Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 35049 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Чакры - это не духовное явление, а конкретное на данный момент заблуждение. Так же как наличие у вас пары глаз - не духовное явление, а факт.
Моя концепция мира,  как и ваша, может быть какой угодно, вопрос лишь  в том, а насколько она соответствует действительности. Что в ней правда, а что глюк и заблуждение?

Истинность картины мира - тоже любопытный критерий. Если понимать под критерием истины очевидность, то мы моментально скатываемся в полное скотство, так как не являются очевидными ни этика, ни духовная жизнь, ни красота, ни любовь - ни одно из Имен Божьих по Ареопагиту. Соответственно и сам Бог оказывается неочевиден.

Посему повторяю вопрос - какая положительная ценность возможна в мире, где правит Очевидность?
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Получается, что чакры - это предмет веры, а не познания. А верить в чакры, как-то мелко для христианина :-)
Просто есть познание субъективное. Его нельзя показать всем, его можно только жить, так как оно зависит от состояния наблюдателя. Из упоминавшегося в этой теме Софрония Сахарова: "Бог никак не объективизируется, он только переживается личностью" (цитирую по смыслу).
р.б. Антонио

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Просто есть познание субъективное. Его нельзя показать всем, его можно только жить, так как оно зависит от состояния наблюдателя. Из упоминавшегося в этой теме Софрония Сахарова: "Бог никак не объективизируется, он только переживается личностью" (цитирую по смыслу).
Так об этом я и говорю. Бог открывается в вере. И Он единственный достойный объект этой веры. Зачем верить в чакры?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Так об этом я и говорю. Бог открывается в вере. И Он единственный достойный объект этой веры. Зачем верить в чакры?

Тогда любое знание оказывается бесполезным. На принципе, о котором я говорю построены многие практические вещи - медицина (традиционная), искусство, богослужение. Везде требуется включение личного, не-объективного начала. И все это можно понимать как ступени к главному "объекту" (на самом деле - Субъекту) веры-знания.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кроме душевного, физического тела, существует дело духовное, про него упоминает св. ап. Павел. В различных оккультно-мистических традициях оно называется по-разному (Энергетический кокон, аура, тело сновидения, тело сверхсознания). Это душа человека (которая конечно гораздо сложней, чем физика), которая имеет организацию подобную телу физическому, и тесно с ним связанна (сома), виртуально повторяя его. Из энергий души, собирается или ткётся тело физическое. Обычное внимание (первое внимание) почти, что не имеет к нему прямого доступа. Но на уровне духовного тела легче всего виртуально расположить основные узлы физического тела, так как обыденное внимание каждого человека знает о них. Это энергопотоки, соответствующие физической крови и лимфе, и энергетические сплетения, соответствующие нервным центрам нашей физики. Физическое тело симметрично и ось симметрии проходит по позвоночнику. Одна из наиболее развитых систем описаний (иогическая, чакорная) позволяет нам работать с энергетическими центрами, расположенными вдоль позвоночника. Чакры это часть души доступная низ границы первого и второго внимания.
В восточной традиции, самой известной на данный момент, существует 9 плексусов-сплетений, расположенных вдоль оси позвоночника, ось “МУЛДХАРА”-“САХАСРАРА”. У Кастанеды тоже есть ось, проходящая через печень, “ЦЕНТР ТРЕТЬЕГО ВНИМАНИЯ” – “ТОЧКА СБОРКИ”. Есть менее известные системы, такие как плексусы кодекса Борджии, плечевые и локтевые сплетения известные индейцам мезоамерики. Плексусы суфиев. Есть дзен-энергетика, где концепция энергетических центров вовсе рушится. Или потерянная система монахов Афона, через которую они делали свои крутые триксы, сталкивали страсти, видели связь с демоном, создавали щиты вокруг чрева, входили в сердце.
Ключом к той или иной системе плексусов являетются психотехники традиции направленные на развитие внимания контроля души (второе внимание Кастанеды). Если вы хотите фиксировать вниманием каналы ци (как в китайской медицине), то вам нужна другая описательная база. То есть, вам придется развить "второе внимание", но иного "вектора" или намерения. Если вы хотите использовать щупальца кастанедовского центра воли, то вам нужны магические психотехники для переноса оси на печень. Что бы войти в систему афонских монахов нужно развить внимание души посредством аскезы, рекомендаций св. отцов, ИМ, и прочих исихаских техник. Исихасту необходимо намерение на стяжание Св. Духа, для соединения с родовым намерением поколений святых (сей от рода нашего).
Магическая трансформация с помощью древних техник позволяет людям соприкасаться c механикой энергетического кокона через визуализацию и намеревание чакр. Пока вы не знали об их существовании, их и не было у вас. Затем вы узнали об их существовании, сложили свое намерение с родовым намерением многих поколений йогов, и вуаля. Чакры появились, вы можете работать с ними, все в порядке. Причем, эти чакры через пятое или восьмое передаточное колесо связаны с позициями точки сборки энергетического кокона.
Собственно Док прав, чакр у нас нет, в смысле нет их у меня и у него. А у индийского йога они есть! Так и точки сборки у нас нет, а вот у Кастанеды она была!

