Исихазм

Автор Тема: Наши представления о Боге  (Прочитано 1199 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Наши представления о Боге
« : 09 Ноябрь 2010, 11:31:31 »
Нашла в интернете, материал показался интересным, хотелось бы услышать ваше мнение

О Боге  ^
  Недавно известный ученый на вопрос, об его отношении к Богу, сказал, что в отличие от религии, утверждающей, что Бог создал человека, он считает, что человек создал Бога. У ученых к такому утверждению есть основания. Когда в религиозных книгах встречаются рассуждения о том, о чем Бог думал, что решил сделать и как это делал, приходишь к мнению, что в данном случае человек сам потрудился над созданием Бога по своему образу и подобию, а не наоборот. Церковное богословие – это продукт ума, а не сердца и ограничено, как и сам разум.
  По нашему глубокому убеждению, Бог не познаваем. Ссылка на то, что некоторые люди находились в контакте с самим Богом и от него получили все сведения, не состоятельны. Знания, полученные контактерами, в лучшем случае идут от высокоразвитой Сущности. Если Она и назвала себя Богом, это будет верно лишь отчасти. Попробуем пояснить сказанное.
  Ощущение потустороннего влияния в сильной степени зависит от уровня развития сознания человека. По мере развития уровня сознания народа, меняется и принятое представление о Боге. На уровне доминирования эмоционального сознания, представление о богах исходит от колдунов и шаманов. Для шаманов и астральные духи, с которыми они устанавливают контакты, являются богами. Это уровень язычества.
  На более продвинутой стадии развития люди стали верить в многобожие. Основанием для такой веры могли быть контакты жрецов с Сущностями верхних подпланов астрального мира, или с Сущностями интуитивного плана мироздания.
  Контакты Великих Посвященных с высокоразвитыми Сущностями духовных планов послужили основой веры в единого Бога. Но это еще не означает, что Великие Посвященные имели контакт непосредственно с Богом – с Вселенской Сущностью.
  Высоко развитая духовная Сущность, с которой у посвященного устанавливается контакт, с полным основанием может называть себя Богом. Она по существу и является Богом для конкретного человека. Возможно эта Сущность главная в нашей солнечной системе. Возможно она главная в нашей галактике. Контакт же с Вселенской Сущностью маловероятен. Слишком много чести для человека.
  Для клетки физического тела роль бога играет сознание самого человека. Какое представление клетка способна иметь о человеке, о его сознании, о мотивах его поведения? Что о себе человек может рассказать клетке своего тела? Правильнее сказать, что из рассказа человека клетка тела сможет усвоить и как услышанное сможет изложить, исходя из своих возможностей? Еще большая дистанция пролегла между человеком и Вселенской Сущностью.
  Человек считает себя царем природы. Правда, иногда разбушевавшаяся стихия смывает, как волнами цунами, с человека излишнее самомнение. И еще, возможно, умирая, человек почувствует, насколько он мал и беспомощен. Возможно, тогда он вспомнит слова святого: «Господи! Как я мал перед Тобой!»
  У Земли также имеется разумная Сущность, связанная с ней, Ангел – хранитель Земли. Удерживая Землю в поле внимания, можно сознанием выйти на разумную Сущность Земли и войти в Ее тонкие тела. Подобные разумные Сущности имеются и у других небесных тел, имеются и у солнечных систем, и у звездных скоплений. Имеется разумная Великая Сущность и у Вселенной в целом.
  Разумная Сущность, связанная с небесным телом, и тонкие тела самого небесного тела, ощущаются как отдельные системы. Сущность ощущается как Ангел – хранитель небесного тела, а небесное тело, как система тонких миров, связанных с этим небесным телом.
  Перенося внимание на окраину Вселенной, можно войти в тонкие тела Вселенской Сущности. Ощущение, возникающее при вхождении в безбрежное тело Вселенской Сущности, качественно отличается от ощущений, возникающих при посещении небесных тел. Сама физическая Вселенная ощущается как физическое тело Вселенской Сущности. А все остальное, и многомерные пространства, и Иерархия Ангелов, и все живое и разумное, существующее во всех тонких мирах, все это входит в состав тонких тел Вселенской Сущности. Сами тонкие тела Вселенской Сущности воспринимаются не как безликие миры, а как тела обладающие сознанием. Сознанием полным вибраций Вселенской гармонии и любви. Вселенная воспринимается как разумная Сущность, как Бог.
  С чем сравнить эти новые впечатления? Как будто клетке физического тела позволили совершить обзорную экскурсию по системам физического тела человека. Клетка вернулась на свое место, пораженная многообразием и величием всего увиденного ею, и с ощущением своей великой малости и ограниченности.
  Является ли наша Вселенная единственной в мироздании? Что сохранится в тонких телах – мирах Вселенской Сущности, после того как закончит свое существование физическая Вселенная? Неужели процесс воплощения в новое физическое тело распространяется и на Вселенскую Сущность?
  Как много еще можно задать вопросов, на которых нет ответов.
  К своему ощущению Бога я отношусь как к ограниченному личному опыту и признаю полное право других людей иметь свое собственное представление о Боге.

http://ivifom.narod.ru/doroga.html

там много еще интересного, о методах очистки подсознания, к примеру

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши представления о Боге
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 12:26:12 »
Цитировать
хотелось бы услышать ваше мнение

 :-D если с улыбкой читаем то проходим и оживаем если серьезно втыкаем то залипаем и умираем...