Исихазм

Автор Тема: фильмы и видео  (Прочитано 43836 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #225 : 10 Май 2023, 14:10:11 »
Намеренно нет, а как всё на самом деле происходит с обратной стороны - не знаю, может, ему и дурно...
Я просто ложусь спать, приходит это нечто (в самых разных проявлениях в диапазоне от и до за всё это время) и начинаются разнообразные события )) Он чего-то хочет, а я никак в толк не возьму, что именно он всё-таки хочет. Просто с интересом наблюдаю, ну и невольно соучаствую (тут невозможно не соучаствовать).
Сегодня ночью за долгое время снова (у него какой-то свой индивидуальный странный график). Но уже никто не хищник, два равнозначные сознания, светло... и поэтому в данном проявлении (потому что были и другие раньше) на вышеприведённый фильм уже мало похоже и трудно в этом подозревать какую-то нечисть. Но есть одно но. Тут весь "затык" в том, что в твоё привычное созерцание (а это совершенно определённый настрой струн) заходит вот это другое человеческое сознание и как бы происходит глубокое общение, смешивание. И в результате этого, пусть и после такого приятного общения, этот совершенно определённый настрой созерцательных струн полностью меняется. Твоё сознание смешано с другим человеческим, а не с Богом уже.
Может быть у людей в браках так именно и происходит (когда двое во едину плоть), мне это неизвестно, т.к. у меня другая схема на данный момент, когда ближе как брат с сестрой, не смешиваясь телами и сознаниями, сохраняя автономию индивидуальных созерцаний и поддерживающих др.др. в этом созерцании, создание условий и т.п.

И я тут никак не могу разобраться: мне надо настраиваться на общение и развитие этих двух новых сознаний (м.б. такая Воля Божия, промысел) или наоборот, гнать взашей и беречь созерцательность струн. Просто если первый случай, так тут цивилизованные люди как-то разговаривают, обсуждают и что-то из этого конструктивное получается. Но если этого нет, постоянно быть в качелях, неопределённостях, манипуляциях что ли каких-то изнуряет и обескровливает (то твоё сознание настраивается на созерцательность, то опять на общение и так без конца и края), и уже всё меньше хочется давать себя "есть", "играть" и "убивать". 

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #226 : 11 Май 2023, 17:21:35 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #227 : 12 Май 2023, 10:22:04 »
https://youtu.be/IABvcMLjiKs

Ну вот куда бы еще Бога приткнуть...  :-)
Давайте просто - Он творец и присутствует во всем как животворящий источник. Этого достаточно чтоб оставить Его в покое и не тыкать уже Им во все щели. Весь мир - это энергия. Не только сексуальная. Все войны за обладание ею. Любая жизнь - распоряжение ею. Любое действие - распределение и перераспределение её, и где то преобразование её. Зачем тяга к этой слащавой "премудрости"? И главное - почему она возникает? В мире живут не только люди. Все хотят кушать. Не все довольны тем что есть у них. Похожие просветительские ролики из той же оперы, что и алкоголизм, курево, наркота. Снижение качества с целью иметь возможность сожрать. Иссоп, вот ИМХО стоит думать что ты ешь сам и чем кормишь других. Ну и - кому это надо и зачем тоже стоит знать. Ужасный низкопроб в этих художествах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #228 : 12 Май 2023, 11:36:38 »
https://youtu.be/IABvcMLjiKs
Ужасный низкопроб в этих художествах.
Этой констатации вполне достаточно.
Пролистал секунд тридцать.
Пришёл к процитированному выводу самостоятельно.
Родион, вот, подтвердил независимо.
В контексте логосов этот слащавый ролик смотрится иначе.
Тут же, в ролике, самость и личная вкусовщина просто прут стремительным домкратом.
Ну, как бы "добренький боженька" только и думает о наслаждении твари ...
Грустно смотреть подобное.
Ты сначала познай истинное наслаждение, потом суйся с лекциями.
Но кто познал истинное наслаждение - с лекциями не суются ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #229 : 12 Май 2023, 14:47:33 »
Давайте просто - Он творец и присутствует во всем как животворящий источник. Этого достаточно чтоб оставить Его в покое и не тыкать уже Им во все щели.

По сути, вначале, Родион, вы говорите "творец присутствует во всякой щели(как животворящий источник)". А потом ставите запрет другим тыкать в эти щели. Родиону можно в щели тыкать, а другим нельзя.:-). Реально думаете, что потяните обладание всеми щелями? Или напротив, будете лишь свою родную щель защищать? Так за что ведутся войны(вопрос больше риторический, можно не отвечать). Это к тому, что вы не смогли улучшать слова с видео без приплетения к ним войны.

