Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10597 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Ген веры
« : 14 Январь 2011, 14:03:43 »

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/01/2011/526563.shtml
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 14:07:38 »
Не читайте советских газет перед обедом))) В топку все это.....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 14:12:22 »
 :-) да. Это радует. ЗдОрово! Гдеж раньше то он был, ентот ген. Эх!

Цитировать
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 16:55:33 »
Видимо автор статьи не подозревает о том, что Природа мудро распорядилась так, чтобы человек приходил к вере в Бога скорее всего уже в зрелом возрасте, когда, как правило, выполнена программа деторождения. Количество посещений церкви никак не может быть показателем желания иметь потомство, так же как и показателем истинной веры человека. Желание иметь потомство заложено в нас Богом вне зависимости от того -  верующие мы или нет. Другой вопрос: насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?

Помнится, всего десятилетие назад СМИ писали о том, что население земли неуклонно стареет и это может привести к вымиранию человечества. Сейчас чаще читаем о том, что планете грозит перенаселение и решение этого вопроса на нашей совести (предлагаются огромными тиражами соответствующие пилюли). Вопрос: что тогда делать с новейшими «советскими газетами»? Читать их после обеда? :wink:

Интересный способ выявления «гена веры»: путем анализа ответов на вопросы обычной анкеты :-) : наука как всегда «на высоте!»

цитата из предложенной статьи:
Цитировать
«Стоит отметить, что несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер сделал вывод, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Он изучил более 2000 образцов ДНК и попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, чтобы определить их отношение к богу. В результате исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.»

Еще понравилась связь религиозности человека с «химическим составом его мозга». Не правда ли, что-то такое знакомое в этих словах есть… Может быть это новая идея-фикс: чтобы не продолжать пугать перенаселением, решили помочь людям стать «религиозными»: и не вымрут и заодно подчиняться своему химическому составу мозга…

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 17:04:04 »
Лучше бы они открыли ген - любви, тогда уж..Религия к сожалению чаще всего является не сподвижником Любви, а пресловутым опиумом для народа.
Наверное китайцы самые божественные создания...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 17:07:13 »
Ну это не от религии зависит...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 18:23:07 »
Григорий Палама так "прокомментировал" вышеприведенную статью:

"Василий Великий...продолжает: «...дурная же праздность — праздность афинян, которые не знали лучшего досуга, как слушать какие-нибудь новости (Деян 17, 21); такой праздности, угодной лукавым демонам, и теперь иные подражают в занятиях всей своей жизни»...

«Уже некоторые, — говорит он, — ...пренебрегли изучением божественных писаний; и поскольку многие, вникая в эту пустоту, состарились в таких трудах, необходимо распознание учений, чтобы избрать полезное и отбросить бессмысленное и вредное».
 
В письме к Евстафию Севастийскому Василий горюет о годах, которые сам провел в занятиях этими науками: «...однажды, словно встав от глубокого сна, я увидел негодность мудрости "отмененных властей века сего" (1 Кор 1, 22; 2, 6), пролил немало слез над своей несчастной жизнью и взмолился о даровании мне какого-нибудь руководства».

Слыхал, как называются наука и знание, возвеличить которые сейчас напрасно стараются те люди? Имена им — суета, тщетные труды, обессмысленная мудрость, отмененная мудрость, мудрость века сего и его властей, мудрость губительная для богоугодной жизни. Недаром любитель истинной премудрости так раскаивался, что потерял время в занятиях мирскими науками, не найдя в них никакого руководства к подлинному знанию."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 18:34:52 »
 :-) да тут дело даже не в праздности..в том что смело можно сказать ген =бес...

отрицать науку тоже не имеет смысла... но наука это не Британские канадские и прочие ученые открыли :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #8 : 14 Январь 2011, 18:40:07 »
отрицать науку тоже не имеет смысла... но наука это не Британские канадские и прочие ученые открыли :-)

Григорий Палама: :-)

"Сказав так людям, занимающимся этим всю жизнь, охотящимся за знанием с помощью внешней учености и столь непомерно восхваляющим ее, ты, думаю, достойно и уместно дашь им понять, что «вы, любезнейшие, добываете себе этим не больше знания, чем незнания»: ведь как искатели человеческой славы и все ради нее делающие получают скорее бесславие, чем славу, потому что всем не угодишь, так ищущие знания у внешних мудрецов по их же собственным словам пожинают скорее незнание, чем знание. Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных. Не слишком ли безрассудно надеяться, что в каком-то из них окажутся угаданы законы творящего ума? "

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #9 : 14 Январь 2011, 18:48:58 »
мне непонято зачем эти слова Паламы здесь... :-)
Цитировать
охотящимся за знанием с помощью внешней учености и столь непомерно восхваляющим ее
Вы на это намекаете...

Цитировать
Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных
вот что главное тут сказано о качестве ума.. и когда такой ум хоть пусть и священными писаниями оперирует то суть одно..то что процитировано...
отрицать научные знание все равно что отрицать  слово...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 19:00:01 »
Вы на это намекаете...

"А с вами уже установили контакт?":)))))) :mrgreen:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #11 : 14 Январь 2011, 19:04:04 »
 конечно еще до зачатия(формирования генов)... :-)

только тема не о море...а о генах  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #12 : 14 Январь 2011, 19:23:18 »
мне непонято зачем эти слова Паламы здесь... :-)

По-правде говоря, мне тоже не понятно... Просто совпадение:))) именно сейчас  читаю Григория Паламу...


"Это ведь не совпадение?:))) Мы на горе...:))))"
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 19:37:13 от Анна-Мария »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #13 : 14 Январь 2011, 19:28:45 »
Гена Веры еще не знает что его нашли. )

- Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?
- Выброси его оттуда.
- Но если у меня нет ничего, как же я могу это выбросить?
- Ну,тогда вытащи его.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 19:30:02 »
Гена Веры еще не знает что его нашли. )

- Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?
- Выброси его оттуда.
- Но если у меня нет ничего, как же я могу это выбросить?
- Ну,тогда вытащи его.

 :-D опять буддизм тут разводите...