Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 32241 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #135 : 11 Январь 2013, 15:29:53 »
Да, дополнил Родион, ошибка вышла... :-)
но публично извиняться – надо, имо.
Тем более, сам viktorioan просил сам...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #136 : 11 Январь 2013, 15:32:53 »
но публично извиняться – надо. Тем более, сам viktorioan просил сам.

не велика цена публичных извинений, если внутри - война...

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #137 : 11 Январь 2013, 15:41:58 »
Возможно, Вы правы. Но здесь мы учимся и нас учат умоперемене (насколько ей возможно научиться от людей).

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #138 : 11 Январь 2013, 15:51:01 »
Кому нужна публичная порка? Ерунда все это. Есть адрес. Есть каналы связи. Захочет - сам разберется. Не захочет - тоже его дело. Человек сам себе кузнец.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #139 : 11 Январь 2013, 15:52:04 »
  Очень-очень-очень православный человек, потомок и последователь отцов своих, убивавших еретиков, заключавщих их в темницу, отрезавших им языки и отрубавших руки (и т.д. - почти вся история церкви земной такова) - т.е. истинный последователь земной церкви, а не небесной - что будет, когда он найдёт в администраторе форума несоответствие этой официальной вере ?
  Или уйдёт, или будет требовать... навести на форуме порядок в администрации ?
  Зачем это ещё? Исповедование своей православности ? В данном случае это уже было сделано...

  Ученик Иисуса, в противоположность, будет искать небесное исповедание, а не земное.

  Так, некоторые мысли, м.б. - ошибочные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #140 : 11 Январь 2013, 15:56:37 »
Палешуку!
Вы попробуйте на каждое произносимое вами слово Иисусовой молитвы передвигать одну бусинку ваших четок. Таким образом у вас отпадет выполнение плана в 10.000 молитв, а вместо скорости придет качество, которое снизит ваш объем до того количества, которое вы сможете осилить за день. Когда вы практикой в течение нескольких дней определитесь с новым объемом произносимых вами молитв(думаю он у вас сократится в два раза), то приступайте к следующему: устами произносите 90 молитв, а 10 умом. Раз в неделю добавляйте умом десятку, а устами эту десятку уменьшайте. В течение месяца - двух вы обратите внимание на то, что умная молитва вам ближе, чем устная. Это опыт св.отцов. Всех благ вам!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #141 : 11 Январь 2013, 16:05:14 »
Извиняюсь за задержки в ответах - много работы.

прозелит, 1) для подобных выяснений, которые затеял viktorian, существует личка, 2) то, что они были затеяны публично, говорит о желании раздуть скандал, 3) заведомо была выбрана оскорбительная форма. На любом форуме таких банят жестко. Я не оскорблен и не обижен и не жду извинений. Если же они сделаны, заведомо их принимаю.  Так же хочу указать на то, что выдав на гора свои претензии в несимпатичной форме, viktorioan был готов заранее извиниться, если неправ. Т.е., та формальность, о которой Вы настаиваете, уже соблюдена. Если он считает себя неправым, то и извинился. Если не считает, то и не будет. И, в конце концов, оскорбительный тон был выбран по отношению ко мне, и исключительно мне выбирать, в какой форме, публичной или личной, могут быть принесены извинения. Мне не нужна никакая форма, мне важно, чтобы у автора письма произошла умоперемена, а это уже его личное дело.

