Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33346 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Именно, это оккультные чувства. Оккультный в переводе с латинского означает закрытый, или скрытый, отсюда вытекает и сверхъестественный. Оккультные силы - тварные силы природы или человека. Просто у некоторых на это слово аллергия (оккультная). :)
Я традиционно воспринимаю термин "оккультный". Для меня это эквивалент понятия "темный, богоборческий".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Нет. Мы стараемся чтобы о нас помолились прежде всего праведники, а не абы кто, потому что их быстрее всего слышит Бог и низводит свою благодать и благословение. Ради этого и отправляют, например, просьбы о молитве и поминовении на Афон, а не в Кремль.

Ну если Вы приходите на литургию за молитвой священника, а не за благодатью Евхаристии, то тогда наверно Вы правы. С другой стороны и разбойник в одеждах преподобного совершал чудеса, и блудница воскресила человека.

И всё таки общее правило таково, что благодать Бог посылает из жалости (любви) к Своему образу, когда он хоть пошевелится сердцем призвать Его.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я традиционно воспринимаю термин "оккультный". Для меня это эквивалент понятия "темный, богоборческий".

Александр, а внутреннее чувство живости, рядом с маленькими детьми, и сила их детской непосредственности и независимости, та что бьёт прямо в лоб, она тёмная, богоборческая?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Александр, а внутреннее чувство живости, рядом с маленькими детьми, и сила их детской непосредственности и независимости, та что бьёт прямо в лоб, она тёмная, богоборческая?
Простите, но детскую живость я никогда оккультизмом не назову, это для меня простая неадекватность. А на литургии да, несомненно, священник молится о низведении Святого Духа "на ны и на Дары сия". То есть, и на нас с вами, как предстоящих. И чистота и напряженность его персональной молитвы имеет значение для нас, о чем и пишу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Простите, но детскую живость я никогда оккультизмом не назову, это для меня простая неадекватность.

Изящный уход от вопроса, прямое игнорирование, очень трУшно. А для меня связывание понятий тёмный и оккультный это простая зомбированность.

А на литургии да, несомненно, священник молится о низведении Святого Духа "на ны и на Дары сия". То есть, и на нас с вами, как предстоящих. И чистота и напряженность его персональной молитвы имеет значение для нас, о чем и пишу.

А у нас служил пьяный батюшка, который при этом ещё и матюкается, и деньги очень любит, а молиться не любит. При этом для меня в сакральном смысле прошла та же литургия. А вот личная Его молитва о мне, скорее напрягает. Во время литургии священник не свой, он образ Христа!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Изящный уход от вопроса, прямое игнорирование, очень трУшно. А для меня связывание понятий тёмный и оккультный это простая зомбированность.
Я не уходил, а пояснил как понимаю термин. И мое понимание традиционное и христианское, а ваше нет, только и всего.

А у нас служил пьяный батюшка, который при этом ещё и матюкается, и деньги очень любит, а молиться не любит. При этом для меня в сакральном смысле прошла та же литургия. А вот личная Его молитва о мне, скорее напрягает. Во время литургии священник не свой, он образ Христа!
Матюкающийся образ Христа это сильно. Как может вас напрягать молитва о вас православного священника, пусть даже "такого-сякого"? Впрочем, вспоминая про оккультизм, картина начинает складываться непротиворечивая.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я не уходил, а пояснил как понимаю термин. И мое понимание традиционное и христианское, а ваше нет, только и всего.

Я задал прямой вопрос, Вы ответили отговоркой.

Матюкающийся образ Христа это сильно.

Вы далеко не всё знаете про людей, с которыми общаетесь в храме!

Как может вас напрягать молитва о вас православного священника, пусть даже "такого-сякого"? Впрочем, вспоминая про оккультизм, картина начинает складываться непротиворечивая.

Я говорю о том, что Бог посылает благодать мне, а не попу. И не благодаря попу, а благодаря тому что Бог возлюбил мир. А личное и общественное измерение вещи разные, хоть и пересекаются. И молитва (оккультная) грешника порой может призвать бесов. 

А поп... он на литургии не матерится, он весь сияет ризой. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорюха, блин, ну как ты это делаешь?! Я несколько раз пробовала (по твоему совету, и с болью тоже) - ничего не получается. Наверное, я совсем к этому не способна.
Не парься :-)...я изнурял свой мозг аутогенной тренировкой 20 лет :-)...
Ну и ЯРКИХ эффектов у меня то же нет...и я то же пью 3-й день таблетку от головной боли...вообще честно говоря напрягаться лень...таблетку хлопнуть проще :-)...
А летом я на работе мочу майку...а отстранение от зубной боли например просто даёт возможность её перетерпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Просьбы о молитве и поминовении на Афон, а не в Кремль.
:-)...не ну...ваще :-)...
Кстати в свете последних событий процен истинных сынов Божиих в Кремле резко увеличился :-)...так что...может и правда пошлём всем форумом одну бА-А-Альшую записочку...в Кремль :-)...
Да кстати...а с чего это вы решили что ТАК важна роль священника на Литургии...
Ну к примеру...пьяный поп разрезает ножом хлеб кладёт его кое как в анодированный под золото фужер...а вот Евхаристический канон это дело общее...не факт что призывание благодати и обильные дары это плод трудов пьяного попа а не святого тихо стоящего за колонной...

Ну конечно же ВСЁ влияет на ощущения после молитвы...однако не стоит гипертрофировать роль служителей в ЭТОМ процессе...
Соборность монимаетли :-)...

ЗЫ: чёт грубовато как то у меня получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Ну конечно же ВСЁ влияет на ощущения после молитвы...однако не стоит гипертрофировать роль служителей в ЭТОМ процессе...
Соборность монимаетли :-)...

ЗЫ: чёт грубовато как то у меня получилось :-)...
Только вот без попа пресуществления не произойдёт , хоть обмолись :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Только вот без попа пресуществления не произойдёт , хоть обмолись :-D
Передёргиваете?...приписываете мне слова...а потом потешаетесь над ними...
Не круто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Только вот без попа пресуществления не произойдёт , хоть обмолись :-D
не факт...  :roll:

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

не факт...  :roll:
Почему не факт?

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Передёргиваете?...приписываете мне слова...а потом потешаетесь над ними...
Не круто...
Я исхожу из ваших слов: ".не факт что призывание благодати и обильные дары это плод трудов пьяного попа а не святого тихо стоящего за колонной..." Вы же о Дарах говорите?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Почему не факт?
По тому что патерик полон примеров когда Господь причащал тех кто не мог быть в храме...ангелы причащали...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.