Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 89439 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #495 : 28 Март 2011, 19:22:26 »
Вот и любите Нила,друг он вам или враг.
Не лучше ли принять на себя обличение,чем оправдывать себя в своих глазах.
Что так трудно себя моськой признать? Думаете не за что вас обвинить?
Не лучше ли как моська просить крохи со стола Божия...Хотел бы я быть просто моськой..
Чего вы боитесь,если верите что Бог с вами,неужели не снимет клевету с вас, если это клевета?
А принять без сравнения с построениями своего эго..нет лучше подыскиваться и пытаться уловить в словах,так и фарисеи делали..
Дедушка конечно выкаблучивает,я бы так сказал,и сам себя от всех отделил,но это,думаю простительно революционеру,так революционеры и делали..

Матвея 23
  27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам,
     которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
  28 Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и
     беззакония.
Луки 11
   53 Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему,
      вынуждая у Него ответы на многое,
   54 Подыскиваясь под Него и стараясь уловить что - нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Лучше покаяться в грехе которого и не совершал,чем заниматься самооправданием.
Сила Господня в немощи творится..
Мы по хорошему не понимаем,к сожалению..нужен шок для изменения..то же и с церковью..
По хорошему имеем лишь то что имеет не больше..
Я не вижу людей которые бы не лицемерили и не лукавили.. все такие..почему бы не признать..
Вы все геенны достойны неотнекивайтесь.
Хотя,знаете все равно ставлю имхо решайте сами.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #496 : 28 Март 2011, 20:12:47 »
Теперь смущает уничижение Таинств.
Разве оно есть  :?

...я который день уже...злой как собака :-)...ой бесовская всё ета :-)...
Кто тебя обидел, дорогой?  :-) Или сам кого обидел и теперь в душе разлад?  :cry:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #497 : 28 Март 2011, 20:30:53 »
Вот и любите Нила,друг он вам или враг.
Не лучше ли принять на себя обличение,чем оправдывать себя в своих глазах.
Что так трудно себя моськой признать?

  
   Анъдърюха  ну разве  от того, что Вы или я себя здесь моськой или еще кем-то исповедуете публично, что-то принципиально изменится в Ваших или моих отношениях с Богом.. или Нил после этого перестанет  свои опусы «богословские» постить.. ну не все же так поверхностно, уверяю Вас   Анъдърюха ..
   ну давайте попробуем на моем примере  итак - аз участник форума исихазм под ником 000 есть моська бестолковая, персть земная  ну проще говоря  создание многогрешное  Царствия Небесного недостойное..

   теперь подождем вдохнем, выдохнем и осмотримся по сторонам..
   ну и что изменилось, после этого в принципе...?  лучше не отвечайте ничего..  :-)

   Анъдърюха не разводитесь на дешевые эффекты и не смешивайте смиренничание, смиренномудрие и смирение в одну кучу – это вовсе не одно и тоже..  а для того, чтобы не разводиться на слабо и прочие дешевые эффекты святоотеческой литературы читайте побольше..

p.s. детсад ясельная группа.. :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #498 : 28 Март 2011, 21:40:30 »
Анъдърюха
Цитировать
Лучше покаяться в грехе которого и не совершал,чем заниматься самооправданием.
Ну вот что это такое? Как это называется, кто мне объяснит?  :-D

Надо тему создать для вот таких высказываний...цитатник.  Пусть человек "посмотрит" на себя самого через несколько лет. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #499 : 28 Март 2011, 22:04:00 »
Анъдърюха, зачем вам посланцы от бога? Почему нет желания обрести Бога в себе? Ведь у каждого из нас с Ним личная связь и личные отношения
Потому я и говорю,что не могу Нилу верить полностью.
Просто Господь ждал моей победы над блудом, и теперь обьяснил причину почему мой талант в землю был зарыт.Оказалось для моей же безопасности.А сколько моих друзей музыкантов погибло молодыми из-за ловушек астрала..я столько примеров уже нашёл..И вот я столько ломал голову почему так,почему петь не могу..А тут вдруг раз и всё понятно стало.. Так что мне лично всё равно святой он или нет.Я думаю что нет.Думаю святой это больше чем работа с промыслом.
Но промысел сработал а кто при этом Нил..может быть не нам решать?
Вот например он пишет,что спасение может быть либо по эстафете от старцев либо монастырь.
А монастырь это что? Если человек удаляется от всех.И там нет ни батюшек ни старцев.Только человек и Бог.
А если почитать со - то у них есть тема называемая монастырь в миру..

