Исихазм

Автор Тема: Гомеопатия  (Прочитано 16416 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #75 : 02 Май 2011, 20:06:22 »
Кристина, это неправомочное разделение, имхо.

То есть, это, скорее,  вопрос действеноости таинства. Вот, я веровал, что оно действенно, когда совершалось. И оно совершалось и в земной церкви, и в душе, и в духе и смыло первородный грех. Аллес.
В чем я заблуждаюсь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #76 : 02 Май 2011, 20:06:42 »
Таинство крещения смывает первородный грех и все грехи, совершённые христианином до таинства. Как же мы можем тогда говорить о действующей причине наших болезней - первородном грехе - если он смыт Крещением?
Кто Вам такое сказал, прозелит?
Если б так было на самом деле, то тогда вполне достаточно было Иоанна Предтечи, не нужно было бы Боговоплощения.
Крестился и кайф! - уже спасён.

Зря Господь истекал кровью и смертным потом на кресте...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #77 : 02 Май 2011, 20:09:08 »
прозелит, вполне возможно.....но у вас всегда остается древо познания и его плоды...итак дальше по кругу....

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #78 : 02 Май 2011, 20:09:59 »
Это учение Церкви, Леонид, а не мои фантазии.
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей.

Отвечать перед Богом за содеянное до крещения мы уже не будем. Тоже и с первородным грехом, унаследованным от прародителей.
Но предрасположенность ко греху в нас остается и соответственно, вместо кайфа после крещения нас ждут суровые трудовые будни  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #79 : 02 Май 2011, 20:16:43 »
Леонид, а причем тут иллюзии...мы же о воплощении говорим, вполне реальном. Эффект плацебо работает РЕАЛЬНО...то есть по вере происходит исцеление. Может быть в вопросе о ПГ камнем преткновения является сила веры?
Плацебо работает "реально" в той Матрице, в которой мы пребываем, и это есть ещё одно неоспоримое доказательство невероятной способности ума творить "реальность".

Мы же говорим о Реальности, лежащей ПОЛНОСТЬЮ за пределами ума, которая только лишь и может быть достигнута соединением со Спасителем от всех доктрин, гомеопатий и проч. ахинеи, которой набит ум, как старая кошёлка.

А у него нет для нас другого "рецепта", кроме распятия в нас ветхого Адама, который неотделим от ПГ, поскольку он и есть его носитель и "блюститель". Воскресшего же после смерти на кресте Адама зовут иначе: Иисус Христос.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #80 : 02 Май 2011, 20:21:35 »
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей.
Бытует мнение, что изначальная форма крещения была совсем иной - не окропление святой водой, а полное погружение в воду с головой и насильное удерживание крещаемого там до "полного посинения" и достижения почти что смертных и посмертных состояний [повидимому, равносильных описанных Станиславом Грофом перинатальных матриц 2 и 3].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #81 : 02 Май 2011, 20:28:46 »
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей.
Бытует мнение, что изначальная форма крещения была совсем иной - не окропление святой водой, а полное погружение в воду с головой и насильное удерживание крещаемого там до "полного посинения" и достижения почти что смертных и посмертных состояний [повидимому, равносильных описанных Станиславом Грофом перинатальных матриц 2 и 3].
Леонид,
можете указать источник этой Вашей интересной информации об изначальной форме крещения?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #82 : 02 Май 2011, 20:31:40 »
Понимаю. К тому же, подготовка к крещению у древних была иной – длительной и не в пример серьезной, и поэтому многие в крещении Духа явственно принимали. 
Но даже если мы теперь так не готовимся, как древние и нас так не крестят, неужто скажем, что крещение уже не действенно?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #83 : 02 Май 2011, 20:37:53 »
можете указать источник этой Вашей интересной информации об изначальной форме крещения?
Сейчас не могу. Сижу в поселковой библиотеке на компе и пора уже идти по делам.
Найдите сами, если у Вас есть непрерывный доступ к Инету [у меня - нет его].
...и нас так не крестят, неужто скажем, что крещение уже не действенно?
Что, страшно так подумать? "Основы" ниспровергнутся, начётчики очнутся от сна и навалятся, душить начнут? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #84 : 02 Май 2011, 20:42:46 »
Господь милостив и не оставит чад Своих, Он Сам окрестит ВЕРНЫХ Своих, послав им Святого Духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #85 : 02 Май 2011, 20:49:45 »
Думать, что "крещение уже не действенно" из-за того, что ранее в истории у древних христиан, возможно,  погружение в воду при крещении было более длительным, чем в наше время, нам никак не возможно. Это абсурд.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #86 : 02 Май 2011, 20:52:11 »
Это абсурд.
Надо, Сергий, честно добавлять: "Для меня - абсурд".
Вы же всех пытаете "подверстать" в своё верование:
Цитировать
нам никак не возможно
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #87 : 02 Май 2011, 21:00:57 »
прозелит, вполне возможно.....но у вас всегда остается древо познания и его плоды...итак дальше по кругу....
По Мёбиусу   8-)

Позвольте несколько размышлений вслух.

Когда христианин пребывает неотрывно в едином, изначальном времени здесь и сейчас, то древо познания Нового Завета для него - это Крест, и на этом Древе  вместо добра и зла он познает Самого Распятого. И вот, тогда  христианин берет свой крест (что бы не разумел под этим) и следует за Господом.
Либо оставляет свое христианство, и тогда уже, как написал Леонид:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2683.msg95649#msg95649

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #88 : 02 Май 2011, 21:07:29 »
Что, страшно так подумать? "Основы" ниспровергнутся, начётчики очнутся от сна и навалятся, душить начнут? :-D
:-D Подумать  – да, страшно. "Основы" все равно ниспровержимы. Душить некого и нечем.  :-D

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Гомеопатия
« Ответ #89 : 02 Май 2011, 21:08:47 »
прозелит
А причем тут здесь и сейчас.....?Примите все что с вами происходит и просите исправить...вот вам и крест.