Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 23351 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #60 : 30 Октябрь 2010, 21:31:49 »
Кстати, есть канонические объяснения?
Мне никогда не попадались на глаза. Может, кто тут приведёт православную ссылку?
Василий Васильевич Розанов цитирует какого-то равви, уверяющего, что весь мир был создан только потому, чтобы в нём осуществилось Oбрезание!!!!!!!! :-o
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #61 : 30 Октябрь 2010, 21:36:26 »
Я бы согласился и на иудейское толкование (если только не из разряда: только поц мог подумать, что Моше войдет в синагогу без кипы ;) )

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #62 : 30 Октябрь 2010, 21:40:29 »
Можно привеси пример языческого восприятия христианского таинства Причастия - как ужасной кровавой трапезы.
Разве мы не зовём Евхаристию "жертва безкровная"? Где там язычники могут "видеть" кровь?
Только лишь из намеренной ненависти ко Христу, разве (имею ввиду распостранённую легенду о навязанном нам хитрыми иудеями "еврейском" боге, поддержанную, кстати, неглупым литератором Михаилом Веллером).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2010, 21:44:27 »
Мы далеко отъехали от заявленной темы (это моя вина - я ополчился на заигрывания Elenы с Иудаизмом). :-)

Современное, в стиле академика Рыбакова, русское язычество есть "детский лепет на лужайке" по сравнению с мраком и ужасом абсолютно языческого Талмудизма, от многовекового воздействия которого на недалёкие умы в Африке совершаются гнусные и преступные безобразия над маленькими девочками.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #64 : 30 Октябрь 2010, 21:52:03 »
совершаются гнусные и преступные безобразия над маленькими девочками.

Вы имеете в виду женское обрезание? Как иудеи к этому причастны?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #65 : 30 Октябрь 2010, 21:54:46 »
Вы имеете в виду женское обрезание? Как иудеи к этому причастны?
Спросите лучше себя, к чему они НЕ причастны? А уж к обрезанию - на 100%.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #66 : 30 Октябрь 2010, 21:56:59 »
Нет, Леонид мне серьёзно интересно, как связанны африканские зверства и иудаизм?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #67 : 30 Октябрь 2010, 22:01:16 »
....Как и положено, в конец своей апологии Апостол вкладывает весь авторитет своей личности. Пожалуй, ни одно из других посланий Апостола Павла не имеет такого впечатляющего заключения.

Апостол снова атакует своих противников, как и в самом начале послания, где он предает их анафеме за искажение Евангелия спасения для всех людей, а не только для иудеев. Считая, что крестной смерти и воскресения Иисуса Христа для спасения недостаточно, иудействующие христиане настаивали на обрезании и соблюдении закона Моисея, поскольку полагали, что именно от этого зависит спасение, так как Мессия Иисус пришел к обрезанным иудеям, а не к необрезанным язычникам. Побудительные мотивы их поведения Апостол Павел описывает самыми мрачными красками. Их цель – произвести впечатление на людей их миссионерскими усилиями присоединения к числу обрезанных как можно больше язычников. «Если не обрежетесь,… не можете спастись» (Деян 15,1). Таков был лозунг иудействующих христиан. Центральным здесь было понятие «плоти». Они, как пишет Апостол Павел, «хотят отличиться», то есть покрасоваться «плотью». Они гордились своими «плотскими» преимуществами и «плотским» превосходством. Далее, они хотят «похвалиться вашей плотью», то есть заслужить одобрение в Иерусалиме тем, что они обрезали еще нескольких язычников. Слово «плоть», повторяющееся в тексте, здесь означает именно операцию обрезания на человеческой плоти, не на сердце. Бог действительно дал Аврааму заповедь обрезания, как знака Своего завета. Но ведь само по себе обрезание на плоти, как внешняя хирургическая процедура, ничего не значило. Об этом говорили уже великие ветхозаветные пророки. Тем не менее, иудеи придавали обрезанию принципиальное значение, настаивая, что спастись без него никто не может. То, что такая точка зрения предельно нелепа и граничит с магией, прекрасно сознавал Апостол Павел. Важен ведь не сам знак, а то, что этот знак обозначает, то есть важна вера, самоотдача Богу, посвящение себя Ему. Обрезание плоти символизировало обрезание «сердца». И если такового не произошло, то обрезание плоти теряет всякий смысл. Поэтому важно не то, обрезан ли человек, но то, рожден он или не рожден свыше и является ли теперь новой тварью, новым творением Божиим на месте ветхого творения.
Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #68 : 30 Октябрь 2010, 22:03:33 »
Нет, Леонид мне серьёзно интересно, как связанны африканские зверства и иудаизм?
Вы сами, Alexeiy, потрудитесь найти связь.
Но вот, почему Вас не так сильно интересуют иудейские зверства, совершаемые над 8-дневными еврейскими мальчиками?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #69 : 30 Октябрь 2010, 22:05:13 »
]Спросите лучше себя, к чему они НЕ причастны? А уж к обрезанию - на 100%.
 Леонид, мы с тобой одного духа...вот чувствую это. :wink: :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #70 : 30 Октябрь 2010, 22:06:18 »
Цитировать
"Но ведь само по себе обрезание на плоти, как внешняя хирургическая процедура, ничего не значило. Об этом говорили уже великие ветхозаветные пророки. Тем не менее, иудеи придавали обрезанию принципиальное значение, настаивая, что спастись без него никто не может. То, что такая точка зрения предельно нелепа и граничит с магией..."
Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев) не знает сам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #71 : 30 Октябрь 2010, 22:08:04 »
Ну тогда не томите, Леонид. И если знаете, говорите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #72 : 30 Октябрь 2010, 22:09:42 »
Нет, Леонид мне серьёзно интересно, как связанны африканские зверства и иудаизм?
Вы сами, Alexeiy, потрудитесь найти связь.
Но вот, почему Вас не так сильно интересуют иудейские зверства, совершаемые над 8-дневными еврейскими мальчиками?

Это предписание их религии, и у мусульман тоже! Но ислам и иудаизм не требует обрезания от женщины. Оно из древних верований, видь его, в Египте, и христиане-копты сейчас практикуют. А на ближнем востоке многие шейхи даже боролись с женским обрезанием, выпуская соответствующие фетвы.
Удаление клитора, с зашиванием половых губ или без оного, зверство необыкновенное! А мальчик... Ему в жаре так полезнее будет...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2010, 22:12:31 »
А мальчик... Ему в жаре так полезнее будет...
Alexeiy, Вы это всерьёз говорите, или это стёб?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #74 : 30 Октябрь 2010, 22:13:39 »
А мальчик... Ему в жаре так полезнее будет...
Alexeiy, Вы это всерьёз говорите, или это стёб?

Фифти/фифти! :)