Исихазм

Автор Тема: Акафист Иисусу сладчайшему на распев и Иисусова молитва  (Прочитано 7500 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Прослушивание акафиста Иисусу сладчайшему на распев в исполнении хора Свято-Троицкой Лавры вызывает у меня душевный лад, совпадающий с настроем, возникающим (на краткое время к сожалению) при проникновенном молении Иисусовой молитвой. Тоже сосредоточение, тоже чувство покаяния, тот же комок в горле. Невольно мысленно подпеваешь хору. Исполнение потрясающее. Каждый икос акафиста заканчивается молением: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя» - фактически Иисусовой молитвой. Эту фразу хор исполняет очень растянуто так, что у меня (человека в певческом плане не подготовленного во все) просто дыхания не хватает, так что я его просто задерживаю, пытаясь мысленно подпевать. Наверное, это как то соответствует необходимому дыхательному ритму Иисусовой молитвы, описанному у святых отцов, и поэтому дает необыкновенный эффект душевного подъема и молитвенного предстояния пред Богом.
В нашем храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне акафист Иисусу сладчайшему на распев читается практически каждое воскресенье (всем молящимся в храме раздают книжечки с этим акафистом, если кто не имеет своего текста данного акафиста с собой). Но у нас хор, конечно, не такой мощный, как хор Свято-Троицкой Лавры, и поэтому схожее ощущение также возникает, но реже и слабее.
Есть ли общее в делание Иисусовой молитвы и исполнении (прослушивании с подпеванием) акафиста Иисусу сладчайшему на распев?
Можно ли эти два делания разумно сочетать?
Каково Ваше впечатление от исполнения акафиста Иисусу сладчайшему на распев хором Свято-Троицкой Лавры?
==============
Акафист Иисусу сладчайшему на распев. Хор Свято-Троицкой Лавры. Ссылка на полную версию (41,3 Mb) для скачивания.http://narod.ru/disk/16619425000/Akafist_Iisusu_Sladchajshemu.mp3.html Время звучания примерно 1 час.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что да, я часто его слушаю-мой любимый акафист
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Множество акафистов можно было бы изъять из употребления(с клиросов), но оставить действительно хорошие, а их немного.
 " Иисусе теплото любимая огрей мя" - хорошо бы нашлись творцы вдохновлённые и написали ещё подобное. Вот ведь хорош как канон оптинского убиенного иеромонаха Василия...
 

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий за ссылку ! Мне часто помогает от ожесточния сердца что-ли или когда возгордишься в чем-либо, то этот акафист просто разрушает костность сердца, невозможно его читать и хотя бы чуть-чуть не меняться. Да не Акафист конечно сам по себе, но имя Иисуса Христа, сам Господь очень помогает.
Настроиться точно помогает -- вчера его читал и после него ИМ как-то лучше получается.
Как Господь все устраивает, даже общение на форуме... находишь то что надо и даже вот мысли в чем-то соприкасаются, вот только вчера думал об этом, об Акафисте как все же он помогает настроится на ИМ и тут ваша тема :) Вчера мысль даже возникла посчитать сколько раз в Акафисте встречается имя Иисуса, хотя не знаю наверное это какое то мое техническое любопытство, еще не считал...
Горé имеем сердца !

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Вот ведь хорош как канон оптинского убиенного иеромонаха Василия...
 

+++ Очень хорош) Слова проникают прямо в сердце...
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Наверное, это как то соответствует необходимому дыхательному ритму Иисусовой молитвы, описанному у святых отцов, и поэтому дает необыкновенный эффект душевного подъема и молитвенного предстояния пред Богом.
Мне кажется никакого особого дыхательного ритма настраивающего душу на прочувствование молитвы НЕТ...у с.о. есть рекомендация--не дыши БОРЗО-т.е. дыхание должно быть спокойным, не разжигающим кровь, и тихим не отвлекающим внимания...художественный(дыхательный) метод ставит своей целью привлечь(увести) внимание в нужную точку-в верхнюю часть груди...и всё :-)...
Есть ли общее в делание Иисусовой молитвы и исполнении (прослушивании с подпеванием) акафиста Иисусу сладчайшему на распев?
Общее :-)...наверное общее нечто есть у всех видов молитвы :-)...однако и.м. это более сдержанное, и более внутренее обращение к Богу...нежели внешняя молитва...
Для внешней молитвы возникновение чувств не препятствие, а скорее направление...об этом писал св.Феофан...
Как собственно прочувствование слов и.м. и возникновение сердечного сочуствия это плод или ступенька умной молитвы(именно умной а не устной и.м.)...
Мне нравится фраза где то услышанная :-)...молитва это форма...а мы должна заполнить её чувством...именно наполнение молитвы чувством у вас наверное и происходит...НО...важно понимать что чувства могут быть благодатными...и...нашим собственными...и поди разберись когда они наши а когда от Бога...и наши чувства, мню, могут нас обмануть...мы можем принять их сладость за благодать и на этом остановиться, получая кайф и становясь нейро-гуморальным наркоманом...забыть о Боге...
В общем...у нас на клиросе многие прочувствованно поют...и не боятся этого :-)...
Я :-) то же думаю что, наряду с пониманием смысла, необходимо переживание душой слов молитв...
Можно ли эти два делания разумно сочетать?
Можно можно...с.о. много раз говорили что во время богослужения нужно слушать службу и повторять в уме слова и.м... ... ...и отгонять приходящие помыслы :-)...
По этому думаю можно слушать акафист(с магнитофона, сотового, компьютера и т.д.) и повторять в уме и.м...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Множество акафистов можно было бы изъять из употребления(с клиросов), но оставить действительно хорошие, а их немного.
Экий вы батюшка цензор :-)...а как же на вкус и цвет товарища нет :-)...
  Вот ведь хорош как канон оптинского убиенного иеромонаха Василия...
А что Василий Росляков написал канон?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вчера мысль даже возникла посчитать сколько раз в Акафисте встречается имя Иисуса, хотя не знаю наверное это какое то мое техническое любопытство, еще не считал...
Я думаю что ЛЮБОЕ отвлечение внимания от слов молитвы и акафиста-увод в сторону...т.е. рассеяние...
Применительно ко мне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Множество акафистов можно было бы изъять из употребления(с клиросов), но оставить действительно хорошие, а их немного.
Экий вы батюшка цензор :-)...а как же на вкус и цвет товарища нет :-)...
   Эх, не получится... А не было бы, я бы Иисусу читал а не заказные некоторые... которые только б дома любителям таковых бы читать.
  Вот ведь хорош как канон оптинского убиенного иеромонаха Василия...
А что Василий Росляков написал канон?...

   http://www.optina.ru/martyrs/kanon_vasiliy/

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   http://www.optina.ru/martyrs/kanon_vasiliy/
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.