Исихазм

Автор Тема: верить или не верить и что делать?  (Прочитано 11942 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Доброго дня всем форумчанам. Есть один важный жизненый вопрос,хотела бы узнать мнение сообщества. Заранее прошу ортодоксов не накидываться, в неверии и маловерии не обвинять  :-), а рассмотреть вопрос по существу.
У моей матери (она младшая) 2 сестры, до войны жили в деревне в Винницкой области.В деревне умирал колдун, умирал долго и мучительно, никто естественно не заходил, все боялись получить "дар". Моей средней тетке было 4 года, взрослые не уследили, она зашла в хату и подала дядьке напиться, он после этого быстро умер, а "дар"перешел на нее. Она врач, всю жизнь лечила людей, причем очень успешно, всегда знала будующее и всегда пыталась например меня предостеречь от разных событий в моей жизни, занималась астрологией, интересовалась разными практиками, выхождением из тела и т.д, после того как до дня предсказала смерть своего старшего племянника был сильный стресс-не практиковала.При всем при этом ходит в церковь, причащается, но в голове причудливая смесь из расных представлений. У меня всегда  с ней были хорошие отношения, последний раз виделись 5 лет назад-она живет в Москве. Последний год она очень настаивает на приезде нашего семейства: меня, мужа и сына. Только вот очкую я,интуитивно чувствую, что наверное хочет она этот "дар" мне передать, странно, только, что не своему сыну или внуку. А оно мне совсем не надо :?Вроде как и родная тетка, уже ей 73 года, неудобно отказать и причин видимых для отказа нет. Но кажется мне, что-то не так  в этом? Вот и не знаю: ехать или не ехать, а если ехать, то как "защититься" от этого.Что скажете?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #1 : 07 Июль 2010, 14:40:23 »
Простите, а как  сама тетушка относится к этому дару и знает ли она о Вашем негативном восприятии?  Не помню точно где читала, что человек может пользоваться таким даром, а может и не пользоваться - это исключительно выбор его воли...хотя, наверное, подобное искушение слабым не назовешь...

anleona

  • Сообщений: 1
  • Анна
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #2 : 07 Июль 2010, 14:42:20 »
Если позволите, вот недавно попался рассказ митр.Антония Сурожского о том, как у него появился дар читать мысли. И что он начал молиться следующим образом "если дар от Тебя, то оставь его и подскажи как использовать, а если не от Тебя - то отними у меня". И по его рассказу, по молитве дар этот просто пропал через какое-то время.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #3 : 07 Июль 2010, 15:05:49 »
Думаю,"очковать" не стоит.Кто если не я? А если,этот дар попадет человеку не подготовленному? Ему каково будет? А может и поездка просто,визит вежливости...Просто думаю помолиться надо,да положиться на волю Господа.Я бы так поступил.
Умудри Господь.
Храни вас Бог!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #4 : 07 Июль 2010, 15:08:08 »
Совет ехать или не ехать - перекладывание ответственности на других, неготовность ни к тому ни к другому. Молитеся ;) Че еще сказать...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #5 : 07 Июль 2010, 15:57:58 »
Совет ехать или не ехать - перекладывание ответственности на других, неготовность ни к тому ни к другому. Молитеся ;) Че еще сказать...
Где Вы видели перекладыватие ответственности и остальное, что написали? Просто делюсь проблемой. Этот дар я всегда воспринимала нормально, но вот в последнее время, когада стала задумываться и все переосмысливать стало не по себе...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #6 : 07 Июль 2010, 16:01:50 »
Замечание о перекладывании ответственности всегда воспринимается негативно 8) В этом нет ничего негативного к человеку, просто факт. Ехать или не ехать - выбор личный и никто не может ни убедить ни отговорить (на самом деле). А че отказываться - человеку 73 года. Даст Бог - еще побудет тут. А нет - че жалеть потом что с теткой не встретился.. Все остальное от Бога. Главное не перениматься ничем - не принимать, но и не оттторгать...

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #7 : 07 Июль 2010, 16:24:55 »
Почитал и не понял одного, в чем собственно страх? Чем так страшен этот "дар" или дар? Встречал людей которые лечат. Ну дано им. Что тут такого. Из общения понял что это просто так и на кого угодно не переходит. Даже наследственно один ребенок будет наследовать таллант другому не дано. Чего боитесь то? Может и не хочет. Может и не вам. Может просто соскучилась. Возраст то уже не молодеческий. Жизнь такая занятная и короткая что в ней бояться таким страхом просто время терять. Тем более что вы верующая наверно. Тогда вообще чего очковать? :-) помолились и алга!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #8 : 07 Июль 2010, 22:17:35 »
Цитировать
Что скажете?

поговорить с ней откровенно... :-) если в сможете в смеси отделить слои...

на счет лечения ...да какой это дар...думаю тут каждый уже им обладает...это естественно...

