Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23607 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2010, 23:55:47 »
Да я не изолируюсь, а наоборот совсем перестал жыть для себя, ибо сейчас это не имеет смысла, так что с людьми общаюсь намного больше чем раньше, да и о многом я рассказываю своему другу, но ему трудно в это поверить...как мне кажеться...А сейчас я уже даже понимаю, что то наболевшее уже позади, и я практически расстворился, остаеться просто ждать благодати для новой жызни, сейчас это уже не страшно, ибо я практически пустой и бояться даже не могу))) Буду ждать, что еще остается!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2010, 23:56:33 »
, остаеться просто ждать благодати для новой жызни, сейчас это уже не страшно, ибо я практически пустой и бояться даже не могу))) Буду ждать, что еще остается!
Просто так ждать? Ничего не делая?

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2010, 23:58:22 »
Быть слабаком - это когда за тебя все делают другие, а ты сам в части себя просто ничего толком сделать не можешь...Вот так где-то...короче, довольно трудно обяснить! Но иначе не могу)) Бесхребетный - вот то слово! А понял я это недавно!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2010, 23:58:54 »
Нет, ждать молясь, читая Библию и делая добро другим!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2010, 00:00:17 »
Меня тешит тот факт, что изменения в сторону смерти меня старого проходят каждый день, абсолютно! Это дает мне уверенность, что Бог действует каждый день, значит все нормально!)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2010, 00:04:59 »
Читали Силуана афонского? Как он стал терять благодать со временем, и не понимал отчего это - ведь молился и трудился убойно? 15 лет мучался

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2010, 00:13:54 »
Да я не изолируюсь, а наоборот совсем перестал жыть для себя, ибо сейчас это не имеет смысла, так что с людьми общаюсь намного больше чем раньше, да и о многом я рассказываю своему другу, но ему трудно в это поверить...как мне кажеться...
Это плохо, когда нет отдачи, нет понимания... душу это напрягает потихоньку все сильнее и сильнее. Пока много сил, не заметно.. Наша конфа все такие вопросы перетирает на радость. Рад, что объявились

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2010, 00:14:05 »
Да нет, не читал! Я мало знаком с такой литературой, когда раньше пробовал читати, она меня пугала, там просто очень скорбніми красками все описівалось, єто я говорю именно про то что читал я...)))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2010, 00:30:57 »
Да нет, не читал! Я мало знаком с такой литературой, когда раньше пробовал читати, она меня пугала, там просто очень скорбніми красками все описівалось, єто я говорю именно про то что читал я...)))
О, нет! Наверное, то была не совсем "духовная" литература. У Силуана и отцов все наполнено евангельской любовью:

http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_24.htm
Цитировать
Часть вторая

ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

V О БЛАГОДАТИ


ОДНИ ГРЕХИ принес я в монастырь, и не знаю за что Господь даровал мне, когда я был еще молодым послушником, столь много благодати Святого Духа, что и душа и тело были Полны благодатию, и благодать была, как у мучеников, и тело мое жаждало страдать за Христа.

Я не просил у Господа Духа Святого: я не знал, что есть Дух Святой, как Он приходит в душу и что делает с душою; а теперь мне радостно писать об этом.

О Душе Святый, мил Ты душе. Описать Тебя невозможно, но душа знает Твое пришествие, и Ты даешь мир уму и сладость сердцу...
предлагаю почитать, если заинтересует - очень полезно. Из нашей библиотеки http://www.hesychasm.ru/library/silouan/index.htm

Особенно вот это http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_13.htm  - чем окончились его 15тилетние мучения от оставлений благодати. Господь сказал, что делать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2010, 00:34:26 »
http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_22.htm
Цитировать
Часть вторая

ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

III
 О СМИРЕНИИ


НЫНЕ МАЛО старцев, которые знают любовь Господа к нам и знают борьбу с врагами, и что побеждать их должно Христовым смирением.

Господь так любит человека, что дает ему дары Святого Духа, но пока душа научится хранить благодать, то много намучается.

В первый год, по получении Святого Духа, я думал: грехи мне Господь простил: благодать свидетельствует об этом; чего мне еще более надо? Но не так надо думать. Хотя грехи прощены, но всю жизнь надо о них помнить и скорбеть, чтобы сохранить сокрушение. Я так не делал, и перестал сокрушаться, и много я потерпел от бесов. И я недоумевал, что со мною делается: душа моя знает Господа и Его любовь; как же мне приходят плохие помыслы? Но Господь меня пожалел, и Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся»...


А вы как смиряетесь? Практикуете Иисусову молитву?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2010, 00:38:36 »
Ну я думаю Иван ты поторопился с оставлением благодати.  По моему на данный момент bobbass.nr это не грозит. Во всяком случае в ближайшее время.
Я понимаю тебя, ты просто влюблен в Силуана, но каждой книге свое время.
Должна проявиться тяга к духовному, когда человек сам начинает искать духовные книги, духовные беседы, духовно "подкованных" людей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2010, 00:48:05 »
нет не поторопился, надо сразу готовиться, чтобы потом не кусать локти о зря потраченном времени, когда все были "одни цветочки вокруг, и ничего делать не хочется". Я определенно считаю, чем больше потрудишься в этом этапе, тем меньше будет затем разленения, в первом посте уже написал об этом. Ну а это реально ОЧЕНЬ важно, сохранить первый порыв, первую ревность

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2010, 00:56:37 »
Вот что в этом этапе преображения bobbass.nr удивительно для меня - у меня, видимо, сложился некий штамп насчет "христианского опыта" . И сейчас - читаю о мирянах-подвижниках в Греции, о современных святых - не побоюсь этого слова. Это уже про 20век, 21век, простых деревенских жителей. Люди творят добрые дела, помогают ближним, Бог возжигает в их сердцах великую Любовь и они еще больше Любят, сострадают, сочувствуют, отдают все. Еще больше молятся. Конечно, не они сами о себе пишут, о них пишут односельчане. И мало известно про начало духовного пути, но то что известно, никак не коррелируется с опытом  bobbass.nr...