Посыл ролика понятен. Понятно на какое сознание он направлен. Удивительно что это достаточно поверхностное направление не считывается и выстраивается противоречивое мнение на данным посыл.

Зачем тяга к этой слащавой "премудрости"? И главное - почему она возникает?
Вот и к вам вопрос Родион. Откуда такая тяга с противопоставлению? Где оно возникает?

Похожие просветительские ролики из той же оперы, что и алкоголизм, курево, наркота.
Чёт прям для вас тема важная. То одно говорите, то другое :-)
Стимулировать творческую часть тоже можно, ослабляя фильтры. Это могут делать наркотики и алкоголь. Ну и психотропы. Тропа скользкая и стремная  :-). Может привести к обострению и шизе. Наркота тяжелая просто убьет.
« Последнее редактирование: 12 Май 2023, 15:16:19 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #230 : 12 Май 2023, 15:54:07 »
veresk, я всего лишь высказал свое мнение и предложил несколько вопросов для раздумия. )))
И всё. Не более того. И высказал свое отношение к ролику. Ну а Ваше решение и мнение - это Ваше.

И то, что внизу - говорил я. Все верно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #231 : 12 Май 2023, 19:46:02 »
Просто повисла очень долгая тишина и пауза. На пути попался вот этот ролик, ну и решила гидру палкой потыкать, дабы хоть чуть выяснить что там у этой гидры в голове ))

Слащаво, с перегибом возможно, согласна тут. Но направлено на зажатую, возможно, "сильно культурную" аудиторию, которая боится обсуждать такие темы, погрязшую в страхах, травмах, всё внутри затрамбовавшую, и потом у которой это всё выплёскивается в онанизм, например. Вдруг эта гидра из подобных персонажей, решила вот кульпросвет небольшой организовать ))

А по сути иг.Евмений просто вторит за святоотеческой традицией о том, что эрос - это не только и не столько сам секс как таковой. Откройся, не бойся, впусти Бога и вместе с Ним этот божественный эрос, разлитый повсюду, и он преобразит так составы, что онанизм будет не нужен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #232 : 12 Май 2023, 19:55:42 »
veresk, я всего лишь высказал свое мнение и предложил несколько вопросов для раздумия. )))
И всё. Не более того. И высказал свое отношение к ролику. Ну а Ваше решение и мнение - это Ваше.

И то, что внизу - говорил я. Все верно.

Всё верно. Это ваше мнение и к видео оно никакого отношения не имеет. Видео - лишь триггер, чтоб обозначить важность вашего мнения. Суть в том, что пустышка и видео, и ваше мнение. Или, как тут любят говорить, пшык.

Видим пшик из видео и от него брезгливо отводим взгляд. А вот собственный пшик не видим. И даже более. Начинаем его пробовать, разнюхивать. И - о чудо! Собственный пшик для кого-то это есть истинный аромат. Вот оно, истинное наслаждение. Сразу находятся ценители и насладители пшиков. По итогу чужого не принимаем, а способны видеть что-то только если измажем в собственное мнение.

Вы рассуждает от энергии. Так откуда вы берете энергию, чтоб выразить свое мнение? И я вам говорю выше, где вы её берете. В противопоставлении, в конфликте. По сути, выражаете принцип толкни слабого, чтоб показать свою силу.

Есть разумное зерно в вашем, как вы говорите, мнении? Конечно, есть. Есть разумное зерно в видео? Конечно, есть. Проблема в том, что ваша разумность не находит связи с разумностью, представленной в видео.

Тут можно сказать, а нахрена там вообще что-то искать Это по факту шлак. Это я прекрасно понимаю. Я его в начале и смотреть не стал даже. Очевидно, что там пустышка. Только теперь я задаю следующий вопрос. А нахрена вот такую, зашлакованную собственным мнение выдавать на форум критику-аналитику? Для чего? Кому это здесь надо? Чтоб поймать лайк, вот от такого же склонного к фальши ума.

Вы разве не видите Родион что по сути получается. Вы говорите видео гадкое, но я сделаю еще большую гадость. ЗАЧЕМ?

Вы ищите ответы на вопросы. И я тоже. Надеюсь в этом вы меня понимаете.

