Исихазм

Автор Тема: Молитва и мирская жизнь...  (Прочитано 1548 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Молитва и мирская жизнь...
« : 26 Январь 2011, 18:46:06 »
Мне порой сложно совмещать молитву с жизнью. В кругу моих знакомых большинство - неверующие люди.. да я раньше думал, что это минус для меня, но теперь понимаю, что они помогают разрушать мои иллюзии относительно моей веры. В кругу верующих о многом не задумываешься, чувствуешь поддержку и пр., во многом все легко получается.

Но порой включаясь в какую-нибудь работу или общаясь с неверующими сложно сохранить постоянную память присутствия Божьего, да молитва помогает действовать изнутри себя, помнить о Боге, но в сложных ситуациях часто выхожу во внешний мир, пытаюсь надеятся на себя что-ли и осознанность реальности теряется т.е. сливаешься с ситуацией и уже не можешь ощущать целостно мир.

Когда я молюсь вслух, а потом допустим начинаю молится про себя, то внимание сохраняется, но в сложных ситуациях, когда так нужна помощь Божия я часто теряю внимание и среди людей если начинаю молиться сразу про себя, то не могу сконцентрировать внимание на молитве.

Скажите как вам удается сохранять молитву, сохранять внутренний мир в ситуациях, когда внешние обстоятельства и пр. пытаются разрушить этот внутренний мир и спокойствие?  :?
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и мирская жизнь...
« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 20:28:32 »
Isihslav,

Не поленитесь поискать аналогичную тему на форуме. Мы неоднократно такое обсуждали.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и мирская жизнь...
« Ответ #2 : 27 Январь 2011, 00:12:01 »
Спасибо, Леонид, буду искать !
Горé имеем сердца !