Исихазм

Автор Тема: Икона "Преображения"  (Прочитано 4704 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2010, 09:17:17 »
Цитировать
Не трогает, дело уже не в упреках, не в обещаниях и даже не в хорошем или плохом отношении. Вера - мир объективной реальности, а не пустой болтовни и взаимных покусываний или поглаживаний. Спасибо.

Lily, Вы не обижайтесь и не унывайте, внутренняя действительно очень очень важна, в том числе чтобы обрести и полноту внешней, сорвать ее глюки и маски, и это как раз именно то, чем здесь и занимаются. И от этого все равно никуда не диться, как бы ни хотелось ... Помогай Вам Господь! Начните пробовать серьезно молиться и все постепенно Господь управит!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2010, 09:20:20 »
Самое интересное объяснение, что встречал - из тантры. Там говорилось о том, что у нас есть некий особый "канал", соединяющий сердце и глаза в обход мозга через макушку. (вспомните - "светильник для тела есть око") Внутри канала возникают видЕния, но он обычно незадействован. Связь глаз и сердца по этому каналу, видимо, двусторонняя. Видения выходят через глаза в окружающий мир и кажутся человеку внешними при ряде условий - надавить на глаза, смотреть на закатное солнце, свечу и тд. Но интересно, что кроме световых цепочек-бусин или шаров, остальное - это простые геометрические фигуры и религиозные или архетипические символы, (видимо, зависит от традиции).

Пока человек считает, что это - внешние видения, пользы ему от них нет никакой.


Тут пока я не берусь обьяснять чтото и задумываться вообще. Гадать на кофейной гуще смысла не вижу.Это не первый "спецэффект" который я видел. И думаю не последний. О том как к ним относиться на форуме сказано достаточно. И я с этим согласен. Единственное что меня "удивило", это то, что впервые наблюдал строгое геометрическое "изображение".Поэтому и навело на мысль о построении икон.Сам же факт такого видения меня не сильно занимает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2010, 11:27:43 »
Нашел сегодня вот что http://geo.web.ru/mindraw/bibl15_Z.htm

Некоторые вещи для меня прояснило.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2010, 01:48:30 »
Все же здесь в данном случае можно говорить скорее, о янтре, чем о мандале, Родион. Если отбросить все эти "юнгианские узоры", то в классике имхо у мандалы есть не только центр, но и архитектурные элементы: например, внешние и внутренние врата. Поскольку мандала - это дворец всего пространства пребывания божества.

А вот янтра - это визуальная форма молитвы. "Душа янтры - молитва. Душа молитвы - божество. Разница меж молитвой и божеством подобна разнице меж телом и душой" - пишут в одной из тантр.
Как раз в янтрах и используют треугольники и квадраты и др. переплетенную геометрию. Янтра - это как бы силовая диаграмма лично самого божества, поле энергии божества. Правда, в ней всегда есть точка-центр янтры, именно как геометрическая точка, и я ее в иконе не вижу. Впрочем, не о полном соответствии речь. Но имо, работа с янтрой - это непосредственно вход в "портал" божества.
Цитировать
Я думаю что икона не просто так изображение.А таки несущее и вводящее в поток определенной "энергетики" построение.Как цветовое так и геометрическое.И ее задача помогать молитвенному состоянию созерцающего.


Тоже считаю, что, силовая диаграмма (аналогичная янтрам ) есть в иконах, подобных приведенным выше. А следовательно, и способы "работы" с иконой+ИМ аналогичные способам "работы" с янтрой+молитвой, тоже наверняка  были. И не просто чтобы "помогать молитвенному состоянию" - это слишком мягкая формулировка...

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 02:24:36 от прозелит »