Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23598 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2010, 23:13:25 »
Раз уж я здесь, то пожалуй опишу свою ситуацию немного поподробнее! В старой жизни я был как бы слабаком полнейшим, у меня всегда крутились в голове дурацкие навязчивые мысли, идеи какие то химерние и все такое! Со временем под действием некоторых обстоятельств все сильно обострилось! Я практически перестал нормально спать, так длилось лет 5 и сопровождалось состояниями тревоги в сердце! Причем тревоги как бы бессмысленной! Так я довел себя до состояния, что мое я настолько перестало мне покоряться, что я даже во сне слышал кучу голосов своего я, которые анализировали что-то совсем глупое, то ли пережитки событий дня, то какие то мечты, то еще какая то ерунда! Короче абзац! А  каждое утро я чувствовал такую тревогу внутри в сердце будто за мною всю ночь кто-то бегал с топором!)) Так длилось лет 5! Потом я обратился к врачу, и он констатировал высокое внутричерепное давление! Ну я немного лечился и паралельно начал ходить в Церковь! Так как событие сие совпало с Великим Постом, то возможностей ходить в церковь было много и я старался ни одну из них не терять! Практически с первого похода я понял, что ТАМ ЧТО ТО ЕСТЬ, ибо я чувствовал в церкви большой дискомфорт и тревогу, казалось, что все на меня смотрят, на иконах ввижались содомские грехи итд! Меня это заинтересовало и я понял, что должен от всего этого избавиться! Посему ходил туда с еще большим энтузиазмом! Паралельно я начал делать много добрых дел через силу, милостыня, молитва, пост, помощь другим не взирая на себя и тд! Кроме того, начал интенсивно как только мог делать добрые дела, которые затаптывали мое его в болото, я понял что тот старый я противиться добру и начал всячески любыми возможностями делать добро и идти против себя, говорить с людьми которые мне были неприятны, участвовать в хороших по сути вещах, которым мое Я противилось, но они были верны! Я как бы всем видом своим хотел показать, что очень хочу, чтобы Бог надо мною смилосердился! И хочу сказать, что практически с первого же похода в церковь я почувствовал, что что то внутри начинает меняться! Сначала я как бы начал избавляться от многих комплексов и ставал все сильнее и сильнее в этом плане, голосы в голове ставали тише, потом придя однажды с Крестной дороги я ляг спать, и мне приснилась красивая женщина в черном, молоденькая и хорошенькая))) Она нагнулась, чтобы меня поцеловать, потому что я лежал в постели во сне, и  перед поцелуем лик ее расстворился как бы в духа и она сказала демонским голосом(как в американских фильмах ужаса) - ТИ ТАКИЙ ГАРНИЙ! Что на русском значит - Ты такой красивый! Понятная речь после сна я испугался и с еще большей силой начал копать! Потом в еще одну ночь я среди ночи проснулся и услышал как Христос мне четко говорит в сознание - Я за тебе помер! А що робиш ти...Что значит - Я ЗА ТЕБЯ УМЕР, А ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ...Тогда я впервые заплакал...С тех пор у меня как бы внутри в сознании появилось что то абсолютно новое и я просто радовался не зная чему! Ощущение было будто я выбрался из матрицы!  Со временем я начал чувствовать силу Божью которая сильно действовала во мне, у меня начался долгий период состояний как будто я был в раю или типа того, короче чувствовал силу Божью и сознание было как в небе! Так длилось несколько месяцев, то есть Дух Святой то приходил, то уходил, и часто эти переживания были очень разные и проходили с различной интенсивностью! Потом эти состояния ушли и на их место пришло все большее и большее отдаление от всех вещей мира сего! Оно меня очень пугало так как я с каждым днем стремительно терял себя, при этом дальше работая над тем, чтобы угодить Богу! С того времени я настолько потерял себя, что ныне мой внутренний голос уже практически не слышен, ну немножко разве! Но я четко понимаю, что скоро он совсем замолчит, я как бы расстворяюсь в мире, и меня уже нет, ни чувств, ни мыслей, ни желаний, ни настроений! Ничего не интересует, все как бы сплелось в единый бессмысленный поток, и сейчас я уже даже не могу бояться! Также хочу хочу сказать, что за это время, с тех пор как все началось, ОЧЕНЬ много плакал, иногда ОЧЕНЬ истерично! Кроме того некоторые состояния были настолько страшны, что если б их немного растянуть, то я бы свихнулся! Вот такие дела))) А сейчас я как пустой 55-килограмовый сосуд, надеюсь со временем Господь начнет меня наполнять))) Кроме того, у меня часто на сердце как бы чувство горения огня, иногда было очень сильное! А в последние дни как только открываю Библию и начинаю читать, то сразу же сердце воспламеняеться и так длиться до тех пор пока не перестаю читать, такие же чувства сопровождают часто и при молитве! Если еще имеете какие то вопросы - спрашивайте! С радостью отвечу! А вы в свою очередь поделитесь мыслями и опытом! Буду рад! ОЧЕНЬ!)   

