Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31469 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #210 : 26 Октябрь 2010, 10:31:31 »
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.


Если наше понимание  Писания направлено не на нас самих, не вовнутрь, а вовне - на других людей, то начинают происходить ужасные вещи. Всех инакомыслящих, всех, не исповедующих нашу, единственно верную религию, мы с легкостью определяем в козлы.
А ведь здесь о внутренних процессах души нашей говорит Спаситель. И, какое счастье, что все, что в нас от козлов, будет отделено от нас! И станем как Он - Богочеловеками!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #211 : 26 Октябрь 2010, 10:38:19 »
ну вот...тут же возникло стереотипное впечатление и последовало стереотипное обвинение...в демонстрации "правоверного фи"...
не кто, а что заставляет....страсть... к форумообщению...собсно об этом уже говорилось...

знаете когда   прикопаться не к чему, а желание  заявить о своем недовольстве  есть, обычно в ход идут такие варианты - у меня от Вас голова болит, настроение ухудшается и прочее.. :-D .. или всякого рода анекдотичные фразы. типо  - чую что бесовщина, но обосновать не могу   :roll:

вариант поведения  очень характерный для людей  подверженных страсти - форумообщения, т.е. для людей которые сначала говорят, а потом думают о том, что говорят, или вообще не думают о том, что же они говорят

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #212 : 26 Октябрь 2010, 10:41:29 »
Нет, это обьективная реальность. :-)


"эгрегор можно представить себе как некоторый объект в тонком мире, соответствующий той или иной группе людей или, иногда, некоторой идее; так, говорят об эгрегорах религий, государств, семьи, профессиональных и т. д. Инвольтацией называется информационно-энергетический поток и канал, по которому идет этот поток, идущий от эгрегора к человеку или к другому эгрегору; это понятие взято из «Розы мира» Д. Андреева, где в зооморфном виде описаны также многие государственные эгрегоры (уицраоры) и их взаимоотношения друг другом и с земной жизнью.

Троичность Божества, символически (хотя и по-разному) представленная во многих религиях, на оккультном языке означает существование трех Главных эгрегоров, управляющих земными делами, и инвольтируемых непосредственно Планетарным эгрегором. Эти три эгрегора достаточно абстрактны и высоки, но все же поддаются некоторому описанию, которое во многих случаях дает возможность понять, к какому из них относится деятельность того или иного конкретного эгрегора или человека.

Первый Главный эгрегор (в западной астрологии он символизируется Плутоном) имеет ключевое слово «воля». В своих высших проявлениях — это Десница (или воля) Божья; на социальном уровне — это законодательная власть, на индивидуальном — принцип воли в человеке. Черным Учителем по Первому Главному эгрегору является, по Д. Андрееву, Гистург, или Великий Мучитель — первая ипостась планетарного демона Гагтунгра. Главным искушением Первого эгрегора является искушение власти над миром в любой форме.

Второй Главный эгрегор (планета Нептун) имеет ключевое слово «чувство». В высших его проявлениях — это Божественная любовь, милость, сострадание и благодать Божия; на социальном уровне — это народ, или общественное мнение, на индивидуальном — внутренняя жизнь, особенно эмоциональные состояния и аффекты. Черный учитель здесь — Великая Блудница Фокерма, вторая ипостась Гагтунгра. Главные искушения — корыстное искажение реальности (особенно ложь), всевозможные низкие медитации (в том числе алкогольные и наркотические трансы) и сильные эмоциональные состояния.

Третий Главный эгрегор (планета Уран) имеет ключевое слово «действие». В высших проявлениях — это Перст Божий, чудо, то есть любое прямое вмешательство Божее в дела земные. На социальном уровне — это власть исполнительная, на индивидуальном — практическая деятельность. Черный Учитель — Урпарп, Великий осуществитель демонического плана (проще говоря, Строитель козней) — третья ипостась Гагтунгра. Главным искушением Третьего эгрегора является неразумная активность, энергичные действия с закрытыми глазами (хотя часто и с лучшими намерениями), несущие на самом деле хаос и разрушения, создающие новые кармические узлы, уплотняющие и затемняющие мир".