Найдете ответы на мои вопросы. Ваши отпадут сами собой.  :lol:

Спойлер. Мои вопросы не для жвачки раздумья.  :wink:
« Последнее редактирование: 12 Май 2023, 20:06:50 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #233 : 12 Май 2023, 22:56:41 »
veresk, все как в старые добрые времена. Я ведь не говорил что видео гадкое. Вы видите свою тень. А виноват я. )))
Давайте оставим. Питайтесь чем хотите. Я не против. Мне как и многим тут предложили ролик. Я его выплюнул. Кому нравиться, тот кушает. Никакого криминала. Правильнее сплюнуть молча. Тут я согласен. Ещё лучше вообще дерьмо и не пробовать, но тут нужен уровень. У меня его нет. Предложить попробовать это вообще третье. Есть ли в говне белок и питательные вещества? Конечно есть. И есть те кто его едят. Это жизнь. Так что и ролик и мое мнение можно просто пропустить. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #234 : 13 Май 2023, 13:30:21 »
veresk, все как в старые добрые времена. Я ведь не говорил что видео гадкое. Вы видите свою тень. А виноват я. )))
В вашей противоречивой информации трудно было сразу понять ваше истиное отношение к алкоголю и наркотикам. Теперь понимая как я вообще про гадость мог сказать. И близко не стояло. )

Ещё лучше вообще дерьмо и не пробовать, но тут нужен уровень.

Уровень критики в отзывах на кинопоиске значительно выше чем вы выдаете сейчас. Можно смело прокачивать уровни.) Вы думаете Сергий что-то понял и принял в ваших словах. Совсем нет. Его ум просто реагирует на спецефическую энергию заложенную в ваших слова. Он ищет аголтелый критицизм. Ум питается энергией распада. Главное что-то разломать. Через поломку и идёт познание.

Эту энергию можно осознать в себе и выбрать из своего ума. Можно выбирать постепенно и причастится к хорошей критики. Через месяца три такой практики чел посмотрит на свои слова которыми он прежде что-то критиковал и улыбнется. Через 6 месяцев посмотрит и ухмылнется. Через год скажет что за баран это писал. Только он будет понимать что этому барану очень близок ему. И будет уже без "фу, фу, фу дерьмо" к нему относится. Он ведь всегда красавчик.) Одним занятием сразу несколько траблов пофиксится может. Но понятно никто делать ничего не будет сидеть на игле критицизма куда приятнее. И штырит знатно и собственная эспертность сияет и блистает.

Так что и ролик и мое мнение можно просто пропустить. )))

Это не дает ответ на вопрос ЗАЧЕМ. Практичнее найти ответ.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #235 : 13 Май 2023, 16:43:38 »
Наверно вполне можно заморочиться поиском ответа на "зачем?"... )) Но зачем? Скорее там обычный импульс. Божественность привязывают ко всему. Как бы поднимая авторитет этого "всего". И выстраивают потом из этого некие откровения. У меня это вызывает не то чтоб отторжение или фуфуфу, скорее усталую надоелость. Ну и импульсивную реакцию. Весь мир этот - энергии различной природы. Есть их Источник. Есть и князь в этом мире. Есть и свобода и власть. Есть закон и милость. Просто слащавая прострация, вызываемая подобным питанием, она не на пользу. Потом там ведь полно разделения. А если говорить о дерьме, то мухам оно разве не пища? Или мухи не божья тварь? Или они не живы? Так разве говно не божественно? Просто оно больше подходит тварям иного устроения. Других животворит. И есть в нём и смысл и польза. Китайцы из фекалий относительно здоровых людей выделяют микрофлору и подсаживают страдающим дисбактериозом. Лечат даже.
Так что я ведь не критиковал. Просто задумался о пользе и пафосе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #236 : 13 Май 2023, 16:44:04 »
Просто повисла очень долгая тишина и пауза. На пути попался вот этот ролик, ну и решила гидру палкой потыкать, дабы хоть чуть выяснить что там у этой гидры в голове ))

Слащаво, с перегибом возможно, согласна тут. Но направлено на зажатую, возможно, "сильно культурную" аудиторию, которая боится обсуждать такие темы, погрязшую в страхах, травмах, всё внутри затрамбовавшую, и потом у которой это всё выплёскивается в онанизм, например. Вдруг эта гидра из подобных персонажей, решила вот кульпросвет небольшой организовать ))

А по сути иг.Евмений просто вторит за святоотеческой традицией о том, что эрос - это не только и не столько сам секс как таковой. Откройся, не бойся, впусти Бога и вместе с Ним этот божественный эрос, разлитый повсюду, и он преобразит так составы, что онанизм будет не нужен.

