Исихазм

Автор Тема: Зов  (Прочитано 4520 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2011, 00:48:12 »
Получается, мало ум в сердце опустить - но против "сердца воздвигнуть войну" вышеприведённым образом?
Сердца, как знаем, непосредственно в руках Божиих. То, что повязано на нашей руке и на челе - дела и ум - оно и опустится в сердце, когда Творец его откроет (закроет, опять откроет...), и войдёт в сообщение с тем сокровенным, что там уже есть. Думаю, подобное "воздвижение войны" тоже может понадобиться по внутреннему стону...(имхо)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2011, 18:04:29 »
   

   У меня ни в чём почти никакой последовательности.
  Я не прелагаю посты к постам и бдения... я прилагаю недоумение к недоумению. Я очень хочу быть  с Ним и ему предлагаю это своё недоумение.
 
   
   
Прочитала эти слова и в сердце екнуло.
"Да даст тебе Бог по сердцу твоему.."
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 18:32:39 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #17 : 06 Март 2012, 00:48:24 »
Зов - присутствие Божие; волна мыслей в душе, угашающая этот зов только подтверждение его подлинности.
Сопротивление тем мыслям - брань духовная. Пустота в душе без этого зова - тоска по Богу.
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #18 : 06 Март 2012, 09:12:12 »
По моему мнению,настоящая молитва это зов.
Зов разуменния,зов сердца,зов души.
И очень важно, после зова ожидание ответа на зов.
Ожидание в"безвидной пустоте",в "тьме над бездной"
При этом может "напасть ужас и мрак великий" Бытие15.12
Но потом............................Бытие15.13
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #19 : 06 Март 2012, 11:25:35 »

Адам, где ты? (Бытие 3:1-24)
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #20 : 06 Март 2012, 15:31:04 »
Перед кем ты ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #21 : 06 Март 2012, 16:33:10 »
Вся мистика зова, мне кажется в том,  что позовет Господь только того, чье устроение внутренние ему угодно.

В этом то и вся власть Небесного Жениха и величайшая Тайна готовности невесты-души, которая томится в храмине тела.

Но так как и невеста-дева, расположена к прелюбодеянию по некоторому разсеянию и мимолетности,  и только большим усилием, сохраняет верность своему жениху, так же и невеста-душа прилагает великие усилия дабы сподобиться внимания Небесного Жениха.

Другими словами Любовь - это внимание и забота.
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #22 : 06 Март 2012, 16:47:25 »
Любовь - это жажда, зов, ожидание и готовность к жертве (к смерти).
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #23 : 06 Март 2012, 17:05:40 »
Ой нет, это что-то другое, тоже хорошее, м.б., но - другое. Только если в какой-то степени.

Любовь - это болезнование сердца о...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́