Исихазм

Автор Тема: Спасаться двоем или троем!  (Прочитано 1578 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Спасаться двоем или троем!
« : 09 Декабрь 2010, 12:45:49 »
Уважаемые форумчане!
Вот какая мысль меня посетила, и решил с Вами ёё обговорить!

Сегодня многие ищут спасения, знакомятся с людьми, ходят по Храмам, монастырям, разговаривают об этом, ищут и не могут найти.
Может, не могут понять чего хотят или не могут выразит свои мысль или их не понимают, не принимают и проч. и проч.
Многие отцы может и сами ощущали это состояние или видели это, и набрав жизненного опыта, Божественных мыслей, откровений сделали об этом такое заключение: спасаться лучше всего двоем или троем, жить двое или трое в послушании, смирении друг у друга любви и не пристанной молитве.

 Так поступил Серафим Роуз, кавказкие подвижники и многие другие.
Как Вы думаете правильно ли это и смогли или хотели бы так спасаться и Вы
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Спасаться двоем или троем!
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2010, 12:59:06 »
Такую жизнь вряд ли кто-то станет отвергать, вопрос в том, следует ли целенаправленно стремиться к "спасению на троих"? Господь сам выведет и на двоих, и на троих, если для тебя это будет самый короткий и необходимый путь к спасению. Иначе это может оказаться не спасением, а лишь его подобием.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Спасаться двоем или троем!
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 22:36:13 »
Так поступил Серафим Роуз, кавказкие подвижники и многие другие.
Как Вы думаете правильно ли это и смогли или хотели бы так спасаться и Вы
Согласен с Антикваром.
Тут хотя бы одного найти, единодушного брата, иначе вместе не выдюжить. Только когда Господь пошлёт. Иначе начальный рай потом превратится в сущий ад.
Помните, Серафим Роуз и его брат сколько вместе были до ухода на свой участок? Работали, учились, присматривались друг к другу, и главное - имели общий дух.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасаться двоем или троем!
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 23:43:11 »
Господь так абсолютно всё премудро устроил для нас, что наша попытка обретения личного Спасения в конечном итоге оборачивается мукой, напрягом и тягомотиной.
Молитвеннику после периода затвора и уединённой молитвы необходим этап, где он сможет, не поучая и не натаскивая никого, делиться наработанным миром с другими, и прежде всего с теми, кто разделяет его устремления. Это становится для него праздником души - общаться с другими. Он слышит, как течёт от него (через него) накопленная им любовь к тем, у кого её не хватает, и это приносит ему высшую радость.

Несомненно, нужны товарищи в обретении Господа! (Такое у меня ИМХО.)

Даже наш форум в состоянии создать условия для заочного возникновения таких связей, и слава Богу, они реально осуществляются. Есть тут те, кто пребывает в молитвенном общении между собой. И это одно из многих чудес Господних!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Спасаться двоем или троем!
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2010, 00:14:15 »
 И поскольку случайностей не бывает. И мы тут собраны по промыслу Божьему за это я Его и благодарю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Спасаться двоем или троем!
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2010, 06:51:40 »
Со вторым братом я был знаком,с Серафимом Роузом по книгам -они из разных стран и разных сторон подошли к одному вопросу-что делать???
У меня такая же была ситуация-я встретил американца только в Греции -давно это было..Он поехал на войну в Ирак,я хотел за ним но меня послали в другое место-потом опять были вместе,читали Библию вместе,ездили по церквям,искали и не находили..
Так мы по сей день в поиске..Я звал его в монастырь показать православие-но меня самого из него отправили в другой..потом уже не звал его более,самого меня сторонятся,а он по сей день меня зовет к себе..Уже дети его выросли -которых я никогда не видал-родители его померли -которых я часто видел-разошлись дороги...
К старцу не пустят его -там занято -очереди,он так и остался протестант-всё протестует,протестует..Мне приходится всё смирятся и смиряться,и не протестоветь,-гонють-ничего нельзя даже спроситЬ..Задал вопрос архимандриту-он сразу-а зачем это тебе -и волком смотрит и погнал..Конечно есть люди которые меня терпят,вот пишу у такого страстотерпца-другой на Кони айленде,-рядом с брайтоном..Вроде всё как в Одессе на Брайтоне-на Кони айленде как в Кино Однажды в Америке-это про ребят с этого района-места ну неспасительные-монастыри только и утишение-сколько я их обошел и старец говорит -ну что ты нашел где тебе нравитьса--видимо одиночество мой путь.