не уверена, что верно изложено, но доля истины, видимо в этом есть.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #213 : 26 Октябрь 2010, 10:48:07 »
Вообщето, Д.Андреев писал свою "Розу мира" сидя в тюрьме, в одиночке. А в тюрьме и у нормальных людей едет крыша,  это нормальное явление. Тем более в одиночке. Он не мог не "подвинуться" рассудком.
Мне непонятно только, почему из этой писанины раздули целую секту? Бред заключенного бедняги возвели в откровеня свыше. Да любой пациент психушки таких откровений вам напишет с десяток.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #214 : 26 Октябрь 2010, 10:50:11 »
Света, роза мира вещь не безосновательная, и ввела кучу терминов, многие надуманы. Само понятие эгрегора вещь имеющая место быть.А вот с интерпритациями я бы поостерегся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #215 : 26 Октябрь 2010, 10:51:57 »
знаете когда   прикопаться не к чему, а желание  заявить о своем недовольстве  есть, обычно в ход идут такие варианты - у меня от Вас голова болит, настроение ухудшается и прочее.. :-D .. или всякого рода анекдотичные фразы. типо  - чую что бесовщина, но обосновать не могу   :roll:

вариант поведения  очень характерный для людей  подверженных страсти - форумообщения, т.е. для людей которые сначала говорят, а потом думают о том, что говорят, или вообще не думают о том, что же они говорят
Нет не знаю, но верю вам на слово... похоже, вы большой специалист по...страсти форумообщения... :wink:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #216 : 26 Октябрь 2010, 10:56:15 »
Света, роза мира вещь не безосновательная, и ввела кучу терминов, многие надуманы. Само понятие эгрегора вещь имеющая место быть.А вот с интерпритациями я бы поостерегся.

остерегаюсь, потому и спрашиваю, направьте, где более достоверная инфа, если можно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #217 : 26 Октябрь 2010, 10:57:59 »
знаете когда   прикопаться не к чему, а желание  заявить о своем недовольстве  есть, обычно в ход идут такие варианты - у меня от Вас голова болит, настроение ухудшается и прочее.. :-D .. или всякого рода анекдотичные фразы. типо  - чую что бесовщина, но обосновать не могу   :roll:

вариант поведения  очень характерный для людей  подверженных страсти - форумообщения, т.е. для людей которые сначала говорят, а потом думают о том, что говорят, или вообще не думают о том, что же они говорят
Нет не знаю, но верю вам на слово... похоже, вы большой специалист по...страсти форумообщения... :wink:

 :-D есть предложение ООО и маргав переписку выделить в отдельную тему и организовать благотворительный тотализатор. Типа кто кого и чье слово последнее. А вырученные средства перенаправить в фонд мира.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #218 : 26 Октябрь 2010, 10:58:08 »
Вообщето, Д.Андреев писал свою "Розу мира" сидя в тюрьме, в одиночке. А в тюрьме и у нормальных людей едет крыша,  это нормальное явление. Тем более в одиночке. Он не мог не "подвинуться" рассудком.
Мне непонятно только, почему из этой писанины раздули целую секту? Бред заключенного бедняги возвели в откровеня свыше. Да любой пациент психушки таких откровений вам напишет с десяток.

а психи, юродивые и святые почти одно и тоже, разве нет :-)

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #219 : 26 Октябрь 2010, 11:01:04 »

а психи, юродивые и святые почти одно и тоже, разве нет :-)
ничесебе...кто вам сказал такое? есть психи, которые людей расчленяют и кушают...это что святость, по-вашему?