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»(C) :)

Естественно нам, христианам, не нужны оккультные дары и силы. Если сам Господь их не даст. Нам нужна благодать, которая в Церкви-теле Христовом и воспринимается синергетически. Через творение воли Бога, изложенной через Св. Писание и Св. Предание. Нам нужны: Христоцентричность, Евхаристичность (Синергия), Пневматологичность (Исихазм). Это наше всё. :) Но и отвергать существование оккультных феноменов глупо! Хотя бы потому что любой серьёзно молящейся, рано или поздно, сталкнётся с чакрами, бесами, архонтами, потоками сил. Пусть... пусть лучше сияет над нами сила Христова, братья! :)

Если Админ или братья сочтут этот мессаг слишом бесовским  :evil:, то можно удалить!   :-)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 14:21:39 от Алексей »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Йокарныйбабай! Как же народу то мозги промыли мистикой разной. Это ж прям диверсия какая-то, великолепно спланированная и осуществленная.... :-o :-o :-o


вот и стало интересно - зачем все это?
В том числе и для того, чтобы вы могли задать этот вопрос! :wink:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мне и самой интересно, почему их вне телесное расположение так круто влияет на физический уровень, почему говорят, в таком случае, об "открытии чакр", когда есть возможность предполагать что они и так находятся в этом состоянии раз находятся в другом измерении.

Если говорить о другом измерении, то надо понимать, что есть много уровней, есть много "других измерений". И в то время как с одних уровней чакры можно видеть, ибо они расположены на этих уровнях, с других уровней их увидеть сложно, т.к. чакры расположены выше, а с более высоких уровней их также не видно, ибо смотришь уже в другую "сторону" - туда, откуда приходит свет (как тварный, так и нетварный). Но здоровым нужно быть на всех уровнях, по крайней мере, на всех не-материальных уровнях, ибо если у тебя грязные чакры, то это серьезно мешает просто смотреть в ту "сторону", откуда свет приходит, ибо всякое страдание – физическое или нефизическое здорово притягивает на себя внимание, и фиксирует значительную его часть на себе (конечно, можно волевым усилием перенаправить внимание, но это намного сложнее и не все могут это сделать). Можно воспринимать чакры иначе, можно называть и рассматривать их иным образом, к примеру, не так, как рассматривают в индийских религиях и тибетском буддизме (например, в Китае обычно больше обращают внимание на главные не 7, а 3 центра - нижний, средний и верхний дань тянь), но чистыми они должны быть, если мы хотим быть здоровыми духовно и душевно. Ибо нечистота чакр суть не что иное, как неочищенность страстей. Можно, например, работать над преображением страстей и это приведет к очищению в т.ч. и чакр. Можно стремиться к очищению чакр, и это приведет к осознанию необходимости преображения страстей.

Ангелы не особо хвастаются чистотой своих чакр, возможно, также и в виду того, что образы Ангелов, которые видит человек адаптированы к человеческому сознанию. Видение Ангелов – это скорее видение их образов, символизм которых человек может понять, принять и осмыслить. В то же время Ангелы бесплотны. Если заглянуть в Ветхий Завет, то можно заметить, что пророку Даниилу было дано узреть, что колеса (или на санскрите колеса – букв. “чакры”) Ветхого Днями суть пылающий огонь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Йокарныйбабай! Как же народу то мозги промыли мистикой разной. Это ж прям диверсия какая-то, великолепно спланированная и осуществленная.... :-o :-o :-o


вот и стало интересно - зачем все это?
В том числе и для того, чтобы вы могли задать этот вопрос! :wink:

Вы просто скучно резонерствуете, а знанием никаким не обладаете,тем более "объективным". Почему не хотите ответить на вопрос о положительном опыте?

Понимаете, Док, прежде, чем что-то сказать существенное надо всегда договариваться об общем языке. Иначе никакой пользы от разговора не будет. Ваше нежелание ответить на вопрос заставляет меня предположить, что Вы - тролль, просто от безделья мутящий воду. Пожалуй я останусь при этом мнении, ибо дальше продолжать в том же духе допытываться - портить себе настроение и (о ужас!) карму.
р.б. Антонио

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Док,
а вы бы прямо у них и спросили. Хотя бы здесь, http://www.ezoterik.info/. Мне кажется, Вам ответят, если осуждать не будете. Еще можно погуглить, может что интереснее найдется.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Пока вы не знали об их существовании, их и не было у вас. Затем вы узнали об их существовании, сложили свое намерение с родовым намерением многих поколений йогов, и вуаля. Чакры появились, вы можете работать с ними, все в порядке. Причем, эти чакры через пятое или восьмое передаточное колесо связаны с позициями точки сборки энергетического кокона.
Собственно Док прав, чакр у нас нет, в смысле нет их у меня и у него. А у индийского йога они есть! Так и точки сборки у нас нет, а вот у Кастанеды она была!
Мне лично импонируют рассуждения в таком ключе! Ничего значит нет в Реальности а мир создан намерением (верой). Присоединился к намерению йогов — появились чакры. Присоединился к намерению воинов-шаманов — появилась точка сборки. Присоединился в намерению христиан — отправил себя в ад после смерти, так как если честный, то понимаешь, что рая не достоин. А если не честный, то и к намерению не присоединился, так как во лжи нет намерения...

