Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86480 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #180 : 14 Февраль 2014, 21:39:04 »
Правильно ли я поняла: Вы предполагаете, что владыка Антоний исказил факты?  :roll:
Правильно ли я понял, что В.В. Лосский обманул вопрошающего, когда подписал авторов под неизвестными ему цитатами? :roll:

Цитировать
Насколько поняла, от конфессиональной гордыни избавиться труднее всего.
Наверное, просто, очень люблю (или надеюсь, что так есть) Христа.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #181 : 14 Февраль 2014, 22:09:16 »
Не правильно.   :-)

http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2996&print=true

Цитировать
Я не помню, рассказывал ли уже, как в ранние годы моего священства был один прихожанин, которого я не выносил, который для меня был соблазном, ужасом. Но я чувствовал, что если я служу, то я должен быть, как желоб, по которому течет и его молитва, и этого я не мог сделать. Я приходил в храм за два часа, за три часа, стоял перед царскими вратами и говорил: «Господи, открой меня! Измени меня, чтобы я мог открыться, чтобы этот человек мог войти в меня и через меня подняться к Тебе». И это бывало, через два-три часа я мог сказать: «Хорошо, войди!». Радости от этого не было, но была открытость и готовность.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #182 : 15 Февраль 2014, 00:21:46 »
Три часа перед царскими вратами... Не плохо...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #183 : 15 Февраль 2014, 23:35:34 »
Дьявол морочит нас. Он всегда посылает в мир ошибки парами, состоящими из двух противоположностей, и побуждает нас тратить как можно больше времени, размышляя о том, какая хуже. Вы, конечно, понимаете, почему? Он полагается на нашу неприязнь к одной из ошибок, чтобы постоянно привлекать нас к противоположной. Но мы не должны потакать ему. Мы должны с широко открытыми глазами идти к своей цели, следуя между соблазнами той и другой ошибки и стараясь не впасть ни в одну.
(Просто Христианство)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #184 : 16 Февраль 2014, 16:16:05 »
Мама научила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп".

Мама научила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались поубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла".

Мама научила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".

Мама научила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему".

Мама научила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".

Мама научила меня СТОЙКОСТИ: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".

Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".

Мама научила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".

Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".

Мама научила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю".

Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: "Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым".

Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: "Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!"

Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ: "Это у тебя все от отца!"

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #185 : 16 Февраль 2014, 19:18:03 »
Сегодня год со дня смерти Григория Соломоновича Померанца

http://sotvori-sebia-sam.ru/grigorij-pomeranc/

Цитировать
Наше спасение — в глубине, где вовсе не каждый миг высший. На этой глубине человек, отбросив иллюзии, остается один на один с проклятыми вопросами, со страданием и смертью. Но я не променяю зарю, котоую надо ждать, на электричество, вспыхивающее от нажатия кнопки. Я верю в зарю, и я не раз видел ее.

Цитировать
Счастье — это не суррогат жизни. Это сама жизнь, открытая глубине, со всеми ее бедами, но и с той силой, которую дает глубина. Бог, скрытый в глубине, не страхует нас от несчастий, но он дает силу переносить несчастья и, потеряв всё, начинать жизнь заново. Продолжая путь, мы опять должны войти в темное ущелье, но знаем, что выйдем снова на свет и обрадуемся свету и эту радость будем нести сквозь тьму — до следующего взрыва света. 

Saga

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #186 : 20 Февраль 2014, 17:16:41 »
 "Я написал стихи. Они  стыдные.  Я  их никому  не  показывал,  но  Тебе,
Боженька, я покажу. Вот они.
     Взрослые плачут слезами.
     Взрослые плачут глазами.
     Маленькие плачут сердцем,
     Маленькие плачут жизнью.
     Но если взрослый плачет, как маленький,
     Значит, он и правда плачет.
     Марик, 4 кл."

М.Дымов "Дети пишут Богу"
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всем, и где бы ты не пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя..." (св.Епифаний)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #187 : 26 Февраль 2014, 19:34:09 »
Блажен монах, который всякого человека почитает как бы Богом после Бога.
Нил Синайский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #188 : 02 Март 2014, 21:53:10 »
...не растворены еще квасом чистоты, но доныне пребываем в квасе лукавства. Сердце наше не окроплено еще Божиею кровию; потому что в нем еще и дно адово (Прит. 8, 19) и вонзенная уда злобы.
Не восприяли мы еще спасительного Христова радования; потому что углублено еще в нас жало смерти. Не облеклись еще мы в новаго человека, созданнаго по Богу в преподобии; потому что не совлеклись ветхаго человека, тлеющаго в похотех прелестных (Ефес. 4, 22. 24). Не носим еще в себе образ Небеснаго, и не соделались сообразными славе Его. Не стали еще мы поклоняться Богу духом и истиною; потому что в мертвенном теле нашем царствует грех. Не узрели еще мы славы нетленного; потому что еще состоим под действием ночной тьмы. Не облеклись еще мы в оружия света; потому что не сложили с себя оружия, стрел и дел тьмы. Не преобразились еще мы обновлением ума; потому что сообразуемся с веком сим в суете ума. Не спрославились еще мы со Христом; потому что не страждем с Ним.

