Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33331 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

и нет сомнений в том, что Причастие совершается всегда, в каждом Храме, независимо даже от Праведности Священников, которые ее совершают
У Вас  нет. А у меня есть сомнения, причем немалые. Верю больше личному опыту причащения в разных храмах, чем этим громким словам – про "нет сомнений". Есть.
Говорят,  как по ржавому проводу все равно ток проходит, так и у недостойного иерея таинство действенно.
Ну да, провод ржавый, да патрон негодный, да лампочка еле светит (я то есть   8-)). Вот и имеем "на выходе" очень разное...

Поэтому мне в силу моего несовершенства далеко не все равно, в каком храме и у кого причащаться.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Поэтому мне в силу моего несовершенства далеко не все равно, в каком храме и у кого причащаться.
+1
Всё церковное внешнее, в особенности чин Богослужения, приуготовляет человека к принятию Таинств. А ведь идеале вообще всё христианство можно уместить в краткое и постоянное "Господи, помилуй!". Но именно по нашей несовершенности нам нужно должное приуготовление души, которое очень сильно зависит и от священника, "ведущего" службу, и от хора, и от внешней обстановки в Храме. 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2502.msg76585#msg76585
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 11:07:15 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Говорят,  как по ржавому проводу все равно ток проходит, так и у недостойного иерея таинство действенно.
Ну да, провод ржавый, да патрон негодный, да лампочка еле светит (я то есть   8-)). Вот и имеем "на выходе" очень разное...
Но Дары не могут быть слабее или сильнее. Я не электрик, но напряжение разве уменьшается от ржавчины проводов? В моей квартире проводам уже 25 лет и ничего лампочки светят :-D Мешает, имхо, личное впечатление и свои бзики. Кому-то хочется храм попросторней и молитва у него "лучше идёт", а кому-то поменьше и нравится стоять почти в тесноте. Так же и с батьками.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кому-то хочется храм попросторней и молитва у него "лучше идёт", а кому-то поменьше и нравится стоять почти в тесноте. Так же и с батьками.
Так да не так...я лично как то не встречал разницы...ну может просто не случилось...
Однако...а если чисто теоретически представить себе службу священника наркомана(есть инфа о таковом)...и службу пр.Иоанна Кронштадтского...ну что то же разницы не будет...

Другое дело что...если священник старается...и другой то же старается...а так и хочется взвесить их обоих...то эт не дело...игры самости...

Не совсем в тему :
Ну как я и чувствовал...случилось :-)...пришёл сёдня не к ранней как обычно...а к поздней...и пока шёл мелькнула мысль--отец Даниил обычно на ранней исповедует, значит не встретимся, и проскочу в суете...ну аз окаянный опять блудил, по этому и переживания :-)...
Прихожу...отец Даниил выходит--это все у нас каются?...Я-УГУ(радостно так :-))...думаю ну не иначе как Промысел для меня приготовил НЕЧТО :-)...раз священник "не в свою смену дежурит"...мне бы дураку сразу сбежать :-)...
Подхожу каюсь(типа :-))...а он--ну мы же с вами договорились что вы не будете называть блудом, поймите ведь вы искушаете других священников, они так же как я подумают, блуд ведь это ТАКАЯ НЕЧИСТОТА...Я(растерянно) а КАК же тогда раскаивать?...Он--невенчан...
Вот...
Короче имею право крикнуть на весь мир---Физическая близость с женой не блуд :-)...
Тока я не понял...а если в среду...или во дни Великого...эт как тада священнику доложить?...Согрешил нарушением поста методом физ.близости :-)...чёт больно длинно...и не кошерно...в перечне грехов такой формулировки не встречал...
Так что надо срочно придумать формулировку... ... ...или завязать с этим не царским делом навсегда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Кому-то хочется храм попросторней и молитва у него "лучше идёт", а кому-то поменьше и нравится стоять почти в тесноте. Так же и с батьками.
Так да не так...я лично как то не встречал разницы...ну может просто не случилось...
Однако...а если чисто теоретически представить себе службу священника наркомана(есть инфа о таковом)...и службу пр.Иоанна Кронштадтского...ну что то же разницы не будет...
Будет разница, но не в силе Даров. А в силе благодати действующей в самом священнике.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Однако...а если чисто теоретически представить себе службу священника наркомана(есть инфа о таковом)...и службу пр.Иоанна Кронштадтского...ну что то же разницы не будет...

