Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44070 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #45 : 25 Июнь 2011, 22:55:18 »
А когда чистоты нет, то что делать? Да исповедь и молитва конечно, но когда приходит некое забвение в вере, которое может разрушить только Христос в Таинстве Причастия, то что тогда?

Когда вы поздним, дождливым вечером сквозь холод и сырость возвращаетесь домой: вымокший, забрызганный грязью, то вам разве приходит в голову оставаться на улице под дождем и ветром до тех пор, пока не высохнешь, а грязь сама собой не отвалится?
Причащаясь Христу, мы возвращаемся домой. Если мы действительно хотим домой, к Нему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #46 : 26 Июнь 2011, 04:57:53 »
Никто никогда не достоин Причастия...я воспринимаю Причастие...как ДАР Божий..."делайте так в воспоминание обо Мне"...а всё остальное от человеков...рассуждения...умничание...суета...
иллюзия...матрица...

Мне кажется стоит упростить...Господь сказал делать так...вот и надо делать...не забывая о соблюдении элементарных правил...да и то правила я думаю дело личное...

Я как то описывал...хотел причаститься не натощак...поел в 4 утра и подумал всё равно причащусь...тут же тошнота сильная чуть не до рвоты и понос...я ЭТО воспринял как намёк на то что надо элементарные нормы МНЕ соблюдать...что бы не было внутренней профанации...а другим я не знаю как...думаю индивидуально...если есть благоговение то наверное можно и поесть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #47 : 26 Июнь 2011, 20:34:37 »
многие ощущают или ощущали "жажду причаститься"
Один раз была у меня сильная жажда причаститься перед длительной поездкой на поезде. Постился, внутренне готовился, но…утром, перед походом в храм, хлынула кровь из носа. Остановив, наконец, кровь, пошёл всё равно на литургию, раздосадованный этим препятствием и опаздывая. Подошёл к середине горячей проповеди исповедника о сложности обретения Царствия Небесного, после чего была непосредственно исповедь, на которой он спросил, слышал ли я проповедь от самого начала…я понимал две вещи: что сильно жажду причастия, и что если скажу правду - что опоздал и прослушал его проповедь, меня не допустит к Чаше… Не смог солгать – и так кровь не допустила к горячему слову, опоздание к слову не допустило к причастию. Литургию отстоял опустошённый; через пару часов на поезд, и там всю дорогу страдал о Чаше Господней и почему Он меня не пустил, страшно было бы разбиться тогда в дороге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #48 : 26 Июнь 2011, 22:09:18 »
Никто никогда не достоин Причастия...я воспринимаю Причастие...как ДАР Божий..."делайте так в воспоминание обо Мне"...а всё остальное от человеков...рассуждения...умничание...суета...
иллюзия...матрица...

Вот, кстати, сегодняшняя запись в ЖЖ московского священника Константина Кравцова под заголовком "Дерзай, дщерь!":

