Исихазм

Автор Тема: Был ли кто в этом монастыре?  (Прочитано 6148 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2010, 02:44:10 »
Стоит мечтать туда попасть?
Прошу прощения за вставку, мечтайте попасть в место подальше от города, как можно подальше... Там все как есть увидите... Возможно даже себя!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2010, 02:59:51 »
Это место искалось как для ПМЖ.
Себя хотелось бы увидеть... но пока без семьи поехать никуда не могу. :-(
В другой теме приводил ссылки удалённого монастыря, Вы там не были?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2010, 20:15:36 »
ну хорошо! если там еще вас не было... ладно!!!
давайте поговорим кто где был и кому больше всего там понравилось!!!??:??
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2010, 22:12:10 »
Много где был, идеала не встречал, но были места где кое что понравилось...
ТОП 5
- Новодевичий - лучшее богослужение которое когда либо и где либо встречал, служит владыка Григорий и митрополит Ювеналий.
- Ферапонтов - первый раз ощутил безмолвие, не знаю как произошло, но храм не хотел покидать (он под землей), такого больше нигде никогда не встречал...
- Валаам - незабываемая природа, ночное небо, праздничная служба (всенощная)...
- Антониево-Сийский - грозная дикая природа, полно ядовитых змей, гадов, комарья, в то же время явное ощущение невидимого присутствия Небесной силы...
- Оптина - в братской трапезной очень вкусно и изыскано кормят, ну и вообще для меня родное место, да и пирожки там с блинчиками тоже ниче, а месяц назад там новую большую чайхану открыли (за Иларионовским храмом)...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2010, 22:30:38 »
Есть места где не понравилось ТОП 5:
Дивеево, Новоспасский, Кирилло-Белозерский, Почаевский, Нило-Столобенский...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2010, 20:22:18 »
- Ферапонтов - первый раз ощутил безмолвие, не знаю как произошло, но храм не хотел покидать (он под землей), такого больше нигде никогда не встречал...
Ферапонтов - это этот? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

А почему сейчас Оптину, на форумах и вроде разумные люди, не долюбливают?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2010, 20:45:01 »
Владимир Б. да это он. На фото его так отстроили  :-o когда приезжал, запомнил маленький заборчик вокруг монастыря - высота 1 метр, малюсенькую территорию, единственный храм в центре, запомнил только подземный... Еще запомнил тишину и простоту...

А почему сейчас Оптину, на форумах и вроде разумные люди, не долюбливают?
Ничего они не понимают в кулинарии!!! были бы неразумными как я любили бы... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2010, 01:37:36 »
Только что приехал от туда http://www.tihon-luh.ru/index.html
Питирим - думается мне что Вам там понравится! Серьезно!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2010, 01:54:13 »
Только что приехал от туда http://www.tihon-luh.ru/index.html
Почему вернулись? если понравилось?
Меня батенька только могила исправит  :-D Все мне не так да не эдак...  :-D
Вот скажите там есть вкусные пирожки к примеру?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2010, 10:38:22 »
Только что приехал от туда http://www.tihon-luh.ru/index.html
Почему вернулись? если понравилось?
Меня батенька только могила исправит  :-D Все мне не так да не эдак...  :-D
Вот скажите там есть вкусные пирожки к примеру?  :-D
Пирожков там не видел. Но то что Вас напугало т.е. "считаете у о.Агафона остается время и желание на разговоры??? конечно кроме инвесторов.... посмотрите на комплекс!!! это же серьезнейший проект!!!  При монастыре создана женская монашеская община, приют для детей-сирот.
В настоящее время на монастырских подворьях восстанавливаются еще 4 храма"
Все это есть, но довольно в СКРОМНЫХ размерах!!! Очень даже в скромных!
С игуменом поговорить оч. просто: либо в его келии либо на службе - он духовник монастыря.
А так там тишина с первого дня удается заглянуть или услышать себя!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2010, 12:04:30 »
А на обязательное полушание ставят?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2010, 12:18:24 »
А на обязательное полушание ставят?
Да. У каждого свое послушание.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2010, 12:19:14 »
женская община находится далеко от монастыря.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2010, 12:22:41 »
Как раз сегодня рано утром я вернулся из заснеженных вологодских лесов, мне удалось взглянуть и на Кирилло-Белозерский монастырь, и на Ферпонтов. А самое главное - удалось не заехать в Нило-Сорскую пустынь, и мне кажется, что не-приезд - самое лучшее паломничество, которое преподобный Нил всячески одобрил бы (да и наверное одобрил). 
Да, Кирилло-Белозерский монастырь производит колоссальное впечатление своими масштабами, стенами, строениями. Монастырь-государство, призванный доминировать, властвовать, судить, решать и вязать, теперь похож на гигантского левиафана, выброшенного на берег озера и беспомощно глотающего воздух. Удивительное сочетание внешней мощи и внутреннего бессилия и пустоты. Заснеженные безлюдные пространства, пустынные холодные залы музеев. Множество прекрасных икон, фантастических по красоте царских врат - вырваны из сакрального пространства и странно смотрятся в музейных стенах. Равнодушные музейные работницы, которым, как мне показалось, по барабану - торговать водкой в местном магазине или билетами в монастыре. Суетливая свечница в церкви с мощами св.Кирилла Белозерского (скороговорочка "свечечки, записочки на помин души, иконочки", так и хотелось добавить "все недорого").
Этот монастырь настоящее воплощение Русской церкви: подавляющая грандиозная внешняя мощь, старательно восстанавливающаяся, но при этом совершенно ненужная и бесполезная, и внутренний холод и  запустение. Так, кое-где кое-что теплится.
В Ферапонтов монастырь я попал уже в ранних зимних сумерках. Он смотрится удивительно красиво, но, конечно, самый мощный заряд дает церковь с фресками Дионисия. Там оказываешься в другой реальности, для которой трудно подобрать слова, там действительно присутствует невыразимое, замкнутое в сакральном пространстве церкви, превращенной в музей. И опять же - это невыразимое окружено холодным запустением. Фрески Дионисия - словно взметающийся ввысь огонь, отвоевывающий пространство у надвигающейся тяжелой северной тьмы.
И Нило-Сорская пустынь, где я не побывал. Собственно, тут уже не раз писали, что от самой пустыни по сути ничего не осталось. Стены, в которых находится психиатрическая больница. Преподобный Нил хорошо знал, что сила - не в месте и не в мощных стенах. Потому и покинул величественный Кирилло-Белозерский монастырь и основал пустынь. Нил не хотел поклонения ни себе, ни месту где он жил, преподобный хотел совсем другого. Поэтому и пустынь его лучше искать не в северных лесах.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Был ли кто в этом монастыре?
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2010, 14:15:56 »
   Антиквар в церквушке то подземной побывали? там мне показалось сердце Ферапонтового монастыря, на всю жизнь запомнил... А фрески и величие трапезной забыл через неделю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь