Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 40558 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Цитата: Игорь Спасский от 12 Июля 2010, 14:52:23
Цитировать
Хотел бы обсудить возможности предпринимательской деятельности по благодати, по Духу. Именно не стяжательства и накопительства, а, как это уже называлось на форуме, социального творчества.

Это очень редко бывает, настолько редко, насколько редко встречается настоящая любовь между супругами. Мне кажется - единицы во всем нынешнем мире. И мало кто может даже осознать предпринимательскую благодать по Духу.

Да к сожалению это так.

Цитировать
Труды должны быть в поте лица и для Бога..Сколько православных имигрантов потеряли своих детей,недоработали и дети в церковь не пошли,пошли в бизнесь,.Дак это имиграция была политическая-религиозная близкая к христианству,а теперь имиграция технического прогресса,говорить о духовном нескем-технари приехали,вроде хорошо-но духовная жизнь упала здесь..

Реальная проблема, именно это крутилось подспудно при начале темы.
Как совместить это с тем о чем написал ООО насчет просто зарабатывания без заморочек

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Если все-таки попробовать говорить детальнее:

Придумывание идеи и ее проработка возможны как и любое творчество в Духе наверняка.

Возможно ли информирование о товаре по благодати, а не маркетингово-рекламная пропарка? наверное да.

Организация коллектива и упраление возможны точно - это сам в какой-то мере видел

Принятие решения о расходовании финансов наверняка в молитвенном предстоянии будет иным, нежели просто по своему разумению.

Интересно было бы сделать самому или обнаружить пример такого предприятия, которое совмещает указанные процессы.

Вот к примеру попробовать написать бизнес-план и находить решения ориентируясь на молитвенное предстояние и тонкие  ощущения, думаю должно получиься хорошо

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Бывал в таких местах где нарабатывают такие привычки чтобы каждое действие сопровождалось молитвой..Набрал воды ведро,перекрестился и понес с Божией помощью полить дерево,перекрестился и стал копать грядки,либо спиливать огромную ветку над сараем-которая сарай развалет если упадет и по молитве эта ветка падает рядом не задевая..Помолился и начал поднимать камень чтобы убрать с поля а молитва не пошла,значеть надо звать когото чтобы этот камень вдвоем поднять..У исихаста Иосифа на Афоне так было,там очень осторожно работали монахи-старец видел бесов и их подсказы которые внушали они его ученикам..Потому ничего бес благословения не делали,жили мирно..В другом монастыре половино монастыря с грыжами,и травмами,при простом с тысячелетнем опытом этого дело-засеять убрать урожай,подмести,убрать навоз,подоить коров..-вот что можно делать такое какие послушания давать надо что бы всех перекалечить как в миру на всяких войнах-вот для этого и есть Мое иго благо.... надо видеть это благо...Где это бремя...лёгкое бремя...Каин и Авель были здоровы и не покалечились пока не нарушил мир Каин сам,вот он так захотел,хотя было у кого спросить..Сейчас тоже самое Абама поехал мирить евреев и с их родственниками по отцу Абраму палестинцами,будучи им чужой,даже по их убеждению гой,недостойный их вниманию,равинам даже запрещено его слушать..бес конца убивают друг друга и это избранный народ,с такими корнями мощными,то что говорить о других народах-все только на оборону работают а некоторые на лучшую оборону -нападение и упреждающие дозированные удары..