Исихазм

Автор Тема: монастыри Сербии и Черногории  (Прочитано 2376 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

монастыри Сербии и Черногории
« : 13 Август 2010, 14:40:49 »
Доброго дня всем уважаемым форумчанам. Предлагаю небольшой фотоотчет о нашем посещении храмов и монастырей Сербии и Черногории. Сразу скажу, это не паломническая поездка, мы были на отдыхе в Хорватии, откуда ездили в Черногориюю, а затем  по пути домой заехали в Сербии и были там три дня, два из которых в Белграде. Сразу скажу, что я до сих пор не опомнилась от сильного впечатления от храмов и монастырей, православия, людей Сербии и самого Белграда. Это город сказка, дружелюбный и чудесный... Ссылка: http://foto.mail.ru/list/kukushka00/41
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: монастыри Сербии и Черногории
« Ответ #1 : 13 Август 2010, 15:36:16 »
Спаси Вас Господи!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: монастыри Сербии и Черногории
« Ответ #2 : 14 Август 2010, 13:26:38 »
И самое главное, что в монастырях там все совсем по другому...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: монастыри Сербии и Черногории
« Ответ #3 : 14 Август 2010, 15:33:25 »
А как это - по другому? Можете рассказать, если не секрет?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: монастыри Сербии и Черногории
« Ответ #4 : 17 Август 2010, 17:50:23 »
Там все предельно просто. В маленьких монастырях есть храм, келейный корпус и огород-все. Никаких украшений и напышенности. Вера завязана на все аспекты жизни. В монастыри все время идет народ со своими горестями и радостями, помогают всем миром, там крестят, венчают и отпевают. Например в монастыре Лелич всего один игумен, один иеромонах и один монах, служат вместе, праздников и выходных нет. Игумен. которому за 60 лет кроме того еще духовник монастыря Челие, еще на нем клумбы и пасека. В женских монастырях священники не живут вообще, служат священнослужители из ближайшего храма по праздникам, духовник из мужских монастырей приезжает отдельно. Никто особо не обращает внимания на материальное...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: монастыри Сербии и Черногории
« Ответ #5 : 17 Август 2010, 18:38:35 »
Церков'это не здание а люди верующие в Бога,монастыр' в три человека-мне серб говорит самая отсталая в Европе страна это Сербия сегодня..Просто люди на курорте не замечают чем заняты люди не живут их жизнию..Я оказался в Чикаго-потому что серба провожал из США на Родину..Он дооолггооо  собирался аш лет 30 тепер'опят'сомнения замучили устроился на траке возит грузы по США,но уже от Аризоны сдвинулся таки,следующий переход до Нию Йорка а там уже он незнаю когда полетит ..Я его не выталкиваю а как бы бурлак на волге помогаю следоват'в сторону Сербии..Там у него земля,брат родня =здес'автомобил'зубило-типо жигуля с двумя дверями-не пиéт ни курит.ни кола ни двора..Многие вас друзýа обманывают что имеют дома,-обычно орендуют,машины-это средство передвижения,страна ковбоев,привычка ехат'..Но сербия закатилас' силńо и это Россия еще как то спасла ситуацию а то бы и того не осталос' поделили бы между республик остатки земли ..Таже ситуация в Греции-греки все радуются и танцуют,но на душе другое..Потому старец Ефрем им и указал потеряли традицию взаимопомощи..Я спросил вещи перевести до Нию Йорка нет желания даже говорит'об этом..Сто раз ему говорил ты тут никаму не нужен потому что надо везде где остановился работатуже за 50 перевалило на машине далńобойщиком делат'нечего-уснет убéт кого,идет перегрузка организма,болńой приехал с кровати упал,спит с крушкой за столом..Миссии делат'надо что они там в троем высиживают в монастыре,один служит,два на клиросе,пасека,церкёв трапезная я знаю тут таких монастырей полно,типо семейный подряд,живут потихонḱу..Так жили о.Герман и о.Серафим в Платине сейчас там сербский монастыр'-когда мирно всё то и никто и ненадо...Но были у них несколḱо раз пожары..,были спонсоры,болśшой приход к ним часто приезжал и многие жили у них ..Ест' у всех желание уединится захаватśя от мира сего-но мир их находит и давит своими мирскими законами-стирает Законы Божии ставит свои условия,финансирует..Денǵи всегда дают не просто так,просто так их печатают