Анъдърюха
Цитировать
Лучше покаяться в грехе которого и не совершал,чем заниматься самооправданием.
Ну вот что это такое? Как это называется, кто мне объяснит?  :-D
Это то что Андрюха может загоняться,сейчас пытается писать сердцем, а в голове не очень расхлебанная каша..

А знаете ещё что. Мне досталась гитара с оторваной декой..я приклеил-не строит..переклеил-опять не строит..так и валялась.. а вчера взял в руки..а она строит!! ну не чудо ли?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #500 : 28 Март 2011, 22:50:45 »
Теперь смущает уничижение Таинств.
Разве оно есть  :?
Габриэль, а вы не заметили? В посте 463 уничижается Таинство Крещения, в посте 443 - Евхаристия и вообще Литургия. Меня еще и другие вещи смущают, но это перевешивает. Я в отношении высказываний Нила ориентируюсь на свои чувства. Если братья приводят доводы разума, то у меня нет доводов. Есть смущение. Что-то тут не так.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #501 : 29 Март 2011, 00:29:02 »
Уничижающего Таинства не нахожу...может, просто не совсем все понятно пока...и резковатость изложения, конечно, присутствует...но это, видимо от чувств-с...написано от сердца...ну, мне так кажется... :-)
И как это не печально, но наша духовная реальность в отношении Таинств во многом именно такова, какой ее описывает Нил...мы же более привыкли зрить лишь ее лицевую сторону, словно изнанки и не существует вовсе...а ведь это самообман... :-(

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #502 : 29 Март 2011, 09:47:09 »
Теперь смущает уничижение Таинств.
Разве оно есть  :?
Габриэль, а вы не заметили? В посте 463 уничижается Таинство Крещения, в посте 443 - Евхаристия и вообще Литургия. Меня еще и другие вещи смущают, но это перевешивает. Я в отношении высказываний Нила ориентируюсь на свои чувства. Если братья приводят доводы разума, то у меня нет доводов. Есть смущение. Что-то тут не так.

 :-) Мадам, разве Таинства церкви не в Таинстве Христа?  :-) Или церковь Кто-то, а не Бог сотворил? А когда Таинство служится, оно не тварью Отца исполняется? Руки- ноги и кадила в них не Господа ли, не от Него ли, и хоть что-то в этом мие само себя сотворило?

Таинство Христа больше Таинств церкви. А совершается оно в теле человека. Поэтому и Господь воплотился  и воскрес не как-то типа храма Христа Спасителя, а именно в теле человека совершил Свое Таинство Самого Бога Сына.

Не ангелам а человеку Господь покорил будущую вселенную.  И Христос не Богоцерковь, а Богочеловек.

Что больше, человек или Таинство священства? Правильно без человека нет всякое Таинство полная ж... А там где человек - Таинство в нем прекрасно работает..

А крещение... Так и вне церкви крестят и - работает, и даже бабки за бабки ..  :-) А причастие. так их много. Благодатность Таинств в других конфессиях Православие признает.. Та же евхаристическая экклесиология Афанасьева, последний рубеж обороны современной церкви, все сбросили, только Таинство еще работает... :-)

Вы совершаете типично фарисейскую ошибку.  :-) Это церковь для человека, а не человек для церкви. Таинства служат человеку, а человек мы Таинству. Душа больше и ценне Богу всякого Таинства. Нет человека - нет Таинств, нет церкви.  Хотя робот робота православно покрестит. Придется и мне взять цитатник и постучать по вашим цитаточувственным головам, авось, вашу русскопоповскую болезнь еще Максим Исповедник описал:

«»»№ И пусть никто не удивляется, слыша, что тление становится впереди рождения. Ведь беспристрастно и со здравым разумением рассмотрев природу рождающегося и исчезающего, он ясно увидит, что рождение начинается с тления и оканчивается тлением. Страстных свойств этого рождения, как я сказал, не имеет Христос, то есть Христовы и по Христу жизнь и разум. Ибо истинно говорит [Апостол], указывая, без сомнения, на признаки и свойства природы, находящейся под [законами] тления и рождения: Во Христе Иисусе нет мужеского пола, ни женского (Гал. 3:28), а есть только богоподобный разум, созданный божественным знанием, и единственное движение воли, избирающее одну только добродетель.

Также [во Христе Иисусе] нетуже иудея, ни язычника — [этими словами] обозначается различный, или, точнее сказать, противоположный образ мышления о Боге. Ибо один [образ мышления о Боге], именно эллинский, несмысленно вводит [идею] многоначалия, разделяет единое Начало на противоположные действия и силы, измышляет многобожное почитание, которое, по причине множества поклоняемых [богов], вносит раздоры и позорит себя разными способами поклонения. А другой, то есть иудейский образ мыслей о Боге, хотя и [учит] об одном Начале, но [представляет Его] узким, несовершенным и почти несуществующим, лишенным Слова и Жизни - и через эту противоположную крайность впадает в равное с предыдущим учением зло, то есть в безбожие. Ибо он ограничивает одним только Лицом единое Начало, существующее или [совсем] без Слова и Духа, или Словом и Духом обладающее как свойствами. [Это учение] не замечает, что Бог, лишенный [Слова и Духа], уже не есть Бог. Ибо не будет Богом тот, кто наделен [Словом и Духом] как случайными свойствами по сопричастности, подобно разумным [тварным существам], состоящим [под законами] рождения. Оба эти [учения о Боге] отсутствуют во Христе, ибо [в Нем существуют] единственное учение истинного благочестия и незыблемый закон таинственного богословия, отвергающие растяжение Божества в первом учении и не принимающие сокращение Его во втором. Ведь Божество не должно представляться, в силу Своего естественного множества, находящимся во внутреннем раздоре [с Самим Собой] - что есть эллинское [заблуждение]; не должно Оно представляться, по причине единоипостасности, подверженным страданиям, будучи лишено Слова и Духа или одаренное Словом и Духом, как случайными свойствами, — это есть иудейское [заблуждение] . [Поэтому закон таинственного богословия] учит нас, через призвание благодати усыновленных по вере к познанию истины, постигать единое естество и силу Божества, именно — Единого Бога, созерцаемых в Отце и Сыне и Святом Духе, то есть [познавать] единственный и беспричинный Ум, пребывающий сущностным образом и являющийся Родителем единственного Слова, существующего безначально по сущности, [а также познавать] Источник единой присносу-щей Жизни, сущностным образом пребывающей как Дух святой. [Следует познавать] в Единице Троицу и в Троице Единицу; не одну в другой, потому что Троица не является для Единицы тем, чем является случайное свойство для сущности, а Единица не находится в Троице, ибо бескачественна; и не как одно и другое, потому что не инаковостью естества Единица отличается от Троицы, будучи…»

Те кто, знает иное, не русское православие, знает что в России веру не сохранили… Все в церкви родную партию ищут и находят…

А вот трезвое и здоровое отношение к церкви ведущих современных богословов, которые не басни поповские в РПЦ поют:  :-)

Церковь в посткоммунистической Европе. Христос ЯННАРАС:  Церковь интересует меня лишь постольку, поскольку она представляет конкретные жизненные реалии, не менее реальные, чем еда и одежда человека, его орудия труда, средства его передвижения, лекарства и больницы, служащие для поддержания его здоровья...

