Исихазм

Автор Тема: Возьмите врата князи ваша  (Прочитано 18731 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2010, 15:58:54 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2010, 20:45:44 »
Ученик :-)...Вы совершенно правильно сделали что описали свой мистический опыт на форуме...польза от анализа со стороны людей возможно имевших похожий опыт может быть большая, а вреда если трезво подходить к ЧУЖИМ словам может и не быть...
Я читал некую брошюру Оптиной пустыни, в которой говорилось что когда молитва уходит из головы, как правило даётся какой то дар, этот дар как бы показывает человеку направление дальнейшего движения...т.е. маяк :-)...
У меня было...был опыт...такой силы что конечно сейчас и близко не подходит... ... ...а может мне это только кажется, по тому что ТОГДА это был ТАКОЙ контраст...что слов нет, одни слюни :-)...ну и у меня как то тщеславию угнездиться негде было, так как ТО что было дано оно было НЕ МОЁ, а раз не моё, то чем гордиться то...типа гордиться тем что папа миллионер купил мне машину?...глупо...если бы сам заработал, то да...а так Господь дал...да и НЕ дал даже а показал...и не за красивые глаза :-), а для примера, наставления...смотри мол дурень :-) и стремись, а не лежи в грязи как свинья :-)...

А огнь...Эх огнь...это классно наверно :-)...если не было физического тепла, то это НЕтот ТЕЛЕСНЫЙ огнонь о котором я говорил...в общем что я об огне писал, как говаривал Василий Иваныч-наплевать и забыть :-)...
А теперь, если верить брошуре...рутина :-)...каждодневный труд :-)...НО...теперь реально видно к чему идти...ну...типа руками пощупал :-)...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2010, 20:53:06 »
ответ для margav и mirnestranik
Цитировать
Кстати, а духовник благословил вас читать И.м.?
Да, вы меня озадачили!
Еще год назад он посоветовал начать делать и.м. и поинтересовался читал ли я что-нибудь. Тогда я читал только странника и св.Игнатия о страннике. Он ответил, что этого мало и не то. Тогда же он советовал мне - хватит читать с.о. пора заняться делом, но я тогда не понял каким. Так у меня сложилось впечатление, что он сам творит и.м. Это я говорю еще и для mirnestranik, оправдываесь на его упрек, что не надо было раскрываться духовнику по совету с.о.
Можно ли это считать благословением? Или взять благословение, как следует?

Недавно я спросил  у него совета стоит ли мне продолжать читать утренние и вечерние правила? Мол, есть мнение, что это для новоначальных. Он ответил, что сам себя считает новоначальным. Но я знаю, что его молитвенная практика велика. Как-то в паломнической поездке к старцу Гурьяну на остров тот сказал нашим - что вы ездите сюда, когда у вас есть отец Василий? Возможно, отец Василий творит и.м., но считает себя не опытным или не имеет благословения на то по молитвам его. Ведь он не сразу ответил. Утром я спросил, а вечером он ответил.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2010, 21:01:28 »
Ученик скажите вы давно в христианстве?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2010, 21:40:23 »
ответ iunija
 
Цитировать
Бог как бы поучает человека, к чему надо стремиться.
   Да, очень похоже, что так и было. И не раз с тех пор, как начал делать и.м.
   Было показано, что надо использовать четки. Пальцы сами начали использовать наручные часы вместо четок.
   Была показана безмолвная молитва без слов вообще и что шум устной молитвы заглушает саму молитву.
   Было показано, что надо переходить на умную молитву. Просто сами уста сомкнулись на полуслове (я даже не размышлял надо ли мне переходить на умную и был настроен на долгий неопределнный период) и потекла молитва сама в уме сначала без определенного места, но потом осела на гортани.  А я лишь слушал ее и следил за ней. Как она была легка и проста! Теперь же мне с трудом удается держать внимание, если это можно назвать вниманием.
   А последний случай с воспламенением, надеюсь, тоже поучение. Вот только, зря я прервал сердечный отклик и озаботился суетным. Не до конца выслушал урок.  Вера слаба. Чувствую себя предателем или словно со службы ушел раньше времени.
   Иуния, вы правы. Не надо считать себя особенным или получающим уроки, которые другим не даются. Это вы вовремя напомнили. А то, что-то слишком быстро эти уроки приходят один за другим. И у меня началось головокружение от вниманания к  моей персоне.
   Моя пустыня продолжается. Только бы стерпеть и не вернуться в Египет.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2010, 21:44:42 »
Ученик скажите вы давно в христианстве?

