Исихазм

Автор Тема: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова  (Прочитано 3870 раз)

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, люди добрые!

Недавно я видел видео в инете: один молодой священник (может и епископ, не помню) читал лекцию про св. Игнатия Брянчанинова. Там этот священник говорит примерно, что при живом Серафиме Саровском св. Игнатий не может найти Духовника, и ещё много в таком духе, и в конце все эти факты поворачивает в пользу и в оправдание св. Игнатия... Этот молодой священник был похож на Илариона Алфеева (а может, и был Иларионом Алфеевым, но не уверен). Я не могу найти это видео. Если поможете, буду благодарен...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 19:05:48 »
Зачем лишний раз забивать свою память и ум "молодыми священниками"? Лучше почитать или послушать аудио-файл самого свт. Игнатия Брянчанинова - от этого польза бывает. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 22:16:53 »
Просто я где-то слышал или читал, что св. Игнатий встречался с св. Серафимом Саровским, и не исполнил, ослушался его наставлений, а потом сожалел об этом своём поступке. И что для меня крайне неприемлемо, Он говорил, что ныне нету великих старцев и учителей молитвы.  В то время и в России, и на Афоне было много истинных старцев, как есть они и сейчас... Единственное чего действительно не хватает, это истинных послушников...

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #3 : 18 Февраль 2011, 22:19:27 »
И ещё не могу найти книгу монаха Доримедонта... Не понимаю, цензура работает? В инете исчезла эта книга, и печатных изданий тоже нет...

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #4 : 18 Февраль 2011, 22:22:20 »
Просто я где-то слышал или читал, что св. Игнатий встречался с св. Серафимом Саровским, и не исполнил, ослушался его наставлений, а потом сожалел об этом своём поступке. И что для меня крайне неприемлемо, Он говорил, что ныне нету великих старцев и учителей молитвы.  В то время и в России, и на Афоне было много истинных старцев, как есть они и сейчас... Единственное чего действительно не хватает, это истинных послушников...


Читаю св. Игнатия по 6-томнику...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #5 : 18 Февраль 2011, 23:23:58 »
Свт. Игнатий не встречался при жизни с прп. Серафимом. Кто-то касался этого вопроса. Святитель был очень требователен к духовнику, афонцы прямо говорят, что он перечеркнул такую добродетель как послушание, исказив её. Этой же мысли придерживались и Оптинские старцы, запрещая читать его том (забыл номер), где он учит послушанию. Но прп. Никон Оптинский касаясь в своих заметках этой темы оправдывает святителя.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=557216
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3124424

Наверное, святитель не имел веры к прп. Серафиму (недооценивал), хотя сам прп. Серафим отправляя кого-то в Петербург сказал "Великие люди Вам помогут!" по воспоминаниям человека, ему помог свт. Игнатий.
Ведь святитель в итоге ушел и от своего Оптинского духовника прп. Льва (Наголкина), потому что считал что он не правильно его руководит. Хотя сам прп. Лев после его ухода говорил так "если бы не ушел, был бы Арсений Великий". Если не ошибаюсь, там была история похожая с прп. Иоанном Дамаскиным, прп. Лев запрещал ему писать, побуждая к молчанию, а свт. хотел писать.
Книга иеромонаха Доремидонта продается
http://www.blagovest-moskva.ru/item6839.html

http://audio-book-store.ru/knigi/tvoreniya-otcov-knigi/pravoslavnie-knigi/blagochestie-i-nravstvennost/94-uchenie-svt-ignatiya-bryanchaninova-o-poslushanii.html
но так как она вышла 9 лет назад, то не удивительно, что она редка.
В сети её нет, может Вы её как раз оцифруете и выложите :)
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 23:49:40 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #6 : 18 Февраль 2011, 23:29:42 »
А вот критика и самого Доремидонта
http://vologda-eparhia.ru/archi/articles/05.html
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #7 : 19 Февраль 2011, 10:28:49 »
Ещё по поводу размолвки святителя с преподобным Львом, свт. считал, что духовник-старец это ежедневное открытие помыслов, частая исповедь, частый совет и т.д. А у прп. Льва было много посетителей и святитель не мог часто видеться со старцем. А вообще почитайте жизнеописания обоих.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #8 : 19 Февраль 2011, 14:15:06 »
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #9 : 20 Февраль 2011, 16:49:07 »
Да не за что. Этот вопрос многих интересовал, как так случилось, что такой духовный муж, как святитель Игнатий всю жизнь искавший старца и учителя молитвы, так много писавший о старчестве, послушании, молитве и вообще духовной жизни, пропустил прп. Серафима Саровского. Но это как раз, как мне кажется, очень показательно для святителя и его учения "о раборчивости в старчиках", о том что теперь уже нет никого, чего уж там и искать, остались только Святые Отцы и Священное Писание, плюс так он осторожно относился ко всяким "старцам" и слухам про них, что очевидно рассказ про ещё одного "тамбовского подвижника", а тогда таких было не мало, не произвел на него впечатления.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 17:16:36 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #10 : 20 Февраль 2011, 18:39:16 »
Серафим Саровский почил о Бозе в 1833 г. когда св.Игнатию было еще только 25 лет, можно сказать начало монашеской жизни св.Игнатия (июнь 1931 - пострижение).
А о Серафиме св.Игнатий кстати очень уважительно отзывается, называет его старцем, и  в своих трудах о молитве заимствует его наставления.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Анахорет

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #11 : 21 Февраль 2011, 16:37:41 »
Здравствуйте, люди добрые!

Недавно я видел видео в инете: один молодой священник (может и епископ, не помню) читал лекцию про св. Игнатия Брянчанинова. Там этот священник говорит примерно, что при живом Серафиме Саровском св. Игнатий не может найти Духовника, и ещё много в таком духе, и в конце все эти факты поворачивает в пользу и в оправдание св. Игнатия... Этот молодой священник был похож на Илариона Алфеева (а может, и был Иларионом Алфеевым, но не уверен). Я не могу найти это видео. Если поможете, буду благодарен...
Это случайно не архим. Тихон Шевкунов ?
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=12710

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Лекция про св. Игнатия Брянчанинова
« Ответ #12 : 24 Февраль 2011, 21:54:50 »
Автор: Анахорет

Тот самый, спасибо огромное...!!!