Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103809 раз)

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #105 : 30 Ноябрь 2010, 12:30:31 »
Одно балобольство, кто нибудь вообще работает?
Что бы сказали конкретные физические ощущения.

Я наприимер, увлекся формулой удар в слово молитвы и молитва на вздох и на выдох.
Я раньше думал что молитва на вздох и выдох дает вниманию опустится к сердцу но оно еще дает не потерять такт сердца и потому полезна, например при ходьбе.

Раньше что то не давало работать такой синхронизации, теперь работает.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #106 : 30 Ноябрь 2010, 16:54:59 »
Одно и тоже... и по кругу, как на МКАДЕ... и те же пробки перед артериальными развязками... и тот же ремонт дорог с последующими заторами... и те же аварии, правда в последнее время их все меньше -- это радует.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #107 : 01 Декабрь 2010, 09:09:08 »
Думаю, в деле Иисусовой молитвы с десяток понятий о которых надо знать и все.

Вот 4 основных, начни, культивируй боль, культивируй тепло, самодвижная молитва.

Вот еще, смрение, мир сердца, опускание внимание в сердце, удар сердца слово, молчание.

И это думаю все, хотя возможно пару тройку понятий забыл.

Достаточно рассмотреть их и больше знать то и нечего.

Литература Страник, Феофан Затворник о самодвижной молитве, о этапах молитвы. Вот вся основная литература.

И конечно молчание как способ сохранения благодати.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #108 : 31 Декабрь 2010, 10:15:21 »
Понял что все мои сердечные ощущения это МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ по архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский).

Появилось внимание, могу боротся с помыслами, чего никогда бы о себе не сказал. Вобщем какое то движение идет.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #109 : 04 Февраль 2011, 09:31:28 »
Привет Всем.

Прошел месяц с моего последнего сообщения.

Старался проводить время во внешней тишине и по возможности во внутренней, что значит во внимательной ИМ.

Неожидано для меня  кончились словесные мысли и пошли мысли образные.

Говорят что перед смертью видишь всю свою жизнь в картинках, нечто подобное происходит сейчас со мной, только медленно.

Когда то Александр писал что внимание устанавливается в горле и постепенно опускается к сердцу. Я писал что чувствую движение от сердца вверх, как бы комка. Сначало он выходил в голове потом в горле на уровне кадыка сейчас на уровне ямки у основания шеи. Наиболее сильное ощущение выхода. Это как маленькой ложкой черпаешь свои страсти. 

Думаю разогрев сердца идет тогда когда есть терпение, например злости, и как награда выжигание куска страсти.

Вот все что я хотел сказать. Пока.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #110 : 04 Февраль 2011, 10:53:35 »
Радует, что на форуме появляются сообщения, связанные с практикой молитвы. Огорчает, что они редки...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #111 : 04 Февраль 2011, 13:08:34 »
...Говорят что перед смертью видишь всю свою жизнь в картинках, нечто подобное происходит сейчас со мной, только медленно.

...Думаю разогрев сердца идет тогда когда есть терпение, например злости, и как награда выжигание куска страсти...
   Есть такое дело, и не только перед смертью, когда снижаешь внешнюю активность, всплывают из памяти наиболее яркие образы, диалоги, чувства, бывает даже и из далекого детства, если их не питать вниманием они меркнут и ум успокаивается.

   Но стоит "скушать" новое яркое впечатление, оно будет маячить и постоянно путаться "под ногами" и чем их больше тем тяжелее и рассеяннее становимся...

   Разогрев - не могу уловить как это происходит, по времени уходит минут 15 - 30, пробовал проследить, пока не получается...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #112 : 04 Февраль 2011, 19:52:17 »
Радует, что на форуме появляются сообщения, связанные с практикой молитвы. Огорчает, что они редки...
Огорчают не только редкие разговоры о молитве, но также и редкое появление Админа на форуме, который мог бы и чаще направлять "болтологию" в более соответствующее цели форума русло.

Без обид, надеюсь... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #113 : 04 Февраль 2011, 20:55:27 »
 Александр,Леонид просто не хочет терять приятного, эрудированного собеседника, умеющего направить нить беседы, диспута в нужное русло...ну и, разумеется, обогатить форумское общение интересными темами и способного направлять их в нужном  русле  и оживить  своим присутствием.
Не теряйтьсь насовсем. :-)  Мы все ждем Вашего, как можно и если возможно, более частого присутствия.
Ну совсем не хочется что Вы заходили на форум только как "надзиратель". Хочется чтобы Вы иногда" растворялись" в нашем кругу.
 

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #114 : 05 Февраль 2011, 14:00:47 »
Александр,Леонид просто не хочет терять приятного, эрудированного собеседника, умеющего направить нить беседы, диспута в нужное русло...ну и, разумеется, обогатить форумское общение интересными темами и способного направлять их в нужном  русле  и оживить  своим присутствием.
Ия :-)...и я...иятогожемнения :-)...
 

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #115 : 05 Февраль 2011, 14:10:00 »
...Леонид просто не хочет терять приятного, эрудированного собеседника, умеющего направить нить беседы, диспута в нужное русло...ну и, разумеется, обогатить форумское общение интересными темами и способного направлять их в нужном  русле  и оживить  своим присутствием.

А если этого же хочет и Александр...от других участников форума, например?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #116 : 05 Февраль 2011, 18:52:05 »
Радует, что на форуме появляются сообщения, связанные с практикой молитвы. Огорчает, что они редки...
Огорчают не только редкие разговоры о молитве, но также и редкое появление Админа на форуме, который мог бы и чаще направлять "болтологию" в более соответствующее цели форума русло.

Без обид, надеюсь... :-)

Лёня, сто против одного, :-) мы заболтаем любую его тему в пять секунд. Он только силы зря потратит. Любое им начатое нашими умами мгновенно размазывается и растаскивается по своим коморкам, где благополучно и погребается под кучей мусора (как собака, ум закапывает это "на потом"). Его просто не слышат.
Но этого действительно не хватает.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #117 : 12 Февраль 2011, 02:56:39 »
+++

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #118 : 23 Февраль 2011, 19:39:47 »
Приходилось наблюдать такой процесс:
когда "центр говорения" опускается вниз, где-то с уровня горла слова можно вообще отбросить, оставив лишь очерёдность смыслов. Это произвольно. А непроизвольно изредка случается, что эти смыслы как бы "прессуются" в один импульс, и тогда сознание забирается куда-то особенно глубоко, но каково там - не могу разобрать, мгновенно "выскакиваю".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #119 : 23 Февраль 2011, 19:58:19 »
Приходилось наблюдать такой процесс:
когда "центр говорения" опускается вниз, где-то с уровня горла слова можно вообще отбросить, оставив лишь очерёдность смыслов. Это произвольно.
Интересно :-)...у меня так не получается...у меня вообще с трудом удаётся связывать слова со смыслом...а не простым пониманием...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.