Исихазм

Автор Тема: Ошибки без руководителя  (Прочитано 18618 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2010, 13:21:23 »
Ученик, я плохой советчик, но вам следует найти именно ВАШ путь... к нему и сердце лежать будет и он будет наделять вас силой и радостью... Копировать кого то, это не выход - скорее вход в никуда...

Касаясь вопроса о духовниках... считаете они знают наше сердце больше нас? или лучше сердцеведца? если нет то нет и вопросов... все найдете внутри себя - там и ищите ответы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2010, 13:30:32 »
...а ответы на  вопросы, кстати, так и не заданные духовнику, Господь послал мне совершенно неожиданным способом...
Если не секрет, каким?
Через человека, который более продвинут...что удивительно, мы с этим человеком хоть и были знакомы, но раньше никогда особо не общались, тем более столь откровенно и о молитве...а тут вдруг ситуация сложилась особым образом, весьма благоприятным для откровенной беседы о сокровенном...было удивительно...и чувствовалось Божье произволение...

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #62 : 20 Октябрь 2010, 13:40:36 »
Ученик, я плохой советчик, но вам следует найти именно ВАШ путь... к нему и сердце лежать будет и он будет наделять вас силой и радостью... Копировать кого то, это не выход - скорее вход в никуда...

Касаясь вопроса о духовниках... считаете они знают наше сердце больше нас? или лучше сердцеведца? если нет то нет и вопросов... все найдете внутри себя - там и ищите ответы.
Питирим, вы хороший советчик. Я прислушиваюсь к вашим советам. Скорее я плохой рассказчик, потому что вижу, что меня все время не правильно понимают. Я не собираюсь кого-то копировать, и согласен, что искомое только внутрь нас есть, и там его надо искать.
Но касаясь вопроса о духовниках я верю, что во время таинства исповеди священник выступает в роли проводника (посредника) между мной и Сердцеведцем. Господь не бывает поругаем и не дает священнику сказать во время таинства то, что не полезно кающемуся. В этом убедился на собственном опыте по исповедям не только у своего духовника, но и у других священников.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #63 : 20 Октябрь 2010, 13:52:14 »
Честно? Я бы поостереглась  идти к этому священнику на исповедь...или даже на беседу...тем более, без одобрения своего духовника...может и не права, но вижу в подобном поступке некий изменнический подтекст...духовники ведь ревнивы, знаете об этом?  :wink:
И если у вас есть духовник, который молитвенно вас поддерживает и внимателен к вам и вашим духовным проблемам, но пока не смог ответить на какие-то ваши вопросы, то не стоит торопыжничать и бежать искать их в другом месте...может просто Господу не угодны ваши вопросы, поэтому и духовник не имеет ответов...а настырничая, можно нарваться на неслабое искушение...может лучше переждать, потерпеть?    :|
моя личная ситуация в чем-то похожа на вашу...и мне в начале тоже приходили мысли искать советов и наставлений у более опытных, чем мой духовник, священников...но мысли эти вскоре прошли...а ответы на  вопросы, кстати, так и не заданные духовнику, Господь послал мне совершенно неожиданным способом...  :roll:
Полагаю, все же полезнее постоянно наблюдаться у своего врача, который зная ваше духовное состояние и общую динамику, сможет во время заметить угрозу... прелести...  :evil:
Мой духовник сам посоветовал найти прозорливого. Я спросил кто? Он пожал плечами и сказал, что Господь выведет, если надо будет. Так что ревности не будет. Но исповедываться у него я не прекращу. Это наш семейный врач, который наблюдает нас. Согласен с вами, что при угрозе прелести "самочинника" лучше быть под постоянным наблюдением.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #64 : 20 Октябрь 2010, 14:08:04 »
...и чувствовалось Божье произволение...
Мне тоже показалось, что не случайно я услышал исповедь моего знакомого, от которой мне захотелось помочь ему. Наша беседа, надеюсь была полезна обоим. Он же поведал мне о прозорливом священнике, который открывал ему зрение грехов своих и советовал заняться умно-сердечной молитвой. Тогда он не придал значения этому совету и вместо непрестанного памятования о Боге, оказался в постоянной брани с лукавым.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #65 : 20 Октябрь 2010, 14:41:22 »
   имхо  попытки заменить "царя в голове"  авторитетными прозорливцами и чудотворцами..  резко увеличивают шансы  вляпатся  в такие вещи, от которых обычный среднестатистический человек, руководствующийся  даже не св.отцами а простым трезвым рассуждением, всегда  сможет себя уберечь…
   цена  подобных ляпов естественно немаленькая – кусок полноценной/полновесной жизни, отданный в распоряжение прозорливцу или чудотворцу ..

