Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 16901 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2010, 14:50:54 »
Так я не понял...а я тада хто :-)...я чё со своей НЕсвятостью ВНЕ церкви?...
Родион :-)...ну прости, я тупой :-)...
:-D Ахахаха покажите корочку что вы действительно свят. :-D

Все мы принадлежим телу Христову, и хорошие и плохие, со всеми своими потрохами...И тот парень принадлежит церкви Христовой, что один на необитаемом острове. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2010, 14:54:44 »
Да еслиб принадлежали, то и проблем нет. Все отлично. Можно не молиться. И делать ничего не надо.Все чудненько...
Только вот на деле мы больше тело греха чем Христа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #47 : 04 Октябрь 2010, 14:54:48 »
Ага, когда голова в песке а задница все равно снаружи, так может снивелировать что песком не отплюешся. :-)
Родион откуда такие богатые красочные и очень точные аналогии?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #48 : 04 Октябрь 2010, 14:58:07 »
Дык я от страуса произошел, а не от безьяны. :-)

ЗЫ Кстати мысль, вот наверно почему правильно держать внимание внизу живота  :-D. Вот откуда на самом деле страсти то влезают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #49 : 04 Октябрь 2010, 15:00:54 »
Разговор ради слов...
Родион...вы что по примеру протестантов разделяете церковь и Церковь...в одной=святые...ну а все остальные в храм ходят...как страусы, которые из ваших слов я не понял куда чё погружают и чем плюются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2010, 15:03:16 »
ЗЫ Кстати мысль, вот наверно почему правильно держать внимание внизу живота  :-D. Вот откуда на самом деле страсти то влезают.
Во во...я Д_А_А_ВНО говорю...исихазм это очищение помыслов...а в вашем варианте я вижу ОБИЛИЕ слов за которыми почти не улавливаю смысл...либо я совсем тупой...либо...ИА!_ИА!_ИА! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2010, 15:09:19 »
Да еслиб принадлежали, то и проблем нет. Все отлично. Можно не молиться. И делать ничего не надо.Все чудненько... Только вот на деле мы больше тело греха чем Христа.
Мы больше думаем о себе, даже во взаимоотношения с Богом, не говоря о ближних, исходим из собственного понимания Бога, добра и зла.  :x

И делать ничего не нада? Когда человек своими усилиями становится лучше, он при этом отдаляется от Бога! Чем благочестивее и религиознее человек, как ему кажется, тем больше он полагается на свои силы в деле спасения, и тем дальше он от Бога. Это замкнутый круг!

Ибо исполнением Закона, не оправдается ни какая плоть!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #52 : 04 Октябрь 2010, 15:15:53 »
Разговор ради слов...
Родион...вы что по примеру протестантов разделяете церковь и Церковь...в одной=святые...ну а все остальные в храм ходят...как страусы, которые из ваших слов я не понял куда чё погружают и чем плюются :-)...

Не разделяю а стараюсь различать. Пытался высказать мнение что Церковь строилась вокруг Христа, затем апостолов, затем их учеников(имевших Духа). Думаю эти первохристиане и были и есть Церковью. Потом остался институт церкви куда принимают за скромное вознаграждение и выдают билет в виде крестика и иконок.И рассказывают как правильно ставить свечку.Эту церковь я отличаю от Церкви. Но и в этой церкви много светильников Духа нам дано. И эти светильники Духа как по моему и есть те, кто являясь членом церкви принадлежит не ей а Церкви Христовой.А все остальные ходят в храм, кто как страусы, кто и от сердца.Только это все еще на пути.И придут ли или не придут они к Храму, вопрос открытый.И говорить что либо будет лишним.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #53 : 04 Октябрь 2010, 15:18:15 »
Да еслиб принадлежали, то и проблем нет. Все отлично. Можно не молиться. И делать ничего не надо.Все чудненько... Только вот на деле мы больше тело греха чем Христа.
Мы больше думаем о себе, даже во взаимоотношения с Богом, не говоря о ближних, исходим из собственного понимания Бога, добра и зла.  :x

И делать ничего не нада? Когда человек своими усилиями становится лучше, он при этом отдаляется от Бога! Чем благочестивее и религиознее человек, как ему кажется, тем больше он полагается на свои силы в деле спасения, и тем дальше он от Бога. Это замкнутый круг!

