Исихазм

Автор Тема: Был ли кто в этом монастыре?  (Прочитано 6149 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Был ли кто в этом монастыре?
« : 01 Декабрь 2010, 20:00:31 »
Свято - Николо - Тихонов мужской монастырь

http://www.tihon-luh.ru/index.html

И если да, то разговаривал о молитве с игуменом Агафоном?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2010, 20:52:55 »
SINAIT считаете у о.Агафона остается время и желание на разговоры??? конечно кроме инвесторов.... посмотрите на комплекс!!! это же серьезнейший проект!!!

Иг.Агафон. Настоятелем назначен в 1995 году. За годы восстановлены:
- 4 храма с шестью престолами;
- трапезная;
- братские корпуса;
- 4 часовни.
При монастыре создана женская монашеская община, приют для детей-сирот.
В настоящее время на монастырских подворьях восстанавливаются еще 4 храма.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 21:11:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2010, 21:29:34 »
"Является автором ...., "Руководства к «умной» молитве"... ."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2010, 21:34:49 »
"Является автором монашеского устава Свято-Николо-Тихонова монастыря, "Руководства к «умной» молитве"... "
Федор Студит уже не в моде, а руководство к умной молитве, так понимаю теперь каждый игумен параллельно с уставом пишет...

   Леонид спрашивал пояснение на мое высказывание в одной ветке. Тут и пример есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2010, 22:52:44 »
теперь каждый игумен параллельно с уставом пишет...
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2010, 20:56:07 »
SINAIT считаете у о.Агафона остается время и желание на разговоры??? конечно кроме инвесторов.... посмотрите на комплекс!!! это же серьезнейший проект!!!

Иг.Агафон. Настоятелем назначен в 1995 году. За годы восстановлены:
- 4 храма с шестью престолами;
- трапезная;
- братские корпуса;
- 4 часовни.
При монастыре создана женская монашеская община, приют для детей-сирот.
В настоящее время на монастырских подворьях восстанавливаются еще 4 храма.
Кто ищет тот находит, и кто стучит тому отворяют.
Вы там были??? :? :-o :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2010, 00:11:06 »
Кто ищет тот находит, и кто стучит тому отворяют.
Вы там были??? :? :-o :wink:
Вы нашли? это хорошо...
В монастыре не был, но заходил по вашей ссылке на сайт... Нет ни малейшего желания ехать в еще один богатый великолепно отстроенный, роскошный  монастырь... Спасибо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2010, 09:02:18 »
Кто ищет тот находит, и кто стучит тому отворяют.
Вы там были??? :? :-o :wink:
Вы нашли? это хорошо...
В монастыре не был, но заходил по вашей ссылке на сайт... Нет ни малейшего желания ехать в еще один богатый великолепно отстроенный, роскошный  монастырь... Спасибо.

Смотря что нашли...? А так, Ваше желание ехать или нет, остается за Вами! И вообще то ни кто Вас об этом не просил! Был задан вопрос: был ли кто в этом монастыре и имел ли разговор с игуменом о молитве!?
Спаси Вас Господи! Мне грешному понятно Ваше состояние по поводу:"Нет ни малейшего желания ехать в еще один богатый великолепно отстроенный, роскошный  монастырь..." Спаси Вас Господи!!! Даже не могу Вам подсказать как выйти из этого состояния... может молиться по усерднее!??
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2010, 17:47:16 »
Мне грешному понятно Ваше состояние по поводу:"Нет ни малейшего желания ехать в еще один богатый великолепно отстроенный, роскошный  монастырь..." Спаси Вас Господи!!! Даже не могу Вам подсказать как выйти из этого состояния... может молиться по усерднее!??
SINAIT расскажите пожалуйста, ваше понимание моего состояния, если можно подробно и своими словами.

Взамен вам расскажу про еще один "крутой" монастырь:
Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь (http://svyto.ru)

   В монастыре есть свой зоопарк с павлинами, есть большой огород (тетьки там трудятся), смотровая площадка как на воробьевых горах, костница, современный пруд с причудливыми рыбками, мраморные храмы...
   Аллеи опрятны и просторны, там любят гулять женщины с маленькими детишками в колясках... Видел их на прогулке, начиная с 7 утра... На территории есть гостиница и трапезная. Отдельный двух местный номер стоит 1500 в сутки, просто койка место 300 руб.

   В одном из храмов есть часть мощей Ильи Муромцы. Финансирует монастырь Газпром, Счетная Палата...

   Там очень требуются послушники и монахи, есть всё чтобы безбедно и величественно жить и наслаждаться. О умном делании можете поговорить с игуменом или насельниками.
   Не смотрите на братию на сайте изображенную - ее там нет (ушли все) кроме розового игумена и пары тройки детей священников, что учатся в местной щколе - семинарии...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2010, 18:17:51 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6080
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2010, 14:50:08 »
   Там очень требуются послушники и монахи, есть всё чтобы безбедно и величественно жить и наслаждаться. О умном делании можете поговорить с игуменом или насельниками.
Питирим,
Я там жил как раз несколько лет назад, до крещения, в гостиничном номере. В лютые январские морозы, без павлинов. Жили вдвоем, питались в трапезной, замечательно. Ходил на службы, иногда, в этот самый храм с мощами Ильи Муромца. Бесед не водил...
Вывод (на тот момент):отличный гостиничный монастырский комплекс - тихое пристанище  для желающих ознакомиться со святынями города Мурома, а их там несть числа. Там святыни "держат" город...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2010, 14:58:17 »
Там святыни "держат" город...

 :-) фраза достойная цитатника. Я аплодирую стоя. Это характеристика не только Мурома.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2010, 23:56:59 »
прозелит, летом по утру не сможете спать, вам "пение" павлинов не даст...
А в принципе это образцово - "благодатный" гостинично-музейно-монастырьско-парко-туристическо развлекательный комплекс...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6080
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2010, 01:54:56 »
Питирим, такие тоже нужны, тем более что храм в нем имхо - отнюдь не туристический.
Хотел бы пожить в нем еще, летом или весной, чтобы вволю побродить там по смотровой и по Мурому. И не факт, что в двухместном "люксе"...который очень условный люкс,  :-)


Родион, я имел в виду, что все муромчане - в том числе "торговля", "соцкультбыт" - как бы озарены были светом добра. А потом жил в Гороховце - недалеко,там монастырей не меньше, а больше на душу населения, но духовный климат иной...
Вот и подумалось...а каким еще город(к)ам Вы могли бы дать такую характеристику?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2010, 02:41:48 »
А потом жил в Гороховце - недалеко,там монастырей не меньше, а больше на душу населения, но духовный климат иной...
А в какую сторону иной? По гуглу нашёл это место, сильно понравилось, потом узнал что там сразу 3 монастыря в городке - вообще интересно стало. Стоит мечтать туда попасть?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."