Человек, не умеющий вести себя должным образом на форуме, забанен.  Извинения, если они искренние, приняты заранее. Проблема исчерпана. В случае умоперемены можно обратиться ко мне с личным письмом - и дверь будет открыта.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #142 : 11 Январь 2013, 18:08:29 »
Палешуку!
Вы попробуйте на каждое произносимое вами слово Иисусовой молитвы передвигать одну бусинку ваших четок. Таким образом у вас отпадет выполнение плана в 10.000 молитв, а вместо скорости придет качество, которое снизит ваш объем до того количества, которое вы сможете осилить за день. Когда вы практикой в течение нескольких дней определитесь с новым объемом произносимых вами молитв(думаю он у вас сократится в два раза), то приступайте к следующему: устами произносите 90 молитв, а 10 умом. Раз в неделю добавляйте умом десятку, а устами эту десятку уменьшайте. В течение месяца - двух вы обратите внимание на то, что умная молитва вам ближе, чем устная. Это опыт св.отцов. Всех благ вам!
сотка ИМ по чёткам занимает 12-15 минут, молитва про себя гораздо меньше, использую то и другое. но когда по чёткам с поклонами страстей и посторонних помыслов меньше.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #143 : 11 Январь 2013, 18:30:01 »
сотка ИМ по чёткам занимает 12-15 минут, молитва про себя гораздо меньше, использую то и другое. но когда по чёткам с поклонами страстей и посторонних помыслов меньше.
А на низкой скамеечке или просто сидя но с закрытыми глазами?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #144 : 11 Январь 2013, 19:02:54 »
В подготовительный период еще нужно бы добавить предварительное знакомство в падшими духами в приносимых ими помыслах  и ощущениях, о чем пишет свт.Игнатий. Наработанные навыки распознавания и способы борьбы с ними потом пригодятся.

Кажется страсти поулеглись, разрешите, пользуясь затишьем подбросить общих мыслей. Состояние «И» в своем развитии приводит к ослаблению связи души с телом и прямому контакту с духовным миром. Это не значит, что стоит просидеть час, и сразу состоится контакт, но это уже выход на финишную прямую. Что бывает с плохо подготовленными?  Предупреждений и описаний множество: прелесть, сумасшествие, самоубийство. В то же время из описаний бесовских искушений и явлений ангельского мира видно, что прямой контакт у подвижников и многих святых был (те же избиения бесами и страхования). Нужно признать законом, что сначала происходит встреча с областью падших духов. Поэтому при контакте новичка с духовным миром наставник необходим в гораздо большей мере, чем в приходской и даже монастырской жизни. но уже во времена СНБ таких наставников было очень мало. Что же может предохранить неподготовленных людей от опасных экспериментов? Поэтому Церковь убрала из книг описание исихастской практики и больше не допускала их публикации. Но они какое-то время оставались в практике подвижников и передавались непосредственно от одного другому. А после разорения турками Палестины, затем Афона и захвата ими Греции много вообще утратилось, в практике исихазма образовались лакуны. Можно ли осуждать Церковь за исключение из книг подробного описания практики исихастов, которая реально опасна для неподготовленных? (точнее, описание заключительного отрезка пути: последовательность продвижения, типовые ошибки и препятствия, контрольные точки, общие для всех. Думаю, шесть щитов, упоминаемые Варлаамом Калабрийским в полемике, из этой области) Я удивляюсь, что кое-где осталось описание входа в начальное состояние. Но и оно блокировано позднейшими духовными писателями. Они допускают своих учеников проходить только подготовительные упражнения и в творениях описывают только их. Не исключено, что разрешение на вход давалось лично, а может быть, и вообще никто не рисковал это делать сам и не разрешал другим. Таково мое видение ситуации на сегодняшний день. Приемлемо?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #145 : 11 Январь 2013, 19:50:49 »
Палешуку!
Слово "время" вам надо забыть. Между произносимыми словами молитвы никакая мысль посторонняя, или ваша - не должна встревать. Любое вторжение(какой либо мысли) не ваше - из вне. От того, что вы творите поклоны и считаете, что посторонних помыслов поменьше, то это игра лукавого с вами. Когда ваш ум начнет внимать словам вашей мысли(умное делание) - вот тогда вы начнете осознавать, что где крутятся ваши мысли, там встала ваша молитва. С этого момента вы в реальности осознаете что такое на самом деле "Мои мысли - мои скакуны"!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #146 : 11 Январь 2013, 20:23:42 »
Что бывает с плохо подготовленными?  Предупреждений и описаний множество: прелесть, сумасшествие, самоубийство. В то же время из описаний бесовских искушений и явлений ангельского мира видно, что прямой контакт у подвижников и многих святых был (те же избиения бесами и страхования). Нужно признать законом, что сначала происходит встреча с областью падших духов. Поэтому при контакте новичка с духовным миром наставник необходим в гораздо большей мере, чем в приходской и даже монастырской жизни.
Кедр, к встрече с Живым Господом нельзя приготовиться - никогда не знаешь как она, и при каких обстоятельствах, может произойти. Известны примеры моментальных обращений страшных душегубов под действием Божьей Благодати [да тот же разбойник на кресте одесную]. Однако, существует колоссального объёма суггестия, целый "корпус" её, запрещающий как мирянам, так и монахам приступать к Умной Молитве без благословения опытного наставника во избежании бесовских, якобы, атак.