Ибо исполнением Закона, не оправдается ни какая плоть!

осему гдето и не согласен я с тем, что "Все мы принадлежим телу Христову, и хорошие и плохие, со всеми своими потрохами..."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #54 : 04 Октябрь 2010, 15:24:09 »
выбирайте...

...чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь стать овцой... (А.Энштейн)

...Самое время заменить идеал успеха идеалом служения... (Он же)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #55 : 04 Октябрь 2010, 15:40:33 »
Не разделяю а стараюсь различать. Пытался высказать мнение что Церковь строилась вокруг Христа, затем апостолов, затем их учеников(имевших Духа). Думаю эти первохристиане и были и есть Церковью. Потом остался институт церкви куда принимают за скромное вознаграждение и выдают билет в виде крестика и иконок.
Сталобыть по протестантски разделяете(различаете)...
А зря...первохристианская церковь включала в себя много кого кроме апостолов...которые и сомневались и отрекались...а так же были рядом другие...некоторые говорили жестоко слово твое и отходили...другие не говорили и молча стояли рядом...был и богатей вознамерившийся идти за Христом но бабки пожалел...куда он делся...не думаю что совсем ушёл...а 5 тысяч насытившихся...они все что ли равны были апостолам...или как...да не...просто видимо иерархия святости всё же есть...ведь и святые разделяли новоначальных от опытных...и лествица написана для постепенного восхождения члена церкви от низших ступеней к высшим...и икона соответствующая имеется, на которой НЕвсе доверху долазят...некоторые обрываясь падают вниз...к первой ступеньке...но не во ад же сразу...ВСЕ...решительно ВСЕ, члены церкви...давшие обет-клятву, отречения от сатаны и служения Христу...для того и обряд существует...как отправная точка...точка отсчёта...
А делить...не не надо делить на земную церковь и небесную...на святых и не очень...в Боге мы едины...в НЕ зависимости от степени обожения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #56 : 04 Октябрь 2010, 16:13:34 »
"А делить...не не надо делить на земную церковь и небесную...на святых и не очень...в Боге мы едины...в НЕ зависимости от степени обожения..."

Но ведь сказано что не каждый говорящий "Господи. Господи" войдет в Царство,а исполняющий волю Отца. И не все спасуться. Упрощаете уж больно помоему. Батюшки в храмах тоже примерно так стонут, все мы немощны, нет уже подвижников, нам мирянам это не под силу.Причащайтесь, исповедуйтесь, и будет вам счастье. Да от такого только руки опускаются. Получается все здорово. И что уж тут делить когда просто явный факт, есть святые, есть "не очень", а попросту никакие еще пока. Есть искатели и подвижники.Есть просто лицемеры. И есть тесный путь и узкие врата.Вот и все.Делить не надо.Все в мире перманентно. И я убедился на личном опыте что есть церьковь в основной массе своих проявлений,так что мне можно байки о единстве всех с Богом не травить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #57 : 04 Октябрь 2010, 16:28:40 »
Но ведь сказано что не каждый говорящий "Господи. Господи" войдет в Царство,а исполняющий волю Отца. И не все спасуться. Упрощаете уж больно помоему.
Так это будет после смерти...мне думается то что вы предлагаете это прижизненный СУД...
Батюшки в храмах тоже примерно так стонут, все мы немощны, нет уже подвижников, нам мирянам это не под силу.Причащайтесь, исповедуйтесь, и будет вам счастье. Да от такого только руки опускаются.
А по этому поводу я приводил слова св.Иоанна...
так что мне можно байки о единстве всех с Богом не травить.
Ну вот те здрасте...от чего же байки не потравить...чай тут форум а не симпозиум...вона я какой анекдот загнул :-)...рази не в тему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #58 : 04 Октябрь 2010, 16:33:53 »
Благодать первая дана была при сотворении...далее даётся при крещении...далее умножается трудами...а по сути ВСЕ люди члены церкви так как во ВСЕХ Искра Божия, данная при сотворении...

Или нет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #59 : 04 Октябрь 2010, 16:42:02 »
А анегдот про то что благодать еще и отходит и не все ее сохраняют есть?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.