Исихазм

Автор Тема: о чувстве любви к Господу  (Прочитано 2508 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

о чувстве любви к Господу
« : 30 Июнь 2010, 14:09:57 »
В принятии любого решения человека (осознанного, неосознанного) играют роль не только его разум, но и чувства. Человек всегда перед выбором, что правильно, что нет, и, вообще, что есть это, то что он наблюдает. Всегда есть какое-то отношение к предмету , и оно конкретно. Я человека формирует единое рассудочно-чувственное отношение к любой вещи. Раздвоение единого чувства уничтожает Я человека, расщепляет его и лишает человека рассудка.
Но у любого предмета, явления, вещи всегда много смыслов. И человек единым чувством выбирает, делает ценностный выбор. Определяет, проявляет ценность одного смысла, и обесценивает все другие смыслы. Поэтому мир конкретен, все предметы и вещи видятся человеку целостными и едиными.
У человека верующего, у его я, у его души – есть чувство любви к Господу. Это единое целостное чувство человека. Но единая всепоглощающая любовь к Господу, любовь Господа и есть Господь. Душа человека стремится слиться с Господом в единой любви.
Верующий стремится к Господу осознанно. Неверующий или грешник, тоже призываем Благодатью Господа, и неосознанно стремится к Господу.
Но человек не может достичь Господа в этом мире. Человек делает ценностный выбор чувствами. В пользу других ценностей, других смыслов. Господь становится не единым смыслом человека, человек находит другие смыслы. Поэтому существует этот мир падения. Чем ближе человек пытается подобраться к Господу, тем дальше и глубже он падает в этот мир.
Господь помогает человеку. Он спасает души многих людей. Он послал Сына Своего – Слово воплотиться в человека. Он дает верующим возможность через Евхаристию соединяться с Христом, с Его Плотью и Кровью. Господь открылся людям не раз. Дал заповеди. У человека есть путь к спасению души. Чтобы душа осталась чистой и могла соединиться  с Господом. Когда я был у Господа, я видел как в Его обители, в том прекрасном, чистые души человека соединялись с ним. Господь показал мне это в образах.
Таким образом, у всего и всякого смысла не менее, чем два, а чувство у человека (наверное и у Господа) к этим смыслам – одно. Таким образом образуются ценности, ценностный выбор, который делает наш мир конкретным в его проявлениях.
Можно ли творить в себе чувство любви к Господу, можно ли вообще творить чувство. Господь – Творец сотворил всё, видимое и невидимое. Мы тоже можем. Мы можем действиями вызывать чувства у других людей и у себя самого.
Мы не должны своими деяниями вызывать чувство горечи у Господа. Мы не должны своими грехами ранить Его. До него всё доходит, всё находит отклик в нём. И наши молитвы и наши поступки.

Замечание. Братья неоднократно на форуме высказались, что может я психически не здоров. Даже обидно стало. Да и сам подумал, а вдруг это у меня бесовские наваждения. Я сходил в центр психического здоровья сегодня, заплатил деньги, попросил меня протестировать, побеседовать с психиатрами. Прошёл тесты многие. Врачи побеседовали. Посмотрели результаты тестов, психологи поработали, все сказали, что здоровье мое психическое не вызывает у них никакого беспокойства, здоров абсолютно. Так что браться, прошу не переживайте. Оставьте это врачам.
Слава Богу за всё

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #1 : 30 Июнь 2010, 14:16:53 »
Верный, Ваши темы мгновенно превращаются во флуд. И эта тема (она не для нашего форума) - верный кандидат на очередной умственный блуд. Если в теме опять начнутся блуждания - быстро удалю ее.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #2 : 30 Июнь 2010, 14:21:46 »
Александру. Я прошу прощения, действительно похоже словоблуждие.
Но разве постижение Господа не нужно человеку на пути исихазма.
Исихазм же умное делание. Умное. Чтобы делать умно, надо понимать многие вещи. В делании должен быть смысл. Или вы считаете, что важнее обсуждать нагревает пцпок во время молитвы или нет. Извините.
Слава Богу за всё

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #3 : 30 Июнь 2010, 14:30:23 »
Исихазм же умное делание. Умное.

умное  не тождественно слову интеллектуальное

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #4 : 30 Июнь 2010, 19:04:29 »
Верный, похоже, молиться не собирается. Не имеет смысла "кормить" его прорезавшийся "интеллект".
Попытка осмыслить Бога и Премудрость его при слабой конституции ума может закончиться печально.
 
Предупреждения уже прозвучали здесь.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #5 : 30 Июнь 2010, 19:39:08 »
Я решил обратиться к вам.
Не думайте только о себе, о спасении душ ваших.
Подумайте о Господе. Помогите Ему, Он просит.
Он создал Человека по образу и подобию своему, чтобы слиться в человеке
с любовью с Сыном своим.

А Я творец Господа.
Господь просит и вас стать Его творцами.

Не делайте из человека робота. Сделайте из человека Господа. Пришло это время.
Сделайте этот мир обителью для Господа. творите добро.

Творите Господа в сердце своем, всеми силами и чувствами своими...

Господь говорит Прошу.
Слава Богу за всё

les

  • Гость
Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #6 : 30 Июнь 2010, 20:05:49 »
 Согласен с Сергиенко  Не имеет смысла "кормить" его прорезавшийся "интеллект"

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #7 : 30 Июнь 2010, 20:23:15 »
И я уж расскажу всю свою историю, о которой уже писал.
Господь взял меня из Церкви на Небеса. Где открыл мне тайну Святой Троицы.
Я постиг Ее Любовью и Разумом и вошел в нее Творцом. Так как Господь Сам попросил меня стать творцом Господа.
И вернулся я на Землю Творцом, сотворившим Господа в сердце своем. Но не обитель это Божья.
Это падший мир. И пришлось мне пытаться не быть Богом на земле. Нужно тварный мир сделать обителью Господа, и нужно каждому человеку стать творцом Господа и сотворить Его в сердце своем.
Вот так, братья. Желаю Вам любви к Господу, и разума тоже, кстати, и интеллект не мешает добрым чувствам.
Слава Богу за всё

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #8 : 30 Июнь 2010, 20:27:32 »
Нужно тварный мир сделать обителью Господа, и нужно каждому человеку стать творцом Господа и сотворить Его в сердце своем.

Это то давно понятно. И это никакое не откровение. (для меня по крайне мере) Вопрос в том КАК.
... Вам там "наверху" никаких подробных инструкций на этот счёт не дали?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #9 : 30 Июнь 2010, 20:29:46 »
Верный, действуй а не трепись.У тебя все для этого есть.А именно твоя воля.А волю других оставь другим.Волю Бог не насилует а ты похоже собрался. Принеси плод для начала и потом благовествуй.Хватит бесноваться.Услышал Бога - действуй.А то горе от ума будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #10 : 30 Июнь 2010, 20:49:44 »
Услышал Бога - действуй.А то горе от ума будет.

Вредный совет даёте. Ясно как день, с каким именно "богом" он общается. А если уж и действовать начнёт - тогда беда будет.

Верный. А вы психиатрам рассказали о вашем визите к "господу"?  Думается, нет.

les

  • Гость
Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #11 : 30 Июнь 2010, 21:10:10 »
 А некоторые видений хотят, это великая милость ,что их нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о чувстве любви к Господу
« Ответ #12 : 30 Июнь 2010, 22:23:41 »
Тему закрываю.

Верному - предупреждение. Если откроет еще подобную тему, будет ему бан.