В 24-й больнице, где я каждую пятницу служу молебен и причащаю (обычно от 10-ти до 20-ти человек), причастилась в общем потоке мусульманка. После чего совершенно выздоровела (подробностей не знаю, но это из области невозможного), бегала и кричала "ваш Бог меня исцелил!" Дерзновение - вот критерий веры: нет его - значит и веры нет, а есть - в лучшем случае - праведность, не превосходящая праведности книжников и фарисеев... 
http://o-k-kravtsov.livejournal.com/403488.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #49 : 27 Июнь 2011, 04:07:17 »
  бегала и кричала "ваш Бог меня исцелил!" 
Дивны дела Твоя Господи :-)...
Спасибо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #50 : 27 Июнь 2011, 14:58:09 »
я понимал две вещи: что сильно жажду причастия, и что если скажу правду - что опоздал и прослушал его проповедь, меня не допустит к Чаше… Не смог солгать – и так кровь не допустила к горячему слову, опоздание к слову не допустило к причастию.
Честно говорю, я лукавил прямо перед чашей, чтобы допустили. Понимая прекрасно, что все это пустяки, но неадекват священника предсказуем. Причащался, и "входило" замечательно просто. Никаких мучений совести, благодать, и только легкое раскаяние и сожаление, что вынужден так изворачиваться... Поэтому сделал вывод: на неадекватные требования надо плевать плевать. Господь причащает, а не поп.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #51 : 27 Июнь 2011, 18:15:44 »
Иван, зачем лукавить?   :?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #52 : 27 Июнь 2011, 19:09:38 »
Честно говорю, я лукавил прямо перед чашей, чтобы допустили. Понимая прекрасно, что все это пустяки, но неадекват священника предсказуем. Причащался, и "входило" замечательно просто. Никаких мучений совести, благодать, и только легкое раскаяние и сожаление, что вынужден так изворачиваться... Поэтому сделал вывод: на неадекватные требования надо плевать плевать. Господь причащает, а не поп.
И так иногда можно, дерзновением. Ну, в моем случае чем-то проще было: священник и так видел опоздание, потому задал вопрос больше «для меня». И с самого утра Господь испытывал выдержку обстоятельствами – потерпев немного, приехал, и на месте в другом храме причастился без угрызений совести. :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #53 : 27 Июнь 2011, 20:19:34 »
Иван, зачем лукавить?   :?
да просто если честно отвечать на некоторые вопросы иногда (типа обязательно сегодня исповедовался, а я вчера) то тупо не дают причастия. неадекват

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #54 : 27 Июнь 2011, 20:26:28 »
да просто если честно отвечать на некоторые вопросы иногда (типа обязательно сегодня исповедовался, а я вчера) то тупо не дают причастия. неадекват

Просто надо сказать священнику, что Вы воцерковленный христианин, и причащаетесь по заповеди Христа, а он (священник) служитель верующих для Иисуса, и не имеет права отказать. Процитируйте ему евангелие про ключ разумения. Если неадекват, то скажите, что ему грозит серьёзная епитимья от архиерея в случае отказа.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #55 : 27 Июнь 2011, 20:40:05 »
Просто надо сказать священнику, что Вы воцерковленный христианин, и причащаетесь по заповеди Христа, а он (священник) служитель верующих для Иисуса, и не имеет права отказать. Процитируйте ему евангелие про ключ разумения. Если неадекват, то скажите, что ему грозит серьёзная епитимья от архиерея в случае отказа.
Ээээ, брат ты мой...да тут, пожалуй, не только к причастию не допустят, а еще и епитимьей "наградят"...  :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #56 : 27 Июнь 2011, 20:43:55 »
Разворачиваетесь и идёте прямиком в епархиальное управление. Там к секретарю епископа, и пишите бумагу, как все было, с контактными данными. Естественно надо знать фамилию, имя неадеквата, и название храма, где служит. Но право, надо бы дать человеку время на покаяние и обличить его наедине, потом при свидетелях, а там...

Неадекваты служат, потому что им позволяют!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #57 : 28 Июнь 2011, 09:07:25 »
Просто надо сказать священнику, что Вы воцерковленный христианин, и причащаетесь по заповеди Христа, а он (священник) служитель верующих для Иисуса, и не имеет права отказать. Процитируйте ему евангелие про ключ разумения. Если неадекват, то скажите, что ему грозит серьёзная епитимья от архиерея в случае отказа.
Алексей :-)...я с тебя балдею :-)... ... ...да их ИЗ ПУШКИ не прошибёшь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #58 : 28 Июнь 2011, 09:09:58 »
Неадекваты служат, потому что им позволяют!!!
Да буди Господи Твоя Воля...но не моя...

Не...путь сутяги это не по мне...это американская демократия какая то :-) а не православие...ну...может я и не прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #59 : 28 Июнь 2011, 09:43:56 »
То есть надо, скорее, увидеть (взглядом ума) такое ее устройство (что дается через предочищение души по способу свт. Феофана), чем его представить. То есть алтарь надо сначала (хотя бы, слегка) очистить
Если я правильно поняла, то нЕчего и думать о совершении литургии в сердце, пока ум не очищен от помыслов, воля - от пожеланий, сердце - от пристрастий, т.е. пока не очищен алтарь?
Христос воскресе, радость моя!