Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 52449 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #165 : 22 Февраль 2011, 15:54:00 »
Я следую Учению Христа в Его изначальном виде. А вы уж сами разберитесь насколько это православно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #166 : 22 Февраль 2011, 16:01:39 »
Понятно! Все точки расставлены! Я верю в Церковь вселенских соборов, и в действия Духа в ней сейчас!

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #167 : 22 Февраль 2011, 16:03:25 »
Быстро же вы читаете.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #168 : 22 Февраль 2011, 16:17:23 »
Я следую Учению Христа в Его изначальном виде. А вы уж сами разберитесь насколько это православно.

Правильнее сказать: "Следую своим представлениям об изначальном виде Учения Христа".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #169 : 22 Февраль 2011, 16:20:32 »
Kartograf

Если бы Вы просто толковали притчи духовно, это было бы одно, это прекрасно, но Вы покушаетесь на святость Тела Христа, и хулите Духа! И я бы сказал что логически из всего этого исходит что материя зло и творение греха. А что тут читать, ростки гностицизма на лицо?!

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #170 : 22 Февраль 2011, 16:33:54 »
000, с вами дискутировать одновременно легко - потому что вы ничего конкретно не утверждаете. И трудно... - потому что вы ничто конкретно не утверждаете.

Вы снисходительны к моему невежеству, и поэтому я крайне удивлён, почему вы в двух словах не разгромили мои доводы? А всё отделываетесь общими фразами ("вы ничего не знаете"), да вопросами ("поясните, да проясните").

Вот упомянул я Ария, и вы меня в два щёта разгромили. Двумя словами! А почему? - Да потому, что я был не прав, а вы правы!
Ну так разгромите мои доводы относительно "богочеловека" легко и убедительно! В чём заминка то?... А может быть в том, что в этом случае я прав, а вы не правы?

Вот и всё.  А ваша игра в "почемучку" да "с чего вы взяли" может длиться несколько космических циклов подряд.

Вот Алекс тоже пиарился, но спёкся и позорно бежал (теперь тяфкает как мультяшный персонаж из за спины Джерхана). Но вы всё раздуваетесь, а конкретно ничего сказать не можете. Как говорит пословица: "рожают горы - а родятся мыши".
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 17:06:25 от лулий »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #171 : 22 Февраль 2011, 16:38:00 »
Алекс все высказал! И конкретно Вам уже ответили! Читайте выше, лечите ум и зрение!

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #172 : 22 Февраль 2011, 16:52:25 »
Алекс все высказал! И конкретно Вам уже ответили! Читайте выше, лечите ум и зрение!

Дружище, я хочу вылечить ваш ум, и особенно глаза:

Диалог
Исихазм и неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество


Не засоряйте эфир своим пустословием.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #173 : 22 Февраль 2011, 17:10:04 »
Kartograf

Если бы Вы просто толковали притчи духовно, это было бы одно, это прекрасно, но Вы покушаетесь на святость Тела Христа, и хулите Духа! И я бы сказал что логически из всего этого исходит что материя зло и творение греха. А что тут читать, ростки гностицизма на лицо?!

Ваши претензии несколько не по адресу. Предъявите их Христу, Апостолам, пророкам. Я ведь своё мнение (текст по ссылке) тщательно обосновал. Имеете что возразить - милости просим - есть возможность комментариев, есть разбивка с нумерацией. Там же - далее и про тело и про дух и про всё остальное.
Насчёт материи. Вы, возможно, не в курсе, что в этом мире все друг друга жрут и часто заживо. Началось всё это о-очень давно - когда древняя инфузория сожрала древнюю бактерию. Так с тех пор и идёт... Ещё и умирают все и почти никому это явление не ндравится. Всё это, однако, не означает, что материя и действующие в ней законы зло. Вы же отлично понимаете, что настоящие добро и зло находятся вне материи - в нашей психике. Тем более, что мы здесь (в материи) временно...
В общем читайте, думайте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #174 : 22 Февраль 2011, 17:44:55 »
По сути:
Цитата: 000
личность это ни ум, ни душа, и ни тело,  с чего Вы взяли что ум=личность..?    поясните..

Поясняю: если личность это не ум, ни душа, ни тело - то личность это безумное, бездушное, и бестелесное!

Цитата: 000
- у Христа было действительно две воли Божественная и человеческая, но человеческая  воля у него была природная, а не ипостастная/избирательная;

Вы признали наличие двух разных воль в Христе. Ну сделаите усилие над собой, и скажите: сколько умов было в Христе, два или один?

Цитата: 000
соответственно страдал Богочеловек, единая,  нераздельная и неповторимая ипостась Богочеловека;

Православие утверждает, что Божественная Вторая Ипостась Святой Троицы - в Христе НЕ СТРАДАЛА!...    А вы утверждаете, что страдал Богочеловек. Но если в Богочеловеке Божество НЕ страдало, то страдал один человек - Иисус.

Где сцепка единого существа в единой личьности? Ведь Вторая Ипостась НЕ СТРАДАЛА...  а вот плотник Иешуа  СТРАДАЛ! 

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #175 : 22 Февраль 2011, 17:53:59 »
Правильнее сказать: "Следую своим представлениям об изначальном виде Учения Христа".

Антиквар, к вам это:
Цитировать
Я ведь своё мнение (текст по ссылке) тщательно обосновал. Имеете что возразить - милости просим - есть возможность комментариев, есть разбивка с нумерацией.
тоже относится.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #176 : 22 Февраль 2011, 18:15:49 »
Я ведь своё мнение (текст по ссылке) тщательно обосновал. Имеете что возразить - милости просим - есть возможность комментариев, есть разбивка с нумерацией.