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2010, 23:16:11 »
Да, внутренний голос, етл размішления, возможность классифицировать и анализировать факті, думать, мечтать, воображать и тд! Єтого просто нету!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2010, 23:19:11 »
Это состояние похоже на распятие меня старого, то есть я понимаю, что чтобы что то новое построить нада все старое разрушить, так как я заметил, что даже самые чистые мои помыслы просякнуты грехом, и проще все уничтожить, чем лечить! Верю, что ето именно то, что происходит со мною!))

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2010, 23:22:46 »
Замечательно, что Вы откликнулись здесь, bobbass.nr

Скажите, а каковы у Вас сейчас отношения со временем? С прошлым, с будущим, с настоящим?
Или попробую сформулировать иначе - как Вами сейчас воспринимается время? И как проживается?

И еще: как Вами сейчас воспринимается то, что вокруг Вас, вне Вашего тела. Как отдельное от Вас?
Или как единое с Вами?

Спасибо.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2010, 23:23:53 »
elm, здорово написал. Правда, мне понравилось. И даже что "крышу" сносит, и то правда. Но самое неприятное, в этом состоянии. чувство отдаленности от других, одиночество, что ли. Начинаешь искать "себе подобных", т.е. имевших схожий опыт чтобы засыпать их вопросами; а это что значит. а почему это происходит, а не от бесов ли это все, а вдруг это прелесть...и как правило... от священников в худшем случае умалчивание, в лучшем-общие слова вводящие еще большую смуту и неопределенность. Вот мне ни разу ни один не сказал, что со временем все поймешь сама ибо просвещена будешь Богом. Если бы это мне хоть один из них сказал, то не было бы множество слез от боязни что со мной что-то не то, неправильно... моя мать после моих рассказов не смотрела бы на меня с грустной печалью как на сумасшедшию.
Не кидали бы меня мысли с одной крайности в другую, и хоть какой бы, да был мир в сердце сорастворенный покорностью Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2010, 23:24:37 »
И еще одно интересное явление со мною случилось - однажді я ехал в автобусе на пары и у меня было с собой крестное распятие, я хотел подарить его одному мальчику, но в это момент мне стало от етого очень страшно, какой то потусторонний страх, когда мальчик вышел на остановке, на его место зашел другой мальчик и тут я уже пересилил себя и таки сделал это! Подарил ему крест! После етого за несколько часов друзья обнаружыли у меня на носу чотко отбившыйся знак креста, с которым хожу и до сегодня! Интересно все это)) Ктио слышал что то подобное может...Странно оно все))) И еще одно - я не вру))

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2010, 23:26:54 »
И еще вопрос: вместо способности "классифицировать и анализировать факті, думать, мечтать, воображать и тд" появилась ли у Вас уже способность прямого мгновенного понимания, внеинтеллектуального, озарения что-ли?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2010, 23:27:37 »
Так а чего волнуетесь? Чого хвилюєшся, шановний? ;) Все нормально идет вообще. Лечить молитвой и терпением. Показано было - теперь отошло. Обычное дело. Не паниковать - со всеми бывало. ИМХО Тут по случаю или чему иному слова утешительные вчера вспомнили вот тут

Препятствия в молитвенной жизни.