А помыслы у лидеров от бесов-можно всех подряд упреждать..Это же видно как мир неосторожен-машины едут с огромной скоростью в потоке,нет никакого шанса избежать аварии если кто то передозировку получил от морихуаны и едит куда то срочно,слюни текут,глаза осоловелые и летит незная куда,я такого здесь как увидел,мы от него с превышением скорости нарушая все правила подальше оторвались,уже не надо правила дорожные выполнять,а действовать согласно водительской практики...Каждый день с потоков машин вытягивают труппы,перекрывают дорогу и порадио спокойно говорят,такая дорога закрыта,столкнулся мотоцикл с траком или еще кто то слетел с дороги..люди трудятся,даже доехать на работу не могут безопасно,а работа уже пошла вреднейшая,химия..Раньше  тюрма эти работы выполняла здесь это обычная работа на химии и молоко за вредность не дают,,.В Германию недавно дело было мне архиепископ вчера говорил их пригнали на завод в Берлине и руки надо было намазывать жиром чтобы они не приклеились,работали с клеем,голыми руками,другой говорил железо носил на морозе в лагере без перчаток,до крови..Здесь в США многие работают без перчаток-перчатки дорогие 5$ экономят на перчатках..на стройках без перчаток??
Епископ Варнава когда на дому сделал женский монастырь,то они долго не могли его уговорить купить пылесос-он видел что пылесос не нужен..Зачем тогда его покупать? Он сохранял нестяжание.. жить просто,..тоже Исихаст Иосиф не давал расширятся,строить бассейн для сбора воды,10 лет уговаривали монахи и он тогда разрешил-видимо за 10 лет увеличился монастырь..Не надо не бери,мне деньги дают я не беру потому что не вижу что с ними делать,куда их тратить.,жилища нет всё в руках и на мне,остальное куда..Очень много выбрасывают вещей,мода закончилась на товар,или новая модель по качеству лучше..Хаос-теперь новый лозунг в хаосе нашли порядок..
Вот это вершина прогресса..Недавно была жара и приходилось ожидать в магазине когда немного остыну,смотрел книги-книга кройки и шитья для анархистов одежда..тоже самое как Зайцев моды по ТВ передача,один человек вот решил так а анархисты это никогда не оденут у них круче-передать невозможно надо видеть..А ведь это труд..а полезный ли он для Бога угодный или нет..Костюм 10000$ для верющего в Бога в православной нищей стране это кощунство,..говорят старцы живите просто-а Россия хочет жить не абы как просто,а всех обогнать..Потому гонки и напрягают христиан принят в них участвие..Если бы наоборот все обратили внимание на простоту жизни,потребности старцев,то видимо экономические реформы были по всей стране..На месте Абрамовича поставить старца Илью,он бы так бы нищим и остался и все миллиарды бы потратил на нужды своего народа да еще и другим народам оказал помощь,-даже я грешный тоже чуствую что такие деньги никогда бы не смел считать своими,ни кгда бы свой труд так высоко не оценилбы,взял бы себе на штаны рубаху-а остальные для народа,который в нужде..так жить нельзя-в одной семье,надо как то ровно жить,нет смысла людям их защищать,их слушать и с ними общаться-какая то даже не знаю как назвать это что вылезло из народа и как с этим быть либо становится таким же это пример всем или идти за Иисусом Христом-пример обратный -путем милосердия и для всех..Два ига одно благо а другое далеко не благо..А женщины даже здесь-только подавай,тащи хамяк е базарь,вон сосед уже упакованый а мы отстаем..гонись..   