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #66 : 20 Октябрь 2010, 14:58:15 »
   имхо  попытки заменить "царя в голове"  авторитетными прозорливцами и чудотворцами..  резко увеличивают шансы  вляпатся  в такие вещи, от которых обычный среднестатистический человек, руководствующийся  даже не св.отцами а простым трезвым рассуждением, всегда  сможет себя уберечь…
   цена  подобных ляпов естественно немаленькая – кусок полноценной/полновесной жизни, отданный в распоряжение прозорливцу или чудотворцу ..

Кто есть ваш Царь в голове?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #67 : 20 Октябрь 2010, 15:04:18 »
ну кто у  христианина может быть царем Христос, соответственно Царь в голове - это ум Христов..
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 15:25:39 от 000 »

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #68 : 20 Октябрь 2010, 15:37:57 »
Мой духовник сам посоветовал найти прозорливого. Я спросил кто? Он пожал плечами и сказал, что Господь выведет, если надо будет.
Вот-вот, а мне мой "прозорливый" сам посоветовал найти духовника,
и то же самое ответил на мой вопрос "Кто?"

Цирк это. Шапито.

margav   в очередной раз спасибо за то, что она навешав на себя всевозможные церковные суеверия, теперь щедро делится с нами :)

Измена духовнику...отожгла.

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #69 : 20 Октябрь 2010, 15:53:43 »

margav   в очередной раз спасибо за то, что она навешав на себя всевозможные церковные суеверия, теперь щедро делится с нами :)

Измена духовнику...отожгла.
Нуууж таки... Прозелит, ваша сверхсерьезность начинает даже беспокоить...во-первых, это же была шутка (см.смайлик)...во-вторых, сами то подумайте...духовник то он ведь не Архангел, а ч-е-л-о-в-е-к...и ничто человеческое ему не чуждо...как и вам... :wink:

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #70 : 20 Октябрь 2010, 16:01:02 »
ну кто у  христианина может быть царем Христос, соответственно Царь в голове - это ум Христов..
Ого! И Он уже в вашей голове?

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #71 : 20 Октябрь 2010, 16:05:22 »
Цитировать
может и не права, но вижу в подобном поступке некий изменнический подтекст...
К таким "заявкам" серьезно отношусь, простите. А смайликом - как говорил один мой знакомый в таких ситуациях, эт чтобы срам прикрыть... :|

Потому что потом начинают рассказывать обычно - Божья Матерь обидится. Святой заревнует. И далее - со всеми остановками.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #72 : 20 Октябрь 2010, 16:07:20 »
 ну я как апостол  - «Уже не я живу, но живет во  мне Христос». (Гал 2,20), о себе сказать ессесно не могу..

 но скармливать  свою жизнь "благочествым тараканам" всяких прозорливцев, тоже не собираюсь.. :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #73 : 20 Октябрь 2010, 16:09:19 »
Но касаясь вопроса о духовниках я верю, что во время таинства исповеди священник выступает в роли проводника (посредника) между мной и Сердцеведцем. Господь не бывает поругаем и не дает священнику сказать во время таинства то, что не полезно кающемуся. В этом убедился на собственном опыте по исповедям не только у своего духовника, но и у других священников.

Ха-ха-ха! А у нас в храм пришла женщина с верой в духовника, поисповедовалась, а попик сказал, что в ней бес, и что ей не спастись! Она пошла домой в слезах и повесилась! Вот такая фигня от веры в духовника! :) Уг

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #74 : 20 Октябрь 2010, 16:13:34 »
Мда, на новом витке опять прихожу к сформулированной
мной фразе, когда еще не крестился:

Нужны прямые отношения с Ним, без дилеров.