Исихазм

Автор Тема: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ  (Прочитано 15589 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #75 : 15 Февраль 2011, 19:14:51 »
  Именно дух, ум это осознавал, хотя сам не был способен ни на какие действия.
При просыпании нет такого разделения на дух и ум, тогда как во сне они четко разграничены. При просыпании с молитвой, ум быстро подключается к ней.
Во во...молитва бодренько так идёт...громко :-)...а начинаешь вдумываться в слова...что то теряется...хотя тут же приобретаются чувства...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #76 : 15 Февраль 2011, 19:17:22 »
ΙΧΘΥΣ - [рыба по-гречески] акроним фразы: Ἰησοὺς Χριστóς Θεοῦ Υἱός Σωτήρ. А в переводе: Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель.
Понял :-)...ну...я так и думал...
Хм...так это же хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #77 : 15 Февраль 2011, 19:19:02 »
Мне кажется ТАКАЯ гимнастика, всё же создаёт некое направление душе...ато раньше после сна сразу я обычно злой чёто был :-)...
Да вот, и я тоже удивляюсь необыкновенной лёгкости такой молитвы. Видимо, наша личность настолько поражена грехопадением, что только её сонное состояние не может препятствовать проникновению к нам Божьей Благодати, которая, очевидно, изливается на нас постоянно и без перерыва.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #78 : 15 Февраль 2011, 19:27:12 »
Мне кажется ТАКАЯ гимнастика, всё же создаёт некое направление душе...ато раньше после сна сразу я обычно злой чёто был :-)...
Да вот, и я тоже удивляюсь необыкновенной лёгкости такой молитвы. Видимо, наша личность настолько поражена грехопадением, что только её сонное состояние не может препятствовать проникновению к нам Божьей Благодати, которая, очевидно, изливается на нас постоянно и без перерыва.
Может быть в полудрёме ум незадействован...не закручен в суету...и только наблюдает...по этому ТАК...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #79 : 16 Февраль 2011, 10:42:43 »
...но не могу понять: то ли я молюсь во сне, то ли мне снится, что я молюсь.
Попробую описать то, что бывает со мной.
Молитва обычно случается не в сюжетном сне, а приходит во тьме безсознания сначала в виде звуковой и вибрационной молнии, пронзающей всё тело с темени до пальцев ног.
При этом мгновенно возникает осознавание во сне, хотя самого сновидения нет, как нет и любых образов, и в этом необычном состоянии появляется непреодолимое движение души начать молиться.
Сердечная молитва включается сразу, мощно и без всякого усилия [несравнимо с дневным сознанием, когда приходится применять понуждение]. Сколько она длится сказать не могу [время там явно течёт по-другому], но достаточно долго, чтобы утром помнить о случившемся.
Конца её я не фиксирую - как-то плавно растворяется она во сне без сновидений.

У меня все проще и обыденней. Уже много лет сон у меня рваный и неглубокий, просыпаюсь за ночь по нескольку раз, часто нахожусь как бы на грани сна и бодрствования. Перед первым засыпанием молитва "цепенеет", а затем снова возникает, и трудно понять, бодрствование это или сон.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #80 : 17 Февраль 2011, 19:32:22 »
между тем, у меня вроде немного наладилось с Александром
Прошу молитв о Розове Александре
Еще контактирую со старым евреем, Александром Яковливичем. Он считает себя иудеем, но пророков не читал, и все более заинтересовывается православием. Недавно слушал про Епифания Кипрского.. помолимся отцу Епифанию за него