Мой церковный возраст всего 6 лет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2010, 21:49:12 »
Мой церковный возраст всего ...
Ого, довольно приличный срок... Скажите, до практики с исусовой, молились от службы к службе? или...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2010, 21:52:59 »
Можно ли это считать благословением? Или взять благословение, как следует?
Водьмите как положено :-)...думаю не откажет...а если откажет возьмите у кого то ещё...благословение=просьба помощи :-)...
Как-то в паломнической поездке к старцу Гурьяну на остров тот сказал нашим - что вы ездите сюда, когда у вас есть отец Василий?
Хороший косвенный признак...однако, воспринимать духовника более чем-доброго советчика=творение кумира, да и огромный риск...мы увы склонны искать кого то, кто нас на своём горбу в рай затащит :-)...А советчика иметь рядом, что плохого...очень даже хорошо...
Возможно, отец Василий творит и.м., но считает себя не опытным или не имеет благословения на то по молитвам его.
А чё гадать спросите в лоб :-)...я спросил когда то...Батюшка а вы и.м. молитесь...---Да---...а сколько молитв в день...--я не считаю, стараюсь побольше---...ну или что то в этом роде я уже не помню...ну во всяком случае во время чтения на богослужении сидит на табуретке с закрытыми глазами и подозрительно :-) чётки перебирает(чей то подарок)...со средней скоростью...но не так как это просто чтоб руки занять делают...я любопытный :-) специально наблюдал...с пристрастием :-)...ну и ещё раз спросил его...а почему у меня в груди молитва иногда как бы шёпотом произносится...он молча ушёл в пономарку и сказал(при других алтарниках) я вдыхаю Господи Иисусе Христе, выдыхаю помилуй мя, и все грехи из меня вылетают :-)...о и.м. никогда не говорит...да никто и не спрашивает...Думаю что он не сильно продвинутый молитвенник...НО...вопросы я ему разные задавал, мистический опыт описывал...он отвечал, и отвечал мне кажется как молитвенник...а я принимал ответы как совет(совещательный голос) и ляпсусов не было вроде...Не смотря на то что мой батюшка меня крестил, а потом посоветовал и.м. узнав о мём йоговском прошлом, благословил её, я не считаю его моим духовником...а зачем...считать кого то кем то...есть вопрос, я задаю...если он может отвечает...а если нет...я не рассчитываю...как например было...
Батюшка что есть дух человеческий, если я напрягаюсь через силу, это моим духом делаю...он ответил---могущий вместить да вместит---ну явно не к месту :-)...ну и ладно...с него достаточна что у него есть, а я не требую большего...
Мда...ну и здоров же я болтать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2010, 22:00:45 »
mirnestranik
Цитировать
...польза от анализа со стороны людей возможно имевших похожий опыт может быть большая,
Теперь я в этом убедился. Спасибо Александру за форум. А начинал на форуме с недоверия в умное делание с темой "Исихазм без оставления всего". Но, видимо тому, кто умом понять не может ввиду его помрачения, даются показательные уроки.
Цитировать
А огнь...Эх огнь...это классно
Классно !!! Целый день был под впечатлением, но чувствовал и жалел, что будет как вы сказали:
Цитировать
А теперь...каждодневный труд...НО...теперь реально видно к чему идти...ну...типа руками пощупал

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2010, 22:04:30 »
Мне подумалось. Как странно все устроено Богом. Кому-то Божьи благодатные познания в изобилии даются сразу после "обращения", а кому-то до этого надо топать годами.
Даже не знаю что и лучше.
Единственно верно знаю: чем выше тебя возносит Бог, тем сильнее и больнее грохаешься с этой высоты, чтобы потом с неимоверным усилием и болевым "шоком" подниматься вновь....самому.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2010, 22:06:01 »
Ваш духовник не говорил вам сколько И.м. следует читать по четкам в день, верно? И как читать: вслух, про себя, стоя, сидя, лежа, с поклонами, без? Или все же говорил?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2010, 22:11:36 »
Ученик

Цитировать
Цитировать
А огнь...Эх огнь...это классно
Классно !!! Целый день был под впечатлением, но чувствовал и жалел, что будет как вы сказали:
Цитировать
А теперь...каждодневный труд...НО...теперь реально видно к чему идти...ну...типа руками пощупал



А вот насчет этого переживать не надо. В Божьем промысле наверное присутствует некий пункт-не отнимать этот огнь окончательно. Он всегда будет являть себя в неурочный час (возможно не так часто),а иначе-как будут попалятся плевелы?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2010, 22:13:45 »
iunija

Преп. Силуан указывает на три основных этапа пути подвижника: первый — получение благодати; второй — потеря благодати и страдания вызванные этим, и третий — возвращение благодати или новое стяжание ее чрез подвиг смирения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2010, 22:18:57 »
iunija

Преп. Силуан указывает на три основных этапа пути подвижника: первый — получение благодати; второй — потеря благодати и страдания вызванные этим, и третий — возвращение благодати или новое стяжание ее чрез подвиг смирения.
  СпасиБо, Алексей. Думается мне, что я стою на второй извилистой, шиповидной дорожке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2010, 22:21:10 »
Но, Алексей, благодать не отступает совсем. Иначе не выдержать этого человеку. Просто мера ее уменьшается, и человек ее явно не чувствует, хотя она его все время поддерживает. Это некое отступление или притупление отдается, действительно, сердечным и душевным страданием, и знаменуется как потеря. "   Я каждый день умираю."ап Павел.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.