Получается, в таком понимании, надо лишь присоединиться к «правильному» намерению. Правильное — которое даёт больше всего надежды.

А вот если Реальность всётаки существует и как-то хотябы отчасти познаваема, то возможно йоги уловили её отблески, и шаманы, и святые. И все в итоге  большей или меньшей степени запутались в своих интерпретациях. Особенно их последователи, которые сами ничего не видели.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

А вот если Реальность всётаки существует и как-то хотябы отчасти познаваема, то возможно йоги уловили её отблески, и шаманы, и святые. И все в итоге  большей или меньшей степени запутались в своих интерпретациях. Особенно их последователи, которые сами ничего не видели.

Зачем ловить отблески, когда с наим Свет Истинный? Что в духовной жизни можно получить от веры в чакры?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Счастливый Вы человек, Алёша! С Вами Свет Истины! Действительно, Вам ловить больше нечего.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мне лично импонируют рассуждения в таком ключе! Ничего значит нет в Реальности а мир создан намерением (верой). Присоединился к намерению йогов — появились чакры. Присоединился к намерению воинов-шаманов — появилась точка сборки. Присоединился в намерению христиан — отправил себя в ад после смерти, так как если честный, то понимаешь, что рая не достоин. А если не честный, то и к намерению не присоединился, так как во лжи нет намерения...

Вы меня совсем не поняли! Физическая реальность есть, и оккультная есть, но она не доступна дневному сознанию, и для доступа туда используются магические манипуляции с памятью, вниманием, ощущением. Накапливая через эти манипуляции скрытое внимание можно получить оккультный дар. Но это может означать духовную смерть!
После смерти всё отправляться в оккультный ад своего душевного сознания. Кто-то горит в огне страстей. Кто-то гниёт в чанах магии, которая заслонила от него Бога. Нужно покаяться, преобразить страсти, и вступить в общение с Отцом Небесным через Его посланника Духа Святого. Милость, мир и жертва хваления может всех спасти!

Цитировать
Получается, в таком понимании, надо лишь присоединиться к «правильному» намерению. Правильное — которое даёт больше всего надежды.

Для оккультной работы да! Но к святости это не ведёт! Нужно любить врагов, искренне и честно, тогда уловки с родовым намерением не понадобятся. Род святых и род магов вещи разные. Нужно вступить и туда и туда что бы познать великую пропасть между магическим шеолом и нетварным Лоном Авраама.

Цитировать
А вот если Реальность всётаки существует и как-то хотябы отчасти познаваема, то возможно йоги уловили её отблески, и шаманы, и святые. И все в итоге  большей или меньшей степени запутались в своих интерпретациях. Особенно их последователи, которые сами ничего не видели.

Как это не видели сами? Я чувствовал Духа Святого, и мои братья тоже чувствовали! И с оккультным миром я тоже сталкивался, и многие из форумчан тоже! Я говорил с Богом и вкушал его плоды! (Галатом 13 глава) Не надо валить всё в одну кучу. Чакры это тварное, святость нетварна и предвечная и доступна в полноте только в Православном Христианстве! Нам, христанам, доступны оправдание Крестной Жертвы Христа и последующее освящение Духом Святым как подарок от Бога во имя Его любви к каждому человеку. А для магов и йогов только чакры, триксы, и ад земной матрицы доколе она не умрёт!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Зачем ловить отблески, когда с наим Свет Истинный? Что в духовной жизни можно получить от веры в чакры?

В духовной ничего! Но живя этой жизнью многие сталкиваются с чакрами!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Док,а вы бы прямо у них и спросили. Хотя бы здесь, http://www.ezoterik.info/. Мне кажется, Вам ответят, если осуждать не будете.

Ахахах! И как это я раньше не догадался. :-D
Я и не осуждаю. Что я судья что-ли?

Когда я вижу или общаюсь с шизотериками, или же с теми кто считает себя христианами, я часто вижу перед собой лишь несчастного ребёнка с глазами полными страха, боли и непонимания того,за что же с ним так поступили. Этот ребенок так и сидит в человеке и мучается от боли.

Шизотерика - лишь форма бегства от внутренней боли, от плача того самого внутреннего ребёнка которому когда-то сделали больно и которого никогда не любили.

Церковь - часто тоже является разновидностью такого бегства. 
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)