Исихазм

Автор Тема: Схимонахиня Гавриилия (Папаянис) "Подвиг любви"  (Прочитано 4111 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Приветствую всех. Это мое первое сообщение на данном форуме, ради которого и зарегистрировался. Для меня (10 лет назад) стала в определенном смысле "этапной" книга, указанная в заголовке темы. Есть ли здесь те, кто ее прочел и каково ваше отношение (может быть вчера и сегодня -- разное)? Схимонахиня Гавриилия, о которой идет речь, для меня несомненно является современным исихастом в самом серьезном смысле этого слова. Я глянул библиотеку на сайте, этой книги не увидел, увы. Вообще она в России, кажется, не переиздавалась после первого выхода (2000 год), что разительно отличается от ситуации в Греции, где она выдержала множество изданий и постоянно присутствует на православных прилавках (сам лично листал ее в Салониках).  Причем греческое издание, как мне показалось, значительно объемнее русского перевода, во всяком случае фотографий там точно больше. Не скрою, это для меня печальное обстоятельство, в смысле, невостребованность в Роcсии такой книги и опыта жизни, изложенного в ней.

Каково ваше отношение, прежде всего к личному опыту этой схимонахини?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Для незнакомых с вопросом позволю себе сделать ссылку на книгу, которую выложила в сети чья-то добрая душа (ранее этой книги в электронном виде не встречал, надеюсь это не сочтут за рекламу...) http://www.odos.ru/lib/11-libr.php?sectionid=10&offset=10

Перевод, к сожалению, местами слабый и напоминает подстрочник, но это и в бумажном варианте так.