Исихазм

Автор Тема: Как умное делание влияет на ваше общение с людьми?  (Прочитано 2397 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Как умное делание влияет на ваше общение с людьми?
Допустим вот встретились со старым знакомым, а говорить о чем-то важном не имеет ценности для него т.е. то, что важно мне кажется бессмыслицей для него и пр.  :?
Горé имеем сердца !

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да, есть такая тема...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

На первых порах усиливается самоизоляция, которая чередуется жаждой прежнего общения, однако это общение не приносит прежней радости.
С годами отношения с людьми начинают перестраиваться: они становятся сдержанней и содержательней. В значительной мере уходит мутная душевность, разговоры "за жизнь" прекращаются. Возникает с одной стороны дистанция, с другой стороны исчезает стремление возвыситься над другими, самоутвердиться за их счет. И люди даже начинают тянуться к тебе, но уже иначе чем прежде.
Общения становится меньше, но в то же время чувство одиночества, не оставлявшее при прежнем сверхинтенсивном общении, исчезает.
Тем не менее есть предчувствие, что настоящее испытание одиночеством среди людей еще, возможно, предстоит.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Да, получается уединение более желанно…Сосущая тоска при возвращении к амбициям, попечительству и общению, «одиночество среди людей», - это в точку. Будто целостность души при том теряется. Хороший момент, что при стремлении ко Всевышнему, Он в нужной мере сводит с духовными людьми. Связи с прошлыми знакомыми естественно ослабли и многие утратились. А общение…оно ведь только с единомышленниками захватывающе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А у меня никакой тяги к одиночеству. Одинаково комфортно как с самим собой так и в любой компании, будь то старые собутыльники, или новые единомышленники. Общение становиться свободным. С любыми людьми. Появляется одинаковая ровная линия общения как говориться "не взирая на лица". Желание "говорить о чем то важном" вообще не присутствует как таковое, возникнет тема - поговорю, будут "не важные темы" - то же самое. Ничем себя не ограничиваю в общении. Говорю что думаю, правда есть изменение в том, что даже "неприятные" человеку вещи если говорю, не вызывает в ответ обиды или агрессии. Как то по другому получается говорить. Хотя насколько это "умное делание" влияет  :-), не знаю. Да и правильно ли называть то что делаю умным деланием... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Хотя насколько это "умное делание" влияет  :-), не знаю. Да и правильно ли называть то что делаю умным деланием... :-)
да-да... :-)

Что же до общения...то ненужное и неполезное общение Господь Сам пресечет и отсечет тем или иным образом...абсолютно есстественным...если, конечно, не настырничать и не ломить свою волю...
Не столь уж важно говорить самим, гораздо важнее научиться слушать других,  даже если будет казаться, что "другие люди" и далеки от "умного делания"...и не только слушать, но и сопереживать им, и покрывать их молитвой...ну, а  как высший пилотаж - плакать за них...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

У меня есть друг юности ,уже тринадцать лет в монашестве.Поначалу он почти совсем пресёк общение с миром. Недавно открылся, переодически звонит мне и нашим общим друзьям ,верующим и неверующим. Общение сейчас с ним очень лёгкое, очень светлый человек.Когда зашёл разговор об отношениях с людьми,он  на совремееный лад высказал своё понимание отношений с людьми:"Не напряги ближнего своего". Из наших бесед ,я понял что общение ему сейчас нужно, как материал для молитвы за ближних. По всему видно,что он уже вырос для этого.  Хотя возможно ,что без периода "затворничества",не было бы таких плодов,очень наверно редких по нашим временам.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Занятие своей душе надо всегда иметь..Апостолы не имели непрестанной умной молитвы-они были заняты духовными делами как и пророки..Монахи нашли этот способ по причине послушания-их лидеры не всегда отличались апостольскими делами,а ограничивались хозяйством своим и увлекались хозяйством-некоторые слишком сильно не обращая на нищих и запушение христианства вообще,может оно бы и исчезло если бы не какие то миссионеры..Общение начинали некоторые после долгих лет на послушании..Для примера Серафим Саровский и другие..Молитва в миру непрестанная не получается-лучше всего конечно уединение..Все требуют от людей работы-безработица угнетает-бесконца выдают процент занятости-что бы занять чем угодно человека,лишбы ворочил доллары-мир нашел способ ворочить доллары сидя на бирже-перекладывать с места на место и получать доллары..
Посему общение о духовной жизни и молитве не получается-ты не в строю-от молитвы нету долларов..Недавно был у учителя по Дыханию -Метод Бутейко..Говорю не подскажете при молитве Господи Иисуссе Христе помилуй меня грешного-как дышать..Он говорит это мантры когда читаешь-говорю нет это когда Богу молишся -таким образом-раз это молитва-значит мы так молимся..Говорит можно дышать так-говориш молитву до легкого пожелания вдохнуть-носом тихо вдохнуть и продолжит-и так можно сколько угодно сидеть и дышать-чем больше тем лучьше-главное расслабится и в покое это делать..Вообще он отозвался о наших учителей по дыханию -какие то они настороженые-недоверчивые..Говорю времена такие как в далекие 1930-е в США,..Может уже успокоились..Курс дыхания у него стоит 350-400$ весь курс неделя обучения..Общем на эту тему можно говорить с кем угодно=в монастыре не разрешают говорить-какие то правила ..можно о чем угодно говорить-боятся неудачных рассказов-а удачные некому говорить,заняты хозяйством..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Общение...а для чего общаться...и с кем?...
На работе говорю много, всегда шучу...сотрясение воздуха, что бы время быстрее прошло :-)...если серьёзная тема можно и о ней поговорить...только ИМ не интересно то что мне...а МНЕ то что им...за редким исключением пересечения общечеловеческих вопросов...
Дома очень немного о хлебе насущном :-)...о том о сём иногда :-)...
Оторванность от мира и людей неизбежна мне кажется...но...она НЕнеобратима...и даже более...в любой момент можно поговорить, по мере потребности...другое дело что желания разговаривать возникает всё реже...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
только ИМ не интересно то что мне...а МНЕ то что им...за редким исключением пересечения общечеловеческих вопросов...

  Так оно и есть. Как-то сам безболезненно изолируешься от людей. И возлюбим богомысленное одиночество. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

У меня переизбыток общения,много встречь и разговоров..Хотя лублю одиночество и нищиту,с нищими говорю..Почемуто профессор Осипов сказал не дай Бог быть как они-у них одно собраться и выпить..Говорил с нищими -так и получается идут к ним только пьяные с недопитыми бутылками,кого то выгнали не с кем выпить как следует,не накого зло согнать пьяному -..А трезвые профессора их обходят ...Мне думается что кланы православные дойдут до того состояния как было перед революцией-у профессора Московской духовной академии собирались профессора других наук акультисты..Они обеспечены,им уже не интересно просто жить,им что то еще хочется..Взять бутылку и нагрянуть -поговорить о душе..Остановился у философа -он очень занятый весь в делах,православные заняты..Только форум в работе-пробовал возбудить интерес у колег,они меня прогнали с форума,были в ужасе..Причем в вере крепко стоят -в прорубь некоторые на Крещение полезли..Молитва к Богу когда плохо мне часто показывает что Богу я всеже нужен,незнаю зачем, и это меня радует,что есть к кому обратится и помощь приходит..Как это удивительно когда это бывает наяву-какая то сказка из детства сбывается..