 Если так сложилось что священник наркоша, а ты при этом всем не при делах - то разница существенная. Однако кому то таки дОлжно служить, и если на Литургии священник не в силах, то ты можешь быть в силах и выправить ситуацию. Своим служением внося лепту в действенность Таинства.Присутствие каждого на службе играет роль. Не зависимо от того, где он стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Так что надо срочно придумать формулировку... ... ...или завязать с этим не царским делом навсегда :-)...
Может, невоздержание?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Дары не могут быть слабее или сильнее. Человек, передающий и воспринимающий, может быть слабее или сильнее. Ведь об этом речь. Отец Небесный повелевает Солнцу восходить над злыми и добрыми. И солнце восходит... И генератор электрический работает, но какой ток придет на лампочку, зависит от сопротивления цепи. Ржавые же провода очень опасны, они часто становятся причиной пожаров. И свет солнца, и ток электрический, и Дары могут быть потреблены на доброе, а могут - на злое.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Знаю священника который употреблял (ет) марихуану. Ну вот такая человеческая слабость. На служении это ни как не сказывалось. И на моем участии в его литургиях это ни как не сказывалось. А на его личной духовой жизни... не знаю...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Так что надо срочно придумать формулировку... ... ...или завязать с этим не царским делом навсегда :-)...
Может, невоздержание?
Ну да, так и понятно и корректно - согрешил невоздержанием и сладострастием.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
И генератор электрический работает, но какой ток придет на лампочку, зависит от сопротивления цепи. Ржавые же провода очень опасны, они часто становятся причиной пожаров.
И пожаров, и обесточивания, и коротких замыканий. Вся проводка важна, каждая ее часть. Но я тоже не электрик  :-D – важен практический подход, без особого копания в деталях. И если (простите, форумчане, за прямоту) в той или иной церкви причастие оказалось бесплодным, нуль, то не пойду туда причащаться. Никто ведь не неволит)) Пойду к ним просто на службу, возможно.
А то, что этот "нуль" проявился не только по личной несовершенности, ясно покажет причащение в другом храме...
Все остальное – досужие мои догадки, не более.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 14:11:01 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Своим служением внося лепту в действенность Таинства.Присутствие каждого на службе играет роль. Не зависимо от того, где он стоит.
Родион, возможно выправить, но не всякому и не всегда)) например, у нас не редкость службы в храмах "на 78 оборотов", где "ускоряются" по призыву патриарха. Тогда со-служение для меня беда...

Владимир Б. и максим – безусловно, есть и внешнее довлеющее. Но тогда глубже уходишь в молитву...есть и "бзики" (для меня это – духота и "оперное пение" хора, например), но и тогда углубляешься внутрь и тем решаешь вопрос. Здесь речь не о том, имо.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 14:23:00 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Будет разница, но не в силе Даров. А в силе благодати действующей в самом священнике.
Вау! :-)...аплодирую :-)...
А что на мой вкус всё верно...с точки зрения догматического богословия :-)...
Хмм...с точки зрения банальной эрудиции и маниакальной абстиненции...Мда...чёрти что у меня в голове :-)...
Своим служением внося лепту в действенность Таинства.Присутствие каждого на службе играет роль. Не зависимо от того, где он стоит.
По моему я смог сложить пазл :-)...
То как я себя чувствую после причастия...зависит от целого РЯДА факторов...как то священник, мой настрой, соборная молитва и др...
Кстати сегодня толкотня была высококлассная...стоял уходя умом в молитву(ну или что то типа того :-)) и при этом почти без конца меня толкали...что бы уйти от осуждения, начал двигаться, давать им проходить...вот мелочь...НО...очень хорошо...результат--молитва почти не рассеивалась(во всяком случае из-за окружающих)...зато чётко почувствовал что чем больше народа тем сильнее молитва...Слава!-"где двое или трое" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

у нас не редкость службы в храмах "на 78 оборотов", где "ускоряются" по призыву патриарха. Тогда со-служение для меня беда...
Чёэт 78 ?...в смысле быстро читают...я одно время страдал...потом бросил...можно разум ускорить до 78 тогда всё в ажуре :-)...не а чё спать то на ходу :-)...клик режим замедление времени и погнали :-)...
(для меня это – духота и "оперное пение" хора, например)
Если душно\жарко стараюсь остыть телом изнутри(хм...звучит как в морге :-))...а оперное пение...можно вычленить вторые голоса и только их слушать...хотя всё равно не очень эффективно...гложет мысль--ничёнепонятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Если душно\жарко стараюсь остыть телом изнутри(хм...звучит как в морге :-))...

Как творишь сие?