Макарий

как мысль заботливо стелет, как баюкает нежно правдой, как одаривает целованием истины и погружает в светоносные ясли...где сыскать на земле такую заботу, разве дочери земли могут так льнуть к чаду  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #189 : 04 Март 2014, 23:14:34 »
"Вбивая гвоздь в душу человека, помните, что даже вытащив его своими извинениями, вы все равно оставите там дыру."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #190 : 01 Апрель 2014, 14:32:04 »
Когда я была маленькой, то не верила в силу слова. Слушала только свое сердце и никакое слово – ни кнута, ни пряника, не могло меня сбить с той волны, на которую было настроено мое сердце. Поэтому меня быстро перестали воспитывать, просто махнули рукой на это бесперспективное занятие. Невозможно ничего ребенку доказать, если твои слова не соответствуют истине. Ребенок быстро различит ложь. И эта ложь не во взрослом, который тебе что-то говорит. Она в ребенке. Он старается быть хорошим, его хвалят, а в душе – не покой, ощущение лжи.. все равно. Он хулиганит, его ругают, а на душе – мир и радость, вопреки внешнему. Ну как можно воспитывать такого ребенка. Лучший способ – не мешать ему слушать свое сердце. Благодарна родителям и учителям, что они меня «не трогали»!))

Позже, когда выросла, сбилась с волны… И стала слушать слова… Получилась какая-то какафония…не симфония. Опять стала искать ту волну, утерянную… И к словам осталось такое же отношение – как к шуму… Но постепенно стала замечать людей, которые обращались к детям, своим или чужим, с такими словами, которые находили отклик в маленьких сердцах. Для меня это стало открытием! Значит, есть такие слова… Или есть такие люди…)

Сегодня слушала Беседы на псалом 48 Василия Великого…

Вот его сегодняшние, обращенные ко мне слова:
Цитировать
(4) Уста моя возглаголют премудрость, и поучение сердца моего разум. Поскольку, по слову Апостола, сердцем веруется в правду, усты же исповедуется во спасение (Рим. 10, 10), а совокупное действование того и другого в сем деле предполагает совершенство, то пророческое слово сообъяло в себе то и другое — и действование уст и поучение сердца. Ибо если не запасено в сердце добра, то как изнесет устами сокровище не обладающий им втайне? Если имеющий доброе в сердце не возвещает о нем словом, то ему будет сказано: Премудрость сокровена и сокровище не явлено, кая польза есть во обоих (Сир. 20, 30)? Посему для пользы других уста моя да возглаголют премудрость, а для собственного моего преспеяния сердце да поучается разуму.

Верю, что Слово Божие живет так же как и прежде, так как и тысячу и две тысячи лет назад…  Не смотря ни на что и вопреки всему!) Слово Любви – вечно! Ибо оно – Истина!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #191 : 06 Апрель 2014, 17:24:24 »
Басё это адско жестокий чувак, надо же так слова яро строгать, меня искрамсало аж!

Какою свежестью веет
От этой дыни в каплях росы,
С налипшей влажной землёю!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #192 : 06 Апрель 2014, 22:05:23 »
Басё это адско жестокий чувак, надо же так слова яро строгать, меня искрамсало аж!

Какою свежестью веет
От этой дыни в каплях росы,
С налипшей влажной землёю!

Да, жалостью он не унижает не себя  не читателей.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #193 : 12 Апрель 2014, 09:26:51 »
   «Мне неинтересно, о чем говорить, мне интересно то, о чем можно молчать»  Л.Витгенштейн

   Прочла эту цитату здесь--http://www.colta.ru/articles/music_classic/2838
  «Человечество не имеет права на существование в нынешнем виде»
   НЕПОЛИТКОРРЕКТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МАРТЫНОВА

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #194 : 12 Апрель 2014, 10:42:02 »
Когда вы начинаете думать, ваши мысли похожи на собаку, которая бежит за брошенной палкой: каждый раз, когда вам бросают палку, вы несетесь за ней. Вместо того, чтобы быть львом и вместо того, чтобы гнаться за палкой, повернуться лицом к кинувшему ее.

Миларепа
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.