Найдите мне в Писании [не в Предании] хоть единственный намёк на такой запрет. Разве Господь себя для кого-либо закрывает, разве не раздаривает себя всем жаждущим Его?
Нужно признать законом, что сначала происходит встреча с областью падших духов.
Эта фраза - пример мощной суггестии - в сознании ставится блок, практически на всю жизнь, неотшибаемый колом.
Такие, с позволения сказать, "законы" необходимо сходу выбрасывать на помойку - они порабощают сознание, заставляют его двигаться по кругу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #147 : 11 Январь 2013, 20:52:59 »
Однако, существует колоссального объёма суггестия, целый "корпус" её, запрещающий как мирянам, так и монахам приступать к Умной Молитве без благословения опытного наставника во избежании бесовских, якобы, атак.

Найдите мне в Писании [не в Предании] хоть единственный намёк на такой запрет. Разве Господь себя для кого-либо закрывает, разве не раздаривает себя всем жаждущим Его?
На протяжени нескольких лет я был участником баталий на курайнике...и вокруг обязательности духовника\наставника для Иисусовой молитвы...
Так вот и в предании таких запретов то же нет...аппоненты ссылались только на св.Игнатия...ссылку обычно вырывали нужным куском и апплодировали...а я отсылал читать выше...где св. предостерегал об опасности художественного метода\дыхательного, без наставника...противореча таким образом св.Григорию Палама...который и новоначальных велел учить вводить молитву внутрь тела и развивать внутреннее вИдение...
А так же ссылались на запрет Макария Оптинского, который со слов св.Игнатия сам не молился и.м...и своим чадам запрещал...
Но этого "звона" вполне достаточно для стандартного табуирования...тем кто сам не гам и другим не даёт...а не даёт по тому что ищет себе оправдание(св. Григорий Синаит)...
Тем не менее НЕмолящихся и.м. в том числе и монахов...подавляющее большинство в церкви...а стало быть кто сильнее тот прав...
Нужно признать законом, что сначала происходит встреча с областью падших духов.
Думаю что НЕТ...бесы не приходят...они как были так и есть...просто подвижник направивший взгляд внутрь обнаруживает их...и порой с ужасающей реальностью...а слепой просто не видит...а слепо творит их волю...
А нападениям бесов люди подвергаются и БЕЗ и.м...
И вот тут думаю уместен вопрос...а зачем тогда вообще человек входит во Храм Божий...если боишься себя  своих страстей...пребывай в мире и живи мирскими законами...и не говори во время крещения-отрекаюсь от тебе сатана...
Хочется тихой жизни в болоте страстей...сиди тихо...и бесы погубят тихо...а нет будь готов ПРОТИВО СТОЯТЬ...
Кедр :-)...это в пространство :-)...ничего личного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #148 : 11 Январь 2013, 21:01:47 »
А нападениям бесов люди подвергаются и БЕЗ и.м...
Мало того - всю свою жизнь, без остатка, отдают им, наполняют их своей жизненной энергией, думая, что всё у них в полном порядке. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #149 : 11 Январь 2013, 21:58:12 »
Думаю что НЕТ...бесы не приходят...они как были так и есть...просто подвижник направивший взгляд внутрь обнаруживает их...и порой с ужасающей реальностью...а слепой просто не видит...а слепо творит их волю...
А нападениям бесов люди подвергаются и БЕЗ и.м...
Совершенно справедливая мысль, только есть ньюанс. До прямого контакта мы с ними как бы через стеночку (мы усматриваем их действие в помыслах и чувствах, а они действуют на нас через страсти), а тут вдруг оказываемся в одной комнате.