А здесь...делал добро интенсивно как мог, в храм ходил - все так, что "всем видом своим хотел показать, что очень хочу, чтобы Бог надо мною смилосердился!" Но то преображение, что сейчас есть - если не знать предысторию - это точно такое же описание слово в слово может быть в тантре, в дзен-буддизме, в даосизме и пр.:
- пустотность, безличность, отсутствие-растворенность, размывание границ внутреннего-внешнего пространства, деконструкция эмоционального центра, интеллектуального мышления, выход за пределы двойственного воззрения (добро-зло и пр.).

Но не встречал таого преображения в описаниях восточнохристианской традиции, имо.

Что это? Неужели для нас, городских, чтобы стать "новой тварью" теперь Ему нужно нас провести через такую радикально ускоренную "смерть ветхого"? Потому что мы так далеко зашли в своих грехах в сравнении с греческими сельчанами? И нас проще ысбтро разобрать и собрать заново? Не, ну понятно, это не постичь мне умишком, но. Мучает меня этот вопрос...он отнюдь не отвлеченный для меня.

bobbass.nr, а Вы раньше никогда не имели дела с восточными техниками медитации, выходом из тела, опытом безличного состояния в медитации, или в др. ситуациях - под наркозом, гипнозом и пр?



Отношение со временем такое, что его(времени)как бі не существует, с пространством - все одинаково, что дома, что в гостях, что на улице, что на диване, что за работой - все одинаково! Я ка бі слился со всем, рассплілся в мире! Вот так где то! Вот сейчас пишу, а как бы и нет меня здесь!
ну да, времени в таком восприятии не существует, и вечная точка "пребывания в сейчас", словно только настоящий момент выхвачен фонарем.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 01:16:20 от прозелит »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2010, 00:59:45 »
вот еще важное повествование к случаю
http://azbyka.ru/otechnik/?Simeon_Novyj/slovo=56
Цитата: Симеон новый богослов
...О том юноше после я узнал от него же самого еще и следующее. Я встретил его, когда уже он стал монахом и провел в монашеской жизни года три или четыре. Было ему тогда тридцать два года. Я знал его очень хорошо: мы от юности были друзьями и воспитывались вместе. Так он и рассказал мне еще следующее. «После оного дивного видения и изменения, быв­шего во мне, немного прошло дней, как со мною случились многие искушения мирские, по причине которых, во время совершения мною тех сокровенных по Богу деланий, я увидел в себе, что мало-помалу лишаюсь блага оного, и сильное возымел желание удалиться от мира и в уединении искать Христа, мне явльшегося. Ибо верую, брате, что для того Он и благоволил явиться мне, чтоб взять к Себе и меня, недостойного, отделив от всего мира. Но как я не мог этого исполнить тогда же, то мало-помалу забыл все, что пересказывал тебе прежде, и впал в совершенное омрачение и нечувствие, так что не помнил уже ничего из того, что сказывал тебе, ни малого, ни большего, до самомалейшего движения мысли или чувства. Затем впал я еще в большие зла, чем прежде, и пришел в такое состояние, как бы никогда не слыхал слов Христовых и не понимал их, но и на святого оного, который так милостив был ко мне и дал мне малую заповедь и книжицу святого Марка, смотрел я как на одного из случайных людей, нисколько не помышляя о том, что видел относительно его. Это я сказываю тебе подробно, – говорил он далее, – для того, чтоб ты знал, в какую глубину пагубы ниспал я, окаянный, по нерадению своему, и подивился неизреченной благости Божией, явленной на мне потом. Не умею тебе сказать, как без моего ведома остались в бедном сердце моем любовь и вера к оному святому старцу, но думаю, что ради их после столького времени человеко­любивый Бог, по молитвам его, умило­сердился надо мною и опять чрез него же исхитил меня из прелести и исторг из глубины зол. Я, недостойный, не совсем отдалялся от этого старца, но, когда бывал в городе, часто заходил к нему в келью и исповедовал ему бывающее со мною, хотя не исполнял заповедей его, бессовестный. Теперь же, как видишь, милосердый Бог презрел многое множество грехов моих и устроил мне сделаться монахом от того самого старца и сподобил всегда пребы­вать с ним вместе мне, поистине недостойному. После чего с великим трудом...

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2010, 01:05:31 »
Ну да, и вот иллюстрация моим словам. elm старается под ситуацию, описанную bobbass.nr, подобрать достойные примеры из патериков, Силуана и пр. Но все мимо - примеров таких попросту нет. Это - не его ситуация. Мимо.

И "на опережение" тоже - мимо, потому что только Богу ведомо, что будет дальше...

Но сейчас - все ОК, насколько понимаю  - это оптимальное действие в данной ситуации:
Цитировать
Нет, ждать молясь, читая Библию и делая добро другим!
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 01:18:43 от прозелит »