Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 14029 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #60 : 16 Март 2012, 14:26:31 »
а скажите ему, что Христос заповедовал, всем и каждому,  просить у Бога в молитве - хлеба насущного на сей день, потому и Вы  можете попросить для него лишь то что заповедано,  а там уж Бог, который есть Сердеведец  и рассудит, что для него есть хлеб насущный 3 миллиона долларов, или еще что.. :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #61 : 16 Март 2012, 14:38:15 »
Хорошо, но вроде в толкованиях все везде пишут, что хлеб насущный - это хлеб НАДсущный - т.е. как раз духовный. На сегодня.

Надо другой поискать ответ бы ещё....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #62 : 16 Март 2012, 14:40:56 »
ну раз надо за него деньги простить значит надо за него и есть... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #63 : 16 Март 2012, 14:49:32 »
Надо другой поискать ответ бы ещё....

что-то Вы чересчур серьезно подходите к этому вопросу..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #64 : 16 Март 2012, 15:14:14 »
Да, "вот за него и есть" - это хорошо сказано. В самую точку.

Я к любому вопросу стараюсь подходить серьёзно. Потому что фактически любой вопрос - это вопрос внутренний, а не внешний.
И ничего случайного практически не случается.

Может: "ищИте прежде всего Царствия Божия, а остальное приложится. Знает бо Отец ваш Небесный то что требуется вам, ещё до того, как попросите".
Может, так ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #65 : 16 Март 2012, 15:23:15 »
на мой взгляд  такие  просьбы целесообразней воспринимать с известной долей юмора, и ответы давать на них в таком же духе,   исходя из  содержания просьбы, сосед Ваш  либо весьма далек  от  понимания смысла и целей христианской жизни, либо просто стебается над Вами,   поэтому пытаться чего там ему объяснить попросту бессмысленно, но это разумеется имхо..  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Слово "нет".
« Ответ #66 : 16 Март 2012, 16:05:17 »
Но вот иногда этот СТРАХ или как назвали "бедняжка-жертва" в таких "экстремальных ситуациях" вылазят откуда-то из недр, из глубин. То ли это с детства при воспитании засеялось, то ли родовые грехи... И интересно как раз то, как найти управу на вот эти "бессознательные" вылазки. Конечно, Алексей прав, что Бог, наверное, Сам потихоньку раскроет эти механизмы. Просто подумалось, вруг кто-то уже "проехал" подобное и может дать рецепт  :lol:

Хорошо, что Вы замечаете за собой подобные "вылазки". Осталось только убрать слово "наверное" и верить в помощь Бога, а также перестать искать какие-либо рецепты. Святые отцы выделяют в человеческом существе две природы: разумную и неразумную (животную). Когда человеческой жизнью управляет разумная природа (а именно она нас связывает с Богом), тогда человек получает исцеление, очищается и становится святым. Когда нами управляет неразумная часть, то говорят о власти греха над человеком. Рецепты же направлены всего-лишь на перераспределение различных ролей неразумной части нашей души, но не на выход из под власти греха. "Найти управу" можно лишь с помощью Христа, с помощью Его любви, которую мы призываем в молитве.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #67 : 16 Март 2012, 16:16:16 »
Да, лишь с помощью Христа.
Но бывает так, что проблема мелка, и достаточно опытного (например, психологического) совета - и всё выправится само собой.

А мы об стенку головой стучим - Господь, помоги!!...
Почему не помогает ??! Потому что надо пластырь в аптеке купить, и наклеить на порез. А не ждать чуда.
А лучше и то, и другое - точно не проморгаешь.

Ну, я так думаю.

на мой взгляд  такие  просьбы целесообразней воспринимать с известной долей юмора, и ответы давать на них в таком же духе,   исходя из  содержания просьбы, сосед Ваш  либо весьма далек  от  понимания смысла и целей христианской жизни, либо просто стебается над Вами,   поэтому пытаться чего там ему объяснить попросту бессмысленно, но это разумеется имхо..  :-)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #68 : 16 Март 2012, 16:35:58 »
Мадам.... Как мне женщины нравятся. :)

Пластырь - это про страх. Или про другую проблему, свою, а не чужую.
Любую.
Перечитайте. "А мы об стенку головой стучим - Господь, помоги!!..." Мы. Каждый из нас. Про свою проблему.

