Исихазм

Автор Тема: Откровение Господа  (Прочитано 9324 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Откровение Господа
« : 26 Июнь 2010, 20:29:57 »
Хочу со всеми поделиться и обсудить Откровение от Господа, которое пришло ко мне в Православном Храме, в мусульманской стране. Там я размышлял о продукте рассудка Мухамеда едином Аллахе, и Господь открыл мне умный принцип.

Я хотел бы, чтобы братья высказались по поводу самого Господнего умного принципа, а не по обстоятельствам или моей персоне.

Излагаю, Господен умный принцип: "У Господа не менее двух причин, как у всего и всякого".
То есть как это не парадоксаль Откровение говорит о том, что Господь причинен и таких причин не менее чем две.

Первое, вы скажете, что это мой умный принцип, моя идея, мое слово, а не Божье. Я говорю Вам. Нет одной причины. Это и есть Откровение Господне. Не я причина, не только я, у этого умного принципа. Мне дано Откровение.


В
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #1 : 26 Июнь 2010, 20:38:17 »
Вы скажете: "у Господа нет причины". Так говорил Григорий Палама. Да, таким образом Вы формулируете Ваш умный принцип. Но этот принцип, он же не Бог, не причина Господа и не выше него. Господь не принцип.

Вы скажете: "Господь сам себе причина". Да Сам Себе. Сам для себя причина. Он триедин, и не менее двух раз причина.
И этот умный принцип не сам Господь.

Таким образом: "У Господа не менее двух причин" умный принцип, не постигаемый без Господа. Это Его принцип. Это одна из Его причин и причин сотворения мира. Этот принцип Откровение Господа для меня.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #2 : 26 Июнь 2010, 20:43:41 »
Люди рассудком ищут одну причину - первопричину. Но не могут выйти за пределы смысла, постигаемого рассудком. Дальше мистическое, дальше встреча с Господом.

Мусульманский пророк Мухаммед рассудком создал представление об одной причине - Едином Аллахе. Ведическая религия говорит о том, что Бог - это умный принцип (одна причина). Буддисты верят в одну причину - пустоту. Все определяет не менее двух причин. Господь триедин. Господь создал умный принцип. Умный принцип причина Господа, одна из причин.
Слава Богу за всё

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #3 : 26 Июнь 2010, 20:45:48 »
Не менее двух причин чего?
1) Самого бытия Божия?
2) Сотворения мира?
3) Или вашего мутного сознания?

По стилистике предполагаю, что вы недавно читали коран. Рубленные заклинания сурр, с нулевой смысловой нагрузкой.
Вы подзадержались в исламской стране - бегите оттуда!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #4 : 26 Июнь 2010, 20:46:17 »
В начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог.
Слово не единственная причина Господа. Триединство не единственная причина Господа.

Поэтому слово Бог, произносимое человеком, не сотворяет Господа.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #5 : 26 Июнь 2010, 20:50:17 »
Андреасу. Вы же знаете, Господь безначален, безвременен, безбытийный. Что Вы имеете ввиду, когда говорите про Бытие. У сотворения мира тоже не менее двух причин. Не спешите с выводами про мутное сознание. Принцип Господен сложен для понимания.

Вы назнали несколько причин: бытие, сотворение мира. Вы назовите что либо, что имело бы одну причину, и исключите при этом Вашего сознание
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость
Re: Откровение Господа
« Ответ #6 : 26 Июнь 2010, 20:54:00 »
Вы назовите что либо, что имело бы одну причину, и исключите при этом Вашего сознание

А Вы можете назвать?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #7 : 26 Июнь 2010, 20:55:16 »
Цитировать
безбытийный.

 :-D Чего? Бог безбытийный? Да он, прям сейчас, купается в океане своей нетварной силы! Это Верный относительно Него, Абсолюта, не имеет бытия!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #8 : 26 Июнь 2010, 20:56:47 »
Андреасу. Что бы Вы не утверждали, любые Ваши слова. Вы же согласитесь, что это не Слова Господа. Господь же не Вы и не этот мир. То есть смысл Вашего любого слова содержит уже одну причину - это Вы. И Вы согласитесь, что Господь причина этого мира.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #9 : 26 Июнь 2010, 20:58:08 »
Аттракшен. Ничего нет, что имело бы одну причину
Слава Богу за всё

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #10 : 26 Июнь 2010, 21:02:48 »
Извини меня брат Верный, но мне кажется что ты либо не можешь внятно объяснить зерно своей мысли... либо ты психически не нормальный человек.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #11 : 26 Июнь 2010, 21:07:13 »
Вы пытаетесь анализировать НЕПОСТИЖИМОЕ, используя прокрустово ложе вашего ума...Истина находится ЗА границами наших категорий мышления...Ну и что, что вам в голову пришёл помысел...ну и что, что ум влечёт к нему неодолимо...неодолимо по тому что вы сами хотите в него(помысел) верить...как только поставите под сомнение---а не от бесов ли?--так тяга к нему уменьшится...
Не понимаю куда девалась настороженность, бдительность, о которой много говорили святые отцы...НЕ ПРИНИМАТЬ НЕ ОТВЕРГАТЬ...хотя по мне так можно отвергнуть сразу, по причине полной бесполезности ТАКИХ размышлений, для личного спасения души...
Верный...и ещё вопрос...Это откровение оно в каком виде пришло...помысел, голос извне, видео?...опишите подробней...ато гадать приходится на кофейной гуще...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #12 : 26 Июнь 2010, 21:07:28 »
Причина  — (лат. causa):
1) Основание, предлог для каких-нибудь действий.
2) Явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления.

Причина тварного бытия одна - Бог! Ха-ха-ха! :))))

Потом у понятия причины есть и другие формулировки, магическая, например и надо учитывать что понятие "причина" во многом это конструкция ума. На тварном уровне есть абстрактные ядра, законы по которым разворачивается течение мира. Их можно рассматривать как причину и как следствие причины одновременно!

Attraction

  • Гость
Re: Откровение Господа
« Ответ #13 : 26 Июнь 2010, 21:10:35 »
Ничего нет, что имело бы одну причину 

Допустим и что дальше? Что вам дает это Знание?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #14 : 26 Июнь 2010, 21:10:42 »
либо ты психически не нормальный человек.

Ещё бы, если достаточно долго рассматривать такие категории ум человека съезжает сам с себя! Аппаратик ломается типа, ему начинает казаться, что он понимает непостигаемое (хаос, нагваль).