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #81 : 17 Февраль 2011, 23:44:09 »
В монастырь ходил иудей интересовался православием и когда узнал об этом монах то сразу его выгнал из монастыря..Я вчера видел с пейсами,в черном пальто и такой шапочки весь в черном,в библиотеке был,очень много мусульман здесь,огромный католический монастырь-как то уживаются все рядом-страна такая..Розанов не считает блуд за грех-этоже и Николаиты тоже так думали они занимались аскетизмом включая и изможение в сексе..так плоть бороли..Но в Откровении сказано знаю дела Николаитов-дела Николаитов ненавижу..Еще сказал Иисус Христос славу людей не навижу..не Бога хвалят а себя,так и Иудеи напали на Иисуса Христа за то что исцелил в субботу человека всю жизнь паралезованого никому не нужного лежал у воды,а если бы этих иудеев Господь парализовал и сказал бы 40 лет лежите так и прийду в понедельник либо лежите до субботы и в суботу через неделю исцелю-они бы закричали исцеляй в субботу..их старый прием это выгода..Мусульмане их обошли из за того что не так к выгоде склонны а думают о народе..наши тянутся ближе к выгоде в этом и похожи..потому трудно уловить разницу,святые отцы делали одно а теперь другое...и что его теперь в прошлые века отправить-его некуда вести сегодня,куда ни поведи одно и тоже..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #82 : 18 Февраль 2011, 09:03:04 »
...и что его теперь в прошлые века отправить-его некуда вести сегодня,куда ни поведи одно и тоже..
ко Христу Богу надо вести...во все времена...Он все тот же...  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #83 : 18 Февраль 2011, 22:38:15 »
У вас есть на это благословение от епископа?
Вообще то хорошо сказали,но надо обосновать сказанное..Например я читал в Откровеннии апостол Иоан видел как принесли книгу и никто не мог её открыть-и он плакал..В книге той указано кто спасется а кто нет..Потом пришел Агнец и открыл её..Но это о будущем , а сегодня профессор Академии духовной православной смеётся над открытыми святыми католическими,ему они смешны и не похоже на тех которые в закрытой книге которую ещё предстоит открыть агнецу,конечно и с наших святых кто то смеется,например староверы,у них от Петра 1 Великого реформатора святых нету..Мы в ситуации не простой и надо как то осторожно вести к Богу и как говорил Феофан Затворник только в православной вере Истина-и Спасение надо её сохранить и как то доказать на дела,убедить что это именно так.  делами и чудесами и верой в то что всё что мы советуем это спасительно для него и сами так вот живем верой надо жить,мусульмане вон взрывают себя в людных местах на куски доказывая свою веру рядом стоящим с ними людям,конечно и их убивает взрыв..вроде такая вера сильная,а если это Богу не нужно,он сам может тоже самое делать но терпит нас..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #84 : 19 Февраль 2011, 15:55:29 »
Почему от епископа то?...от Самого Господа...    :-)
Осторожно - это как? Если с любовью, то значит осторожно...А без любви даже не стоит и пытаться...Если мы соль и свет миру, то надо выполнять Богом определенную миссию, а не вычислять, какая религия сильнее, какая слабее...сила Господня в нашей немощи совершается...будь просто проводником и заботься, чтобы твой датчик всегда был в рабочем состоянии...тогда Господь Сам все управит...  :-)
ЗЫ Неужели кроме уважаемого профессора Вам больше некого послушать? Мнение профессора - это его личное дело...Не надо думать, что оно всецело принимается и горячо поддерживается всеми православными в России...и духовенством и мирянами...это не так...Слава Богу!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #85 : 20 Февраль 2011, 02:09:16 »
обычно практически все в церкви поделены и закреплены за священиками,те подчинены епископам которые по территориальным округам названы-Детройдский или например всея Европы..Они расставляют на места всех,и контролируют..Можно с любовью а можно и с терпением делать дело при монастыре,но окормлять и наставлять это видимо сложно будет сделать -священики звонят епископам не беря на себя какие то сложные благословения либо отсылают подальше к старцу-зная какой разразится скандал в случае неудачи..Люди ведь идут просить благословение на покупку дома-ну дадите им это купить дом в какой то части знойной возле резервуации-соседи неизвестно кто,это греков так из крыма выслали в Узбекистан но они и там как то сошлись в кучу,и по соседству стали жить,а наш будет думать кого из соседей привлечь в православие..А потом ничего не получится и будет сидеть там примет индейские обычаи или еще что..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #86 : 20 Февраль 2011, 13:40:33 »
Получится - не получиться...немного странно звучит...будет на то Божье произволение или не будет...наверное так лучше... ближе к христианству...впрочем, вам там в Америке виднее...нам в России проще...у нас  есть Концепция http://sobor.by/m-k1.php#mirjane и благословения Соборов... :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #87 : 23 Февраль 2011, 22:18:36 »
Здесь всё по другому и концепция другая,Конституция ставит демократические задачи и обязывает их выполнять и развивать в других странах..Например по радио ведущий радиостанции Лавинский видимо из наших,поехал с женой и студентами жены она профессор универа во Францию,увидели огромную мечеть и зашли с любопытным примером по исламу практическое занятие хотели провести на тему ислам..Подошел какой то мула и сказал убирайтесь вон,тот ему говорит я вообщето в Таймсе корреспондент и жена профессор,а это студенты..Тот повторил пошли все вон а ты пошли со мной..Пошел он следом на этаж ниже в мечете сидят молодые какие то ученики и он им говорит вот этот из Америки приехал где мужеложство норма в законе,где парнография норма,где аборты и наркоманы-приехал нас учить-..Это мы приедим к вам в США и будем вас учить как надо верить в Бога и правильно жить,а теперь пошел вон..Лавинский вышел в шоке,говорит вот так о нас думают исламисты,что от них ожидать..А теперь тот же корреспондент говорит коммунисты ломятся в США с профсоюзами,делать революцию,демонстации..Так что если коммунисты прийдут то сразу церкви закроют и в них устроят музеи..Будут показывать эволюцию,орудия снаряды и прочие орудия убийств и оставят уголок религиозный -уже не будут говорить-религия это опиум для народа..А будут говорить а вот тут венчали больных людей педофилией,двух мужиков,одного одевали в женское платье,вот фоты и вот чаша из нее они пили,вот алтарь..Причем возразить будет нечем..Кроме как сказать вы гребете одной гребенкой всех,были и хорошие.. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #88 : 24 Март 2011, 13:33:35 »
Помолимся о новопреставленной р.Б. Елене (Алине Милан) http://www.blagogon.ru/news/116/
+

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #89 : 24 Март 2011, 14:34:51 »
Со святыми упокой, Господи, душу усопшея рабы Твоея Елены.
Христос воскресе, радость моя!