Слышите - реалии! Состояние тела и души, и движение… А не цитаты и заклинания… :-)

А если уж о святости говорить, то давайте не валить все в одну кукчу, а хотя бы уточните о которой речт ведете. Их всего – три.
 :-)
Две в Отце:

Типа Мелхиседек, эта святость здесь и вочеловечена, Все в этом мире… Это реальный человек.

Типа «Туммим Твой… на святом муже Твоем» - это святость Левитов, реальные современники, они вообще ни в какую хрень мистическую не верят, хотя и поплыли – в игру ввязались. :-)

И во Христе святые – это иная плоть, нетление Божественного смысла Тела Воскресения Господа… :-)

ЗЫ. Дима, ты как-то спрашивал как распознать кто стоит пред тобою, с кем диалог…  :-)

Эта проблема решена в Новом Логосе Отца, во Христе. Там общение иное, не между собою, как здесь, я тебе - ты мне через мир в котором черт нас копирует и перевирает, и клевещет, разделяя, мы в телах разных.  А во Христе всякое общение логосов только через Него. Не меж собою прямое. А прямое - Им. Т.е Мы говоря друг другу говорим не напрямую без Бога, а какбы Христу и слышим другого Им от Него. Наши связи Там только с Ним, а не меж собою, Он нас всех объединяет. Мы там Едины Им, поэтому черту со своею клеветою некуда встрять. Ни между нами и Богом, ни Богом между нами, а это иная плоть. Новая тварь. Но это и здесь возможно, если нетление соберете, будете Господом абсолютно точно знать кто и что пред Вами. Видеть душу а не монитор.. :-) :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #503 : 29 Март 2011, 10:40:49 »
Уничижающего Таинства не нахожу..
Не находите, так не находите. :-) Значит, вам и не надо. :-) А я нахожу, а точнее, чувствую. Еще чувствую, что в постах Нила истина перемешана с заблуждением и прелестью. И различить может тот, кто обладает духовным знанием. Я не обладаю, поэтому доводов привести не могу. Я ни с кем не спорю, просто говорю свое мнение. Слишком многое смущает, чтобы принять.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #504 : 29 Март 2011, 10:43:59 »
Уничижающего Таинства не нахожу..
Не находите, так не находите. :-) Значит, вам и не надо. :-) А я нахожу, а точнее, чувствую. Еще чувствую, что в постах Нила истина перемешана с заблуждением и прелестью. И различить может тот, кто обладает духовным знанием. Я не обладаю, поэтому доводов привести не могу. Я ни с кем не спорю, просто говорю свое мнение. Слишком многое смущает, чтобы принять.
Попробуйте включить прямую трансляцию...через Господа...может быть, тогда качество вИдения  изменится и помех станет меньше...Помощи Вам Божией!  :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #505 : 29 Март 2011, 10:51:10 »
Цитировать
Попробуйте включить прямую трансляцию...через Господа

Совсем с ума посходили...люди!!!!!!!!!! Какую трансляцию....

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #506 : 29 Март 2011, 10:55:07 »
 
Попробуйте включить прямую трансляцию...через Господа...может быть, тогда качество вИдения  изменится и помех станет меньше...Помощи Вам Божией!  :-)

Спасибо, Габриэль. А вы уже включили прямую трансляцию? И помех нет? :-)
Христос воскресе, радость моя!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #507 : 29 Март 2011, 10:55:57 »
 все идет по плану Кристина, посмотрите на свою подпись "Весна !!!!!!!!!"
 а весна это еще – период обострений хронических заболеваний  и не только соматических, об этом тоже забывать не надо..

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #508 : 29 Март 2011, 10:57:55 »
000, по плану то по плану...вопрос по чьему..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #509 : 29 Март 2011, 11:20:44 »
План - это просто анаша по другому. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.