В ролике сама тема и её направленность верные отчасти.
А вот все акценты разговора на эту тему ...м м м ... ну, не очень удачные, совсем неудачные.
Морда Зверя за этими акцентами торчит, а не ЛИК Человека.
Уж я то эту тему исследовал вдоль и поперёк, и писал тут на эту тему без конца, аж всем надоел.
Сухой остаток в контексте этой темы ныне для меня прост.
Если в эросе не выражаешь АГАПЭ - то "зачем такая дорога, которая не ведёт к храму?"
И зачем тогда эти потоки явно двусмысленных слов, если чел СОВЕРШЕННО ЯВНО не соображает опытно нифига на тему АГАПЭ?
Он может булькать сколь угодно: "любофь, любофь, любофь ..."
Но кому это интересно из познавших АГАПЭ опытно и лично на своей шкуре?
Таковы тут и Игорь, и Прозелит, и Вереск ...
Их болтовня исключительно общими словами никому ныне уже и не интересна.

Сегодня помыл жену, перед этим подстриг, потом подстриг ногти ей на ногах ...

Слышащий, да разумеет.

Иду её кормить.
Потом вещать бельё.
Стирка завершилась.
Ты сначала познай истинное наслаждение, потом суйся с лекциями.
Но кто познал истинное наслаждение - с лекциями не суются ...
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 17:04:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #237 : 13 Май 2023, 17:14:39 »
Родион всё это понятно. Про усталость итд. Поэтому я вам и предлагаю иной взгляд. И из этой усталости можно выйти и выйти с выхлопом.)
 
"ЗАЧЕМ" это не про надумать себе ещё горы мыслей. Это увидеть что стоит за этой усталость. И дальше). Увидеть-не придумать.


Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #238 : 13 Май 2023, 20:47:59 »
Сегодня помыл жену, перед этим подстриг, потом подстриг ногти ей на ногах ...
Сергий, Вы с удовольствием рассказываете, что подстригаете жене ногти, но ни разу не обмолвились, как допустили такому случиться, что Ваша жена пришла к такому состоянию и как Вы её до этого довели. Почему?

Возможно, не вполне или вовсе не отдаёте хотя бы самому себе отчёт в собственном "вампиризме"? Не видите этого вовсе... а потом, ой, почему-то вдруг жена "сломалась".

Если в эросе не выражаешь АГАПЭ
Что для Вас лично агапэ, в чём акцент, кратко (потому что все тут разные акценты делают)?

Если имеете в виду "практичное жертвенное добро", то зачем противопоставлять? Любовь содержит очень много разных красок, компонентов, объёмов, проявлений, содержаний. Одно из них - эрос, другое - агапэ, все они содержатся в Любви. Какой компонент главный? Ну из них точно ничто не главней. Предположу, что главный - сама Пустота, созерцание, белый цвет, содержащий всю палитру. 

Сетования о тех, кто якобы малопрактичен в своих проявлениях напоминают традиционные известные сетования о смысле и назначении монашествующих. У каждого свой удел от рождения. "Монах" не сможет, да и и не должен согласно своему предназначению вести кипуче-практичную жизнь "мирянина".

У них, безусловно, если они причастны Любви, наряду со всеми компонентами есть и Ваша любимая практичная агапэ. Вопрос меры, соотношения, пропорций. Если им будет указано стричь ближнему ногти, конечно, они это тоже будут делать. Но им уже меньше таких ситуаций встречается.

И зачем тогда эти потоки явно двусмысленных слов, если чел СОВЕРШЕННО ЯВНО не соображает опытно нифига на тему АГАПЭ?
Если Вы об иг. Евмении - он написал кучи книг и статей, создал центр "Отчий дом", где за эти годы помог (во всяком случае старался как мог в своём понимании) помочь огромной куче людей причём в разных направлениях и по разным вопросам. Как это нет у него практичной агапэ?

Я не являюсь его фаворитом, или что всегда во всём согласна, но благодарна за книги, которые когда-то помогли на Пути, информацию.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #239 : 13 Май 2023, 21:13:59 »
Иссоп, жену я лично долго доводил и довёл до этого её состояния, чтобы специально наслаждаться подстриганием её ногтей на ногах.
В мире же всегда всё так просто.
Зачем и вопросы задавать?
Ответы и так все на поверхности.

А про помощь людям этим игуменом ...
Вон ныне весь мир, а особо врачи, милейшие и святые люди, неустанно помогают людям менять их пол, особо усердствуя тут помочь, наконец, в этом деле несчастным детям, несчастным от невозможности им сменить пол. Хорошо ещё, что мудрые и добрые люди приняли законы, разрешающие делать это без согласия тиранов и извергов родителей, мешающих светлым и свободным детям сделать это.
Не ведаю про этого игумена, не ведаю деталей его благих дел.
Но вот упомянутые дети тоже пока искренне благодарны всем мудрым людям, помогшим им сменить пол.
А кое-что из вступлений этого игумена, я смотрел, помню.
Так что ассоциации и параллели у меня сами собой рождаются, и они совершенно не вымученные моим умом-духом  :-( ...


« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 21:29:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.