...


Всё обычно, в пределах среднестатистической трусоватости.   А потом, есть ведь такая прелестная вещица: ультракаин называется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Всё обычно, в пределах среднестатистической трусоватости.   А потом, есть ведь такая прелестная вещица: ультракаин называется.
Так боль проходит перед кабинетом из-за таблетки?...или всё же без химии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Игры сил! Шок, желание, что бы боль оставила, внутренняя вера в мощь медицины… Запускается потаённый механизм. В мир человека врываются силы, которые ставят всё с ног на голову. И  делают потрясающие ум вещи.

В детстве, с помощь чистой веры и воображения, я мог и боль снимать у других людей, и погоду менять. Был маленький, без рационального мусора в голове… И таки да, это магия!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Так боль проходит перед кабинетом из-за таблетки?...или всё же без химии...
Мне кажется под действием адреналина, естественным образом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне кажется под действием адреналина, естественным образом.
Ой ли :-)...боль сама по себе вызывает выделение адреналина и пр. так как это стресс...
Я часто задумываюсь...КАК могли мученики переносить ТАКИЕ мучения...причём по многу дней без перерыва...иногда мне кажется что возможно отстраниться от боли, как будто не у меня болит, а отстранившись совсем от неё отдалиться...однако для этого нужна сильная воля...воля-умение собрать всего себя в единый кулак...может быть вам ЭТО удавалось...и ещё я мню что Господь даёт помощь при ТАКОМ усилии даже если и не просить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Так боль проходит перед кабинетом из-за таблетки?...или всё же без химии...
Мне кажется под действием адреналина, естественным образом.
Боль проходит под действием эндорфинов, выделающихся  вответ на болевое воздействие.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне кажется под действием адреналина, естественным образом.
Подумал :-)...
При подходе к кабинету, стоны и крики, рождают в душе страх, который доминируя отталкивает боль на задний план, или совсем выталкивает...но... боль может возобновится, если уйти от кабинета, по мере успокоения и уменьшения страха...
Или :-)...тот же страх, хотя и слабый может развить в душе НЕжелание идти в кабинет, и СИЛЬНАЯ воля может довести ЭТО желание до максимума, напрочь отгоняя боль...и пока воля ДЕРЖИТ... боль или очень слабая или её совсем нет...
Мученики думаю включали именно ЭТОТ механизм...и с Помощью Божией ИХ воля преобретала великую силу(синергия) способную отогнать боль, как помысел...ведь по слову отцов нам дана ВЛАСТЬ отгонять помыслы...
Андреас :-)...у меня такое чувство, что вы включали ВОЛЕВОЙ механизм...как думаете :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Андреас :-)...у меня такое чувство, что вы включали ВОЛЕВОЙ механизм...как думаете :-)?...

Нет, точно не волевой механизм.


При подходе к кабинету, стоны и крики, рождают в душе страх, который доминируя отталкивает боль на задний план, или совсем выталкивает...но... боль может возобновится, если уйти от кабинета, по мере успокоения и уменьшения страха...
  -Вот это кажется оно.   Но скорее на уровне подсознания.   Так как в реале, многократно стоически выдерживал процедуры.  (Есть даже опыт удаления коренного зуба без анестезии)!!!...

Но всёже, мне кажется, что это именно страх перед неизвестным действует как анальгетик.   Правда, всегда почему-то думал, что это адреналин.