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Обычный человек, не монах, около 80% времени занят тем, что связано с работой. И во многом от того что является ее фундаментом зависит и духовная жизнь. Не поверю, что водитель наркоторговца или менеджер табачной компании это не влияет на духовную жизнь

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

От того, как используется время жизни, деятельности, творчества зависит и внутренняя жизнь. По крайней мере у меня такю Ведь молимся же "и весь живот наш Христу Богу предадим". Это значит всю жизнь без остатка до конца во всей полноте. А не здесь - зарабатываем в поту, а здесь молимся. А как же тогда непрестанная молитва влияет на структуру организации работы?

margav

  • Гость
А уплата налогов от предпринимательской деятельности возможна...по благодати?  :wink:

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Придумывание идеи и ее проработка возможны как и любое творчество в Духе наверняка.
Ой вряд ли, Игорь. Либо ты имеешь идею либо ты ее "придумываешь" и "прорабатываешь". Собственно проработка и придумывание, как и управление с организацией - обвязка идеи. Но и эти компоненты требуют правильных идей, некоей сердцевины, без которой весь "бизнес-процесс" превращается в пустышку. И мы далеко не Стивы Джобсы. Хотя и Джобсу удалось лишь со второго раза "правильно" войти в ту же воду.
И у меня такое ощущение от деятельности Джобса, как главы компании: он знает что надо делать, но он не всегда знает - как.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Енох всегда ходил пред Богом..У Бог его взял в Рай..Не было разделение -это дела перед Богом,а это для бесов их повеселить борьбой,игрой в карты,бесам нужны развлечения им скучно..А Богу нужны добрые дела,милосердие,милостевы помилованы будут...Надо пробовать поработать над тем чтобы помиловал Бог.. ведь это труды на вечность,а не на временные какие то доллары-вот евры их сменят..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Енох всегда ходил пред Богом..У Бог его взял в Рай..Не было разделение -это дела перед Богом,а это для бесов их повеселить борьбой,игрой в карты,бесам нужны развлечения им скучно..А Богу нужны добрые дела,милосердие,милостевы помилованы будут...Надо пробовать поработать над тем чтобы помиловал Бог.. ведь это труды на вечность,а не на временные какие то доллары-вот евры их сменят. или мода изменится,либо еще что то придумают новое..Сам тоже всё думаю где же это Иго которое для Бога,.может кто подскажет..какие самые лучшие труды для Бога..Как бы рейтинг такой-и уже бы можно глядя на список подбирать дела ..И на будущее справочник выпустить,а то Все професии нужны-а кому..Если потери уже при жизни-выжатый лемон выбрасывают..Надо уже перейти к делам..Смотрел передачу о евреях какой то человек со знание дела говорил они умнее других народов-юристы-80%,артисты80%,газеты там более% и выдает это как достижение в России..
Юрист-не суди да не судимым будеш..артисты-что это за дело такое,как тут угодить Богу,разыгрывая какие то кошмары..,или газетами в которые заворачивали калбасу по 2-20 докторскую,хотя доктор бы не советовал её есть..Если народ избранный Богом подался в такие дела,малый народ в России занялся пустым делом и считает это благом,грех стал добром..А строители стали какие то ПТУшники,фазаны,какие то-как говорят вон на юриста не пашел,иди на стройку..Будто наказание,а юрист звучит гордо-захочу отпушу,не захочу причислю к разбойникам..Что тут не ясно,строителя Иисуса Христа причислил к разбойникам,все же знали его работал плотником на стройках,вот так захотел... юрист Понтий..тут ни ума не надо ни силы,другое дело дом построить,не на песке,..

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Вообще кажется, что в вопросе зарабатывания на хлеб насущный мы опутаны, как впрочем и почти в любой другой области, множеством кодировок, предрассудков, домыслов. Стоит лишь почитать экономическую теорию ... Такое впечатление, что в бреду писано ...

И это все пичкано перепичкано в наши головы ... Думаю, если найти способ это все вычистить - тогда станет возможно социально-производственное творчество по благодати

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Настоящая молитва то как раз и может помочь вычистить глюки и обрести полноту жизни, в которой нуждается как каждый отдельный человек, так и любое объединение людей, хотя бы и бизнес.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Как Вы думаете, воля Божья в том, чтобы вся промышленность и сфера услуг рухнула? Думаю всеже нет. Тогда значит есть предприятия, проекты дейставующие по благодати, а есть по природе (павшей).

Есть реалии нашей жизни и путь их благшодатного преображения, а есть утопические взгляды ...Вот как бы меру то найти?

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Форест Гамп,так кажется назывался фильм о человеке, для которого работа была лишь источником своего  развития. Все остальное приходило потом.

не думаю, что семейный человек в этом вопросе может сохранить чистоту в работе. Он уже обязан думать о быте других. Неизбежен внутренний и внешний конфликт.
мне кажется что если в семье возник вопрос предпринимательства: каждый должен стать предпринимателем, а не хотеть этого, к примеру от"главы семьи" и каждый видит куда идет и чем может все закончится.

трудно представить предпринимательство по благодати. Человек ведь  не будет жить изолированно а значит начнет жить по законам предпринимательства.


« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 06:07:25 от ласточка »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Воскресение это дар от Иисуса Христа-нам тоже надо начать дарить людям добрые дела..Ненужно дары злых дел,они несут смерть себе и людям..

margav

  • Гость
Как Вы думаете, воля Божья в том, чтобы вся промышленность и сфера услуг рухнула? Думаю всеже нет. Тогда значит есть предприятия, проекты дейставующие по благодати, а есть по природе (павшей).

Есть реалии нашей жизни и путь их благшодатного преображения, а есть утопические взгляды ...Вот как бы меру то найти?
Воля Божья в том, чтобы дать человеку возможность научения и воспитания в период земной его жизни, а для этого используются разные по своей природе средства...но для воспитуемого все они благодатны, ибо попущены ему Самим Господом...главное - усвоить урок правильно...
диавол всегда лишь вспахивает почву, а засевает ее  Христос...
рано или поздно не только вся промышленность и сфера услуг рухнут...все земное рухнет...и в масштабах одной конкретной души и в масштабах всего человечества...
утопические взгляды - надеяться стяжать спасения (тем паче, обожения) живя по своей воле...
мера зависит от выбора: либо истинная любовь Христова, либо иллюзия предпринимательской деятельности по благодати...имхо, конечно...