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #220 : 26 Октябрь 2010, 11:02:45 »
:-D есть предложение ООО и маргав переписку выделить в отдельную тему и организовать благотворительный тотализатор. Типа кто кого и чье слово последнее. А вырученные средства перенаправить в фонд мира.
да-да...объявим конкурс на лучшее название темы...какие будут предложения?  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #221 : 26 Октябрь 2010, 11:04:08 »
:-D есть предложение ООО и маргав переписку выделить в отдельную тему и организовать благотворительный тотализатор. Типа кто кого и чье слово последнее. А вырученные средства перенаправить в фонд мира.

 убедили умолкаю.. :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #222 : 26 Октябрь 2010, 11:05:19 »
Света, роза мира вещь не безосновательная, и ввела кучу терминов, многие надуманы. Само понятие эгрегора вещь имеющая место быть.А вот с интерпритациями я бы поостерегся.
остерегаюсь, потому и спрашиваю, направьте, где более достоверная инфа, если можно

Я читал розу и еще ряд книженок на ее основе. Типа "повесть о тонкой семерке". Но не стал лезть в эти дебри. Идея понятна и из розы. А вот в изучение интерпритаций и магии лезть не захотелось. Манипулирование штука не благодарная. А там похоже все на это затачивается. Другой практической ценности не уловил. Поэтому вопрос для себя закрыл давно."Достоверная" инфа или первоисточник это роза мира. Можно еще в старушкином наследии покопаться (Блаватскую имею ввиду), только стоит ли оно того?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #223 : 26 Октябрь 2010, 11:36:33 »
а психи, юродивые и святые почти одно и тоже, разве нет :-)
Вам сколько годков, сударыня?

Цитировать
есть психи, которые людей расчленяют и кушают...это что святость, по-вашему?
Среди назначенных святых полно таких, которые людей расчленяли и кушали, причём десятками тысяч. И не вражин каких-нибудь, а своих же сограждан. Тот же Николашка, например...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #224 : 26 Октябрь 2010, 11:38:45 »
"Достоверная" инфа или первоисточник это роза мира. Можно еще в старушкином наследии покопаться (Блаватскую имею ввиду), только стоит ли оно того?

Спасибо.
Думаю, мне стоит, так как ново для меня.
Вот, еще нашла:
«Эгрегоры — это тонкие энергетические построения в форме креста, находящиеся в Подзеркалье и являющиеся собой «душу» страны, религии или группы людей. К древнейшим крестообразным изображениям эгрегоров относятся шаманские символы саамской мифологии о Небесном сватовстве Луны и Солнца, или мексиканский крест — схема мира.

Эгрегор — это вертикальный столб энергии, внизу которого находится Устремление, т.е. масса людей устремляет свои надежды, мечты и думы к определённой идее. Мы знаем, что и надежды, и мечты, и думы есть не что иное, как вибрации тонкого материала, имеющие одинаковую амплитуду, если они подобны у разных людей.

Вверху находится Идея. Она может быть различна, но надо помнить, что, т.к. она находится в Подзеркалье, она не может быть высокодуховной, хотя и может быть отражением высокой идеи. Например, эгрегор любой религии, в своей идее, выглядит очень благородно, но всегда отражает чаяния человека в теле, несёт животные программы, однако привлекателен для верующих и рождает их устремление к этой идее.

Два потока — Идея и Устремление — встречаются в центре и образуют захватывающий вихрь, привлекающий к себе тонкий материал астрала, а, следовательно, Силу. Масса людей вовлекается в его водоворот, давая своими действиями и эманациями эгрегору укрепиться, усилиться, разрушить другие эгрегоры и подчинить себе построивших людей.

Накрепко привязанные к эгрегору, постоянно его питающие, люди уже не подчиняются собственной воле и не могут по собственному желанию вырваться из него. Эгрегор цепко держит своих кормильцев разными способами: осуждение «неверных», физические действия, такие, как обрезание или крещение, проклятие «предателей»...

Жесткая приверженность какой-либо группе, религии, стране — это порождение эгрегора, и пока человек не вышел из-под его воздействия, он не может подняться выше житейских норм, слышать тонкие слои, быть свободным в своей воле».