Без обид, но для того, чтобы читать некий объемный текст, нужны причины. Собственный интерес к теме, имя автора, рекомендации людей, которым доверяешь, четкая аннотация, возможно что-то еще.
Но одна фраза вроде вашей: "Я следую Учению Христа в Его изначальном виде" - по сути аннотация - напрочь отбивает желание читать.
Исходя из (субъективной) уверенности в том, что действительно следующий за Христом вряд ли бросит такую фразу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #177 : 22 Февраль 2011, 18:43:04 »





Православие утверждает, что Божественная Вторая Ипостась Святой Троицы - в Христе НЕ СТРАДАЛА!...    А вы утверждаете, что страдал Богочеловек. Но если в Богочеловеке Божество НЕ страдало, то страдал один человек - Иисус.

Где сцепка единого существа в единой личьности? Ведь Вторая Ипостась НЕ СТРАДАЛА...  а вот плотник Иешуа  СТРАДАЛ! 
Вторая Ипостась страдала, но не Божественной своей природой,  а человеческой. "И все же, – заключает Собор, – мы относим к одному и тому же Лицу как чудеса (сотворенные энергией Божества), так и страдания (перенесенные по человечеству)".
Это есть у Лосского. Его окончательный и неизменный выбор: взять на Себя всю ущербность нашего состояния, вплоть до последнего рокового конца – смерти. В противоположность восходящей схеме "кенотических" учений, если и происходит развитие самосознания Христа, то в направлении нисхождения, а не восхождения. Действительно, в понимании "кенозистов" Христос непрестанно возрастает в сознании Своего Божества. Так, в момент крещения Он якобы осознает, словно в некоей "реминисценции", что Он – Сын Божий. Но, читая Евангелие, мы видим, напротив, что самосознание Сына нисходит все ниже и ниже, и все больше проникается бедственностью человеческой. Можно ли помыслить, что Слово осознавало Свое Божество? Но трагически необходимо, чтобы Оно осознало нашу погибель, как бы ее в себе суммировало. Потому что, принимая на Себя весь грех, давая ему в Себя – безгрешного – войти, Христос его уничтожает. Мрак, окутывающий крест, проникает в такую чистоту, которую он не в силах затмить, крестное же терзание(Бог  изрекает: Боже почто Ты меня оставил)   – в такое единство, которого оно не может расторгнуть.
Искупление есть не что иное, как раскрытие Себя для предельного разлучения между человеком и Богом, совершенное Тем, Кто нераздельно оставался человеком и Богом

И благоразумный разбойник умирает легче, чем Христос. Христос же, когда Он соглашается принять ужасное последствие греха, когда в последних глубинах Своего нисхождения в наши меонические бездны Он познает смерть, видит, как обoженный человек противится в Нем этому "противоприродному" проклятию. Один только Христос познал, что такое подлинная смерть, потому что Его обoженное человечество не должно было умирать. Один Он мог измерить всю меру агонии, потому что смерть овладевала Его существом извне, вместо того, чтобы, как роковая неизбежность, проистекать изнутри, , как в человеке падшем, неустранимым стержнем бытия, смешанного с небытием, когда облекающая этот стержень плоть распадается от болезней и времени

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #178 : 22 Февраль 2011, 19:00:23 »
имя автора, рекомендации людей

Имя и рекомендации у покойничков бывают. Пождём...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #179 : 22 Февраль 2011, 19:05:17 »
000, с вами дискутировать одновременно легко - потому что вы ничего конкретно не утверждаете. И трудно... - потому что вы ничто конкретно не утверждаете.

разговариваю я с Вами вполне конкретно, и утверждение мое кажется вполне понятно - Христос Богочеловек, аргументов привел более чем  достаточно, и пояснения почему и из чего исходит православие дал вполне конкретные, то что Вы их не понимаете это другой вопрос,  я тут ни при чем, а то что Вы этим еще и кичитесь это уже Ваши проблемы.. на счет заминки, дык - Вы попросту не слышите и не понимаете, того что Вам говорят, в этом вся заминка..

Поясняю: если личность это не ум, ни душа, ни тело - то личность это безумное, бездушное, и бестелесное

аргумент на уровне, если атом нельзя пощупать руками, значит его не существует, а  ведь уже говорили, что  личность это то что свойственно для ипостасти разумной природы, а не какая-то ее  отдельная часть.. Вы этого не понимаете, ну а я собственно при чем..

Вы признали наличие двух разных воль в Христе. Ну сделаите усилие над собой, и скажите: сколько умов было в Христе, два или один?

мда.. похоже, что стиль самонадеянного и чрезвычайно самоуверенного невежи,  это Ваш имидж.. лулий разве я  где-то отрицал то что у Христа два ума, пройдите по ссылке почитайте просветитесь малость - св. Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры, Глава XVIII «Еще о том, что в Господе (две) воли и свободы, также (два) ума, ведения и премудрости.»

Где сцепка единого существа в единой личьности? Ведь Вторая Ипостась НЕ СТРАДАЛА...  а вот плотник Иешуа  СТРАДАЛ! 

еще одно подтверждение, что Вы не понимаете того, что Вам говорят,  да еще и кичитесь этим, я ведь уже говорил о перехоресисе, посмотрите в ине-те, что это за понятие, оно как раз о "сцепке"