Препятствия в молитвенной жизни встречают как начинающие, так и опытные молитвенники. Мы остановимся на препятствиях и проблемах которые испытывают те кто уже имеют некоторый опыт молитвенной жизни. Надо однако отметить прежде всего, что препятствием для молитвы часто может быть ослабление организма вызванное болезнью, умственной усталостью, стрессом, черезмерной загруженностью работой, черезмерным постом или недосыпанием. Эти проблемы требуют исследования с рассуждением и поиска правильного лечения. Помимо умственной и физической усталости, известны три главных препятствия в молитвенной жизни:
-   духовная сухость
-   духовная апатия
-   потеря цели молитвы

Далее http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=262.0

ПС Думаю, подробно другие пояснят - я не мастак, не дано. Но ничего необычного. Нет повода отчаиваться! ;)) Наоборот

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2010, 23:29:56 »
Отношение со временем такое, что его(времени)как бі не существует, с пространством - все одинаково, что дома, что в гостях, что на улице, что на диване, что за работой - все одинаково! Я ка бі слился со всем, рассплілся в мире! Вот так где то! Вот сейчас пишу, а как бы и нет меня здесь!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2010, 23:34:12 »
Нет, никакого озарения нет, я перестал различать зло и добро, при мне могут ругаться, пить итд, а я не могу СОВСЕМ ничего подумать! Недавно был на похоронах, и СОВСЕМ ничего не почувствовал, то самое, что дома на кровати, а что на похоронах, полное безразличие и отсутствие мыслей, сочувствия и тд! Я как бы не могу понять, а похорон ли это, все плачут, а я ...пустой внутри)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2010, 23:34:24 »
Ну и хорошо. А как с работой?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2010, 23:37:51 »
Цитировать
Вот так где то! Вот сейчас пишу, а как бы и нет меня здесь!

 Изменение сознания, что ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2010, 23:49:19 »
Сейчас не работаю! Но если чем то занимаюсь, то ничего не чувствую, все ощущения удалились, когда лежу на диване - пустой, когда включаю музыку, смотрю телевизор, общаюсь с людьми - пустойв той же степени и совсем ничего не сувствую, события мира сего как бы совсем не оставляют никаких отпечатков на мне - ВООБЩЕ! Что нагрубили мне, что нет, что был в гостях - что нет, что говорю с кем то - что нет! Ничего не оставляет на мне следа! Ощущение, будто мою душу забрали с сего мира, а в теле оставили какую то искорку, чтобы оно могло двигаться!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2010, 23:49:55 »
И даже что "крышу" сносит, и то правда. Но самое неприятное, в этом состоянии. чувство отдаленности от других, одиночество, что ли..
и, несмотря на непонимание окружающих, очень опасно в это время изолироваться от людей!!
Bobbass.nr, скажите, как к вам обращаться? Как вас зовут? По-видимому, у вас о многом наболело - хочется высказаться.. Лучше реально это сделать, выплеснуть наболевшее - рассказать все, что беспокоит

Тут на форуме многие нашли поддержку - даже такую, что помогла остаться в церкви. Не стоит ничего опасаться

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2010, 23:51:15 »
В старой жизни я был как бы слабаком полнейшим, у меня всегда крутились в голове дурацкие навязчивые мысли, идеи какие то химерние и все такое!
Извините за дурацкий вопрос: что значит для вас -- быть как-бы слабаком? И каким образом к вам пришло осознание себя слабаком?