Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 18296 раз)

Vlad

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #120 : 13 Апрель 2011, 16:25:50 »
Пойми, Кто такой Бог, и легко найдёшь проявление в себе. Обрати внимание на Троицу, и на себя, как подобие. Главное искать подтверждение, а не наоборот - опровержение. И найдёшь, без сомнений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #121 : 13 Апрель 2011, 18:56:23 »
Пойми, Кто такой Бог, и легко найдёшь проявление в себе.
И...кто такой, по вашему, Бог? :-)...опишите...Я :-) не очень то понимаю...и не очень то обнаруживаю :-)...
Обрати внимание на Троицу, и на себя, как подобие. Главное искать подтверждение, а не наоборот - опровержение. И найдёшь, без сомнений.
А ЧТО есть Троица?...и соответственно ЧТО есть подобие Троицы во мне?...
Я не ищу опровержений...а наоборот мне нужнО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vlad

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #122 : 13 Апрель 2011, 20:03:51 »
Трудом познавайте Бога.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #123 : 13 Апрель 2011, 20:43:54 »
Трудом познавайте Бога.
Мда...опять деклорации...я просил ваше личное мнение...

По теме:
Полуложусь...слипмаск, шумоподавительные наушники...собираю внимание в голове...создаю внутренним напряжением отгнание помыслов вообще...пытаюсь добиться тишины...плохо получается...обрывки смутного видео...обрывки помыслов в виде речи...последних меньше...более мене успокаивается...пытаюсь не ослабляя удержания в голове переводить часть внимания в грудь...приходит мысль..пытаюсь озвучить её...получается--Бог начинается там где заканчивается умный анализ...думается КАК вожделеть Бога...наблюдаю, стараясь не привносить ничего своего...прошу Божию Матерь--спаси меня...наблюдаю...ДАЙ Господи, я ничего не жду...появляется(даётся), чувство-желание курить...даётся пояснение--центр желания занят...по тому и желать Бога плохо получается...отсюда нет порыва, устремления...центр желания занят желанием курения и блуда...пытаюсь переложить желание курения в желание(тягу) к Богу...не получается...курить хочется сильнее :-)...КАК Господи освободиться от желания курить...и самому смешно становится :-)...ответ--у тебя есть и сила и власть отказаться от этого а ты не отказываешься...
Не очищусь от курения и блуда...не будет тяги к Богу...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #124 : 13 Апрель 2011, 23:28:45 »
Подумалось...
На пути безмолвия ум проходит стадии...
Сначала что бы привязать ум к молитве без посторонних помыслов...ему даётся сладкая пилюля...чувства...чувства человеческие...они прописаны в многословных молитвах святых...
Затем по мере приобретения навыка...ум можно запихнуть в бОльшие тиски...и лишить его человеческих чувств...т.е. молитва без помыслов и каких бы то ни было чувст...
А после этого когда место расчищено от помыслов и чувств...место как бы приуготовляется к принятию Божьего...
Конечно эти стадии проходят паралельно с очищением от страстей...
Как думаете?...
Александр(админ :-))...хотелось бы услышать и ваше мнение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #125 : 13 Апрель 2011, 23:51:30 »
Подумалось...
На пути безмолвия ум проходит стадии...
Сначала что бы привязать ум к молитве без посторонних помыслов...ему даётся сладкая пилюля...чувства...чувства человеческие...они прописаны в многословных молитвах святых...
Затем по мере приобретения навыка...ум можно запихнуть в бОльшие тиски...и лишить его человеческих чувств...т.е. молитва без помыслов и каких бы то ни было чувст...
А после этого когда место расчищено от помыслов и чувств...место как бы приуготовляется к принятию Божьего...
Конечно эти стадии проходят паралельно с очищением от страстей...
Как думаете?...
Александр(админ :-))...хотелось бы услышать и ваше мнение...

Я не админ, но утерпеть не могу, внимайте. :-D

Всё что Вы Игорь написали, это помыслы, бред и чушь,
не в словах конечно, слова святые, а в установлении последовательности

Бог вне времени, и нет у Бога никакого духовного роста, постепенного возрастания и духовных стадий.

Установите ум в сердце и будет Вам и чувства и немыслие и приняпие Божьего,
сразу и в полном объёме.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #126 : 14 Апрель 2011, 09:34:22 »
Игорь, ты нас не пугай так...  :-o

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #127 : 14 Апрель 2011, 10:02:50 »
"устремления...центр желания занят желанием курения и блуда...пытаюсь переложить желание курения в желание(тягу) к Богу...не получается...курить хочется сильнее ...КАК Господи освободиться от желания курить...и самому смешно становится ...ответ--у тебя есть и сила и власть отказаться от этого а ты не отказываешься..."

Игорь, еще раз моя ИМХа  :-), перестань желать. Перестань желать бросить курить и перестань бороться с курением. И все случиться "само собой". Отпусти ты уже свои мозги. Они у тебя только этим и заняты. Да так, что похоже и места уже ничему не остается.



Желание курить это лишь обратная сторона желания бросить курить. И у тебя простой тяни-толкай получается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #128 : 14 Апрель 2011, 10:27:02 »
Желание курить это лишь обратная сторона желания бросить курить. И у тебя простой тяни-толкай получается.
:?...как же так! :-)...вау...
Надо рассмотреть...
А чё делать то...игнорить что ли?...

ЗЫ: картинку не понял...причём здесь ноги уходящие в даль :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #129 : 14 Апрель 2011, 10:35:21 »
Треп ведь... Закрываю я эту тему.