а вот прозорливость от дар выше естества... интересно она помыслы прозревает?..




Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #9 : 07 Июль 2010, 22:41:37 »
Не думаю, что такой откровенный разговор получится...тут суть в  том, что я не хочу ничего получить против моей воли, вот она была маленькой девочкой и ее никто не спрашивал, и вообще когда как я понимаю такая передача происходит никто никого не спрашивает...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #10 : 07 Июль 2010, 23:38:05 »
Не думаю, что такой откровенный разговор получится...тут суть в  том, что я не хочу ничего получить против моей воли, вот она была маленькой девочкой и ее никто не спрашивал, и вообще когда как я понимаю такая передача происходит никто никого не спрашивает...

Вы главное детей не привозите. Сама "передача" - это передача "покровителя". От человека требуется внутреннее согласие на это.   Просто с детьми легче сладить.
Если тётушка схватит вас за руку - это не есть передача, впрочем может и страшновато будет. Главное чтобы детей за руки не хватали.

Ключевым моментом "передачи", будет некий заговОр. Заговор даётся от "покровителя" и может относиться только к нему. Своего рода - молитва, к которой вы будете прибегать всякий раз, если пойдёте по стопам тётушки.

"Автоматической" передачи не будет. Хотя все ведьмы и обещают "хозяину" посвятить кого-то из родственников. Повторюсь, тётушка попытается передать вам (или просто прочитать вслух) некую "молитовку".

Но вы, так сказать, несколько староваты, для передачи "дара". Главное не привозите к тётушке детей. А сами... можете дать ей хоть две руки, и при этом призовите тётушку к покаянию, и очищению души, от скверны бесовской.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #11 : 08 Июль 2010, 00:01:34 »
Колдуны передают знакомцев, персонификацию оккультной силы, имеющий бесовский источник! Знакомец может жить в животном (кошка), или материальном предмете. В древности ведьмы использовали бородавки на своём теле для хранения в ней силы.

Когда я учился у ведьмы, она говорила, что неорганики боятся серебра! Это так к сведению! Но уповать надо на Бога, а не на серебро, и Вы это понимаете!

Если Вы освящаетесь Св. Духом, Ваша кандидатура может им ох как не понравиться. Не бойтесь! Страх это то, что даёт дорогу бесу! Исповедуйтесь, причаститесь, призовите Бога защитить Вас, и со Христом, во Христе действуйте, как ляжет на сердце. Оккультных даров не страшитесь, Бог, если ему угодно защитит Вас и избавит и от бесов и от дара!

От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня (Осия  13. 14).

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #12 : 08 Июль 2010, 00:24:16 »
странно, только, что не своему сыну или внуку

К концу жизни, становится ясным цена "дара" а также дальнейшая судьба "одаренных".  Поэтому не желая родным проклятой судьбы - "дар" передают тем... кого не очень жалко.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #13 : 08 Июль 2010, 00:29:40 »
Да, я думаю это так...:(
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: верить или не верить и что делать?
« Ответ #14 : 08 Июль 2010, 03:05:04 »
Молчащая, кажется, возникла путаница. Лекари-знахари-ворожеи -- это одна тема (там передают заговоры по женской линии), а вот умирают долго и мучительно именно те, кто вступил с нечистью в совсем иные отношения. Договорные это отношения  или нет - не суть. Но такой дар несет в себе обязанность вредить людям, иначе страшно мучить будут помощники самого владельца дара. Помощников надо постоянно загружать работой.

И еще: многие совр. известные старцы и старицы у нас и в Греции и близко не подпускали даже тех, кто находился в контакте с колдунами, так смердел для них этот "колдовской шлейф". А один "старчик" из окружения Иосифа Исихаста годами отмаливал упокоившегося дядю, занимавшегося при жизни магией, еле отмолил и считал своей большой победой. Это - наши дни, такое наше время и такова мера святости, что и у святых сил нет отмаливать эту погибель.

Простите, у меня нет личного, опыта, это написано на основе большого количества прочитанных этнографических материалов и полевых исследований по славянским народным заговорам и колдовству. Понимаю - да, она лечила людей, но во всех источниках  встречал одно и тоже: тяжко умирает, мучится, ищет кому передать - значит, однозначно, это в христианском понимании связь с нечистой силой.

И потому я не понимаю, зачем Вам надо получать такой "дар". Возможно, Andreas знает, о чем говорит - ему виднее, но ситуации могут разные возникнуть, можете и воду у нее в доме испить наговоренную или что-то съесть. Ведь про "дар" - Ваши догадки и все. А возможны иные варианты, зачем Вас туда зовут и какие с вами счеты хотят свести.

И я не верю в автоматическую защиту православного человека. Просто потому, что православны может быть не в трезвении, и не в молитве, а в отключке. И огребет...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 03:21:48 от прозелит »