Исихазм

Автор Тема: прошу молитв  (Прочитано 361674 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1260 : 14 Январь 2014, 02:48:20 »
Никодим, в моем случае равновесие=жизнь.
Я уже не понимаю, куда делать шаги... как бы все продано, все оставлено
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1261 : 14 Январь 2014, 02:51:33 »
Вы притчи слушали? Там ответы на ваши вопросы. Там есть то что вы ищите. Но это вы должны открыть сами, как Архимед закон.
Про Леонардо описана ваша проблема. При кисточку и художника, выход из нее. Может эти образы вам помогут.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1262 : 14 Январь 2014, 02:56:03 »
Никодим, в таких состояниях никакие книги не помогают, только напрямую...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1263 : 14 Январь 2014, 02:59:24 »
Леонардо вам близок по духу. И про художника ваша тема. Я к сожалению с телефона пишу и ссылки дать не могу. Поищите. Там 4 минутные песни.
Храни вас Бог!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1264 : 14 Январь 2014, 03:01:54 »
ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ .lily ...
http://www.youtube.com/watch?v=05ROxktIlIE- от Никодима.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 03:26:15 от Фаина »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1265 : 14 Январь 2014, 03:28:42 »
lily, вам тяжело и плохо... Но это душа ваша говорит, что вам тяжело и плохо без Бога. Вы не принимаете Его, цепляясь за равновесие, то есть вопрос жизни и веры во Христа, жизнь пока побеждает. Готовность ее отдать это и есть та черта, которая отделяет вас от Бога. Я не призываю прыгать с крыши. Это внутренний акт отдачи себя Богу. Где нет самости, самомнения, есть только Бог. А себя больше нет. Умерла. Кто я, что я уже не имеет значение. Тогда все люди будут написаны в образе Христа, одновременно видя их жалкий вид по причине греха.  А все труды ваши от ныне не ваши, а просто вы кисточка в Божьих руках.

Слезно молюсь о вас, на другом краешке планеты.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1266 : 14 Январь 2014, 03:54:26 »
насчет смерти, это уже случилось 6 лет назад. Насчет кисточки, это глупости профанов, искусство - ежедневная дисциплина и работа с душой, только так создаются условия для нисхождения чего-то выше тебя. После провала с иконой утратила очертания пути, но назад дороги нет, это не вопрос смирения, я жду чего-то иного... Провала оттого что попала в одно поле с ремесленниками, в этом поле ничего сделать нельзя, мне говорили с самого начала умные люди...
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 04:18:52 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1267 : 14 Январь 2014, 04:26:31 »
lily, жаль преображения пока не будет. Вы продолжаете цепляться за свой опыт. Вы все для себя уже решили. Но продолжаете себя обманывать и терзать свою душу, называя это работой. Почему вы не хотите положить попечение о душе на Бога? На истинного врача душ. хотя это ваше право. Кроме смирения больше ничего нет.
Хотя темная сторона может предложить вам что-то другое, соблазнительное, яркое, почти свободу, экспрессию. как в притче про Леонардо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1268 : 14 Январь 2014, 04:34:04 »
Да же ситуация с ремесленниками, говорит о том, что вам нужно смирение. Оно учит терпению и вниманию. Ремесло это навык. То что и определяет качество души. Любая добродетель естественна. А вы не хотите это принять, а хотите нечто большего особенного индивидуального. А это путь к самомнению.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1269 : 14 Январь 2014, 04:39:31 »
как со стенкой... Разница между искусством и ремеслом ровно та же, что между мистиком и обычным верующим - в смелости сказать "я не знаю" и в способности жить с этим "не знаю".  Я больше не могу цепляться за формы, что будет - только Он знает.
And death shall have no dominion

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1270 : 14 Январь 2014, 06:19:16 »
Не знаю, куда написать...
Мне трудно...
С одной стороны, в церкви места нет и не будет, людей вроде меня оттуда погнали лет 450 назад... (Стоглав на востоке и Тридентский собор - на западе). С другой - опыт которой более 6ти лет не дает мне жить жизнью обывателя (как в "книге Иова"). Я вне всех структур, без каких-либо опор... духовный брат, который держал за руку серьезно болен... друзьям тоже скорее самим нужна поддержка.
Знаю, что Бог не оставит, но непросто все время идти по воде...
Дай Бог вам здоровия, мира, радости и любви. Выплывайте потихоньку, хоть на бревнышке. Верю, что все равно вы еще не пропали и можете доплыть и до Царства Божиего, да и в этой жизни найдется вам место.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1271 : 14 Январь 2014, 07:23:08 »
Каждому делу свое время. Ваше еще не пришло, lily.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1272 : 14 Январь 2014, 08:20:23 »
lily, помоги Господи, все образуется. И за меня помолитесь...уволили с работы, вчера...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1273 : 14 Январь 2014, 12:49:38 »
Молчащая, +

Никодим, в том ключе, что Вы пишете мое время уже прошло. Вы сейчас разговариваете о дисциплине и ремесле с человеком, который более 10 лет пишет пером и учился у еврея, знакомого не по наслышке с их мистической традицией письма, а также преподавал и преподает. Знаю, что для православного это все пыль и ничего не важно... но по-моему важно именно то, чем наполнен каждый день.
Нужно принять факты, как они есть... мистизицм - путь во мраке. Эта традиция в христианстве практически потеряна, разве что в Вади Натрун продолжают говорить о чем-то подобром... эффект пустыни, где ничего не исчезает как огромный твердый купол неба с гроздьями звезд. Я родилась рядом с пустыней, и влечет именно это направление... "все в твоем сердце"...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #1274 : 14 Январь 2014, 13:12:12 »
lily, да не важно в чем воспитывать терпение и смирение. Навоз убирать или палки рисовать, на что направлено оно -  безразницы. Но это долгий путь. А я говорю о другом, пути озарение, который открывается после жертвенной отдачи своей жизни. Но вы меня не слышите. Вы зачем то ищите мистицызм, а он отображается, как раз в акте смерти своего эго . Нет ничего мистичней смерти.
Храни вас Бог!