Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 52438 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #180 : 22 Февраль 2011, 19:05:48 »
Я ведь своё мнение (текст по ссылке) тщательно обосновал. Имеете что возразить - милости просим - есть возможность комментариев, есть разбивка с нумерацией.

Без обид, но для того, чтобы читать некий объемный текст, нужны причины. Собственный интерес к теме, имя автора, рекомендации людей, которым доверяешь, четкая аннотация, возможно что-то еще.
Но одна фраза вроде вашей: "Я следую Учению Христа в Его изначальном виде" - по сути аннотация - напрочь отбивает желание читать.
Исходя из (субъективной) уверенности в том, что действительно следующий за Христом вряд ли бросит такую фразу.

Антиквар, человек не говорит что следует за Христом. Он следует за Его учением в изначальном виде. Наисчастливейший человек. Но вот это то и прискорбно... Потому как следовать не за Ним, а за учением и означает следовать за своей интерпретацией. То есть не следовать никуда, а просто совершенствовать интерпретирование, или заниматься умной жевачкой. Чем собственно тут и занимаемся. Сдохла тема. Только нетерпимость плодит и негатив.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #181 : 22 Февраль 2011, 19:06:19 »
Вторая Ипостась страдала, но не Божественной своей природой,  а человеческой. "И все же, – заключает Собор, – мы относим к одному и тому же Лицу как чудеса (сотворенные энергией Божества), так и страдания (перенесенные по человечеству)".

Вы знаете, вот в этом "и всё же" - и отражается выбор дилеммы: ум не допускает... но сердце вопиет! И ВСЁ ЖЕ - верю вопреки всему! Так сердце говорит!

Знаете, иерей Андрей...  По ходу вы действительно хороший батюшка.
Понимаю что вы не правы,  но чувствую что вы правы!

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #182 : 22 Февраль 2011, 19:16:23 »
000, честно сказать, я вас взвесил и нашёл лёгким.  Мы ни о чём не договоримся, в силу взаимного антагонизма. Вместо смысловых фраз вы снова и снова озвучиваете акустические мантры.  Зачем в сотый раз проходить всё по кругу?
Ну не отвечаете по сути, ну скажите "не хочу". Вас ведь никто не силует.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #183 : 22 Февраль 2011, 19:17:26 »


Родион, вы разделяете Христа и Его Учение? В таком случае непонятно за чем собственно вы следуете. За словом из семи букв?

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #184 : 22 Февраль 2011, 19:24:29 »
За Словом, которое стало Плотию. И в таком следовании логика "если - то" не работает. Это причина по которой Христа не приняли ни фарисей ни книжники, и убили Его, так как противопоставить Силе ничего не могли. Не работала логика. А вы с картографом именно так и пытаетесь понять. Но Бога понять не получиться. Возможно Он вам откроется в какой то мере, но для этого нужна практика а не рассуждения. Слово оно живое. И живым его в вас сделает следование Ему. Возможно с ошибками и следующим пониманием и исправлением. Но не рассуждением о высших материях. Такой путь - мертвый. И вы никогда не получите ни подтверждения ни опровержения своих взглядов, потому как занимаетесь просто их развитием. развитием своих интерпретаций. Бесконечный цикл.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #185 : 22 Февраль 2011, 19:38:35 »
000, честно сказать, я вас взвесил и нашёл лёгким.  Мы ни о чём не договоримся, в силу взаимного антагонизма. Вместо смысловых фраз вы снова и снова озвучиваете акустические мантры.  Зачем в сотый раз проходить всё по кругу?
Ну не отвечаете по сути, ну скажите "не хочу". Вас ведь никто не силует.

а на чтобы  взвесить И.Дамаскина   Вас видимо не хватило.. хотя тут конечно более важен эффект ухода  с гордо поднятой головой..  :wink:

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #186 : 22 Февраль 2011, 19:43:18 »
За Словом, которое стало Плотию. И в таком следовании логика "если - то" не работает.

Ну, если логика не работает, то и этот разговор наш бесполезен. Оставайтесь там, где вы есть - в месте без логики, а я буду здесь - где логика действует.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #187 : 22 Февраль 2011, 19:49:32 »
 Вас видимо не хватило.. хотя тут конечно более важен эффект ухода  с гордо поднятой головой..  :wink:

Не не... я ухожу с поникшей головой. Так как не получил ответа от тех людей, которых считал знающими.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #188 : 22 Февраль 2011, 20:15:24 »
да ну.. это Вы тут так ответов искали.. ну видимо  за что боролись, на то и напоролись (имхо)..

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #189 : 22 Февраль 2011, 21:07:14 »
За Словом, которое стало Плотию. И в таком следовании логика "если - то" не работает.

Ну, если логика не работает, то и этот разговор наш бесполезен. Оставайтесь там, где вы есть - в месте без логики, а я буду здесь - где логика действует.

:-) ну так кто бы сомневался в этом. Успехов. И позвольте маленькое предостережение, - берегите крышу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #190 : 22 Февраль 2011, 21:11:00 »
Ну если человек хочет оставаться в своих искаженных смыслах, то милости просим, двери ада мы сами открываем...

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #191 : 22 Февраль 2011, 21:11:19 »
 Вас видимо не хватило.. хотя тут конечно более важен эффект ухода  с гордо поднятой головой..  :wink:

Не не... я ухожу с поникшей головой. Так как не получил ответа от тех людей, которых считал знающими.

Брат, а где вопросы то? :-)
Неужели вы думаете что кто то тут будет вам пересказывать с.о.? Потрудитесь сперва хоть немножко. Поразбирайтесь. Попробуйте что либо сопоставить со своим опытом. Тогда возможно будут вопросы и шанс получить конструктив.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #192 : 22 Февраль 2011, 22:10:06 »
За Словом, которое стало Плотию. И в таком следовании логика "если - то" не работает.

Ну, если логика не работает, то и этот разговор наш бесполезен. Оставайтесь там, где вы есть - в месте без логики, а я буду здесь - где логика действует.

:-) ну так кто бы сомневался в этом. Успехов. И позвольте маленькое предостережение, - берегите крышу.

Родион, адрес в теме. Комментируйте - можете придираться к каждой букве!
"Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак 5.20). У вас прекрасная возможность!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #193 : 22 Февраль 2011, 22:14:59 »
Ну если человек хочет оставаться в своих искаженных смыслах, то милости просим, двери ада мы сами открываем...

  Не надо так.
Помню себя, как меня зациклило на вопросе рождения  Христа. Так зациклило, что отметала все увещания прочно стоя на своем. И до сих пор этот вопрос, вопрос рождения Христа сверхчудесным образом, не так как рождаются обычные дети у матерей, в через какую-то материнскую боковину ....ну не могу принять.
Ощущение подгонки данных положений, чтобы не фигурировал первородный грех, так и пляшет перед глазами. Ну не могу принять, и все тут.
Так что?! Я от этого меньше верующей стала? Да вроде бы нет.  Просто оставила это до времени, может когда-нибудь тайная завеса приоткроется.
 Батюшка сказал, иногда надо просто верить, а не потрошить своим умом невмещаемое. Пожалуй он был прав.
Так что и лулийя просто заклинило. Это пройдет. Будьте снисходительны к нам "зацикленным" :mrgreen:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #194 : 22 Февраль 2011, 22:55:57 »
Но все же замечу что Ваша зацикленность не коим образом не отражалась на Вашем православии. А человек утверждающий что Христос не Бог, уже отпал от Церкви, попрал Священное предание, и попал под анафему Вселенской Церкви. Он не христианин, и уже одной ногой в аду.