Ммм... теперь. С какой именно чужой точкой зрения я так легко соглашаюсь по вопросу какой моей проблемы ?

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #69 : 16 Март 2012, 16:50:23 »
Цитировать
Может: "ищИте прежде всего Царствия Божия, а остальное приложится. Знает бо Отец ваш Небесный то что требуется вам, ещё до того, как попросите".
Может, так ?

для кого то три лимона и есть Царство Божие

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #70 : 16 Март 2012, 16:54:21 »
да Краевед сильное искушение попущенно Вам...даже не знаю как сам бы повел себя..видимо растерял бы остатки веры и предался унынию...не каждый такое способен понести...блажен Краевед в подвиге укрепляющийся...
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 17:07:27 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #71 : 16 Март 2012, 17:08:22 »
То ли это с детства при воспитании засеялось, то ли родовые грехи...
А какая разница воспитание...или наследственная склонность к страсти...действия по искоренению одинаковые в обоих случаях...
Но вот иногда этот СТРАХ или как назвали "бедняжка-жертва" в таких "экстремальных ситуациях" вылазят откуда-то из недр, из глубин.
У меня это выглядит как обидчивость...т.е. я типа кроткий...типа не злой...ну давайте таперича все на мне ездейте :-)...
Я как прыщ :-)(пардон :-))...чуть кто дотронется, я сразу обижаюсь...все вокруг казлы, и враги, и мне верующему не дают спасаться...
Обида вариант гнева...и бороться с ней так же как и с гневом...неосуждать...оправдывать всех вокруг...выдумывать оправдания...всем...и вся :-)...
Со временем появится навык...
На счёт езды на мне...то зная мою безотказность, частенько ей пользуются...а если не в меру...то я способен сказать нет...
Дело в том что безотказность мне нравится самому :-)...
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 17:18:25 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #72 : 16 Март 2012, 17:15:00 »
Ага, мне давеча сосед говорит: слушай, выпроси у Бога для меня 3 миллиона долларов, надо мне вот для этого и для этого...
Ну выпроси, не ленись.

Как мне правильно ответить ему "нет" ?
Ваще не вопрос :-)...
Да куда те столько то очумел что ли...ну я понимаю1 или 1,5 а 3!...да ты замучашься  с ними...представляешь 3! лимона баксов...да каждая собака будет мечтать тебя пристрелить за них...а наймёшь охрану она же тебя и кокнет...а в банк положишь...или тебя или близкого в заложники возьмут...или сами банкиры ограбят...а если не ограбят...то прогоришь когда вложишь их в какую нить бурду...
А если не пристрелят, не возьмут в заложники, не нагреют банкиры, не обворуют, и не прогоришь...то замучаешься потом следить чтоб никто не обворовал твои доходы...
Слушай сиди уж там где сидишь...и не рыпайся...3 лимона ему...Рокфеллер местного разлива :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #73 : 16 Март 2012, 18:10:56 »
да Краевед сильное искушение попущенно Вам...даже не знаю как сам бы повел себя..видимо растерял бы остатки веры и предался унынию...не каждый такое способен понести...блажен Краевед в подвиге укрепляющийся...

Спасибо. Нужно быть скромнее....вот как я, хотя бы....
Вопрос только в одном - вымолить или сказать нет. А если нет - то как ?( :) )
Вот Иоанн Кронштадский на что уж святой отец был, а и то, когда здоровые хотели посмеяться и просили молитв, вроде больные они, обманывали - молился о здоровье... Насколько же нам грешным надлежит подражать....

Цитировать
Да куда те столько то очумел что ли...ну я понимаю1 или 1,5 а 3!...да ты замучашься  с ними...
Так он мне подробно рассказал, на что и сколько уйдёт..... Так там налогов сразу ж треть.... так что... много не останется....

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #74 : 16 Март 2012, 18:20:06 »
Так он мне подробно рассказал, на что и сколько уйдёт..... Так там налогов сразу ж треть.... так что... много не останется....
Мда :-)...вы что это всерьёз...
Да какая разница какие налоги...он с другой планеты...и не в вашей власти переместить его на вашу...

ЗЫ: скажи тогда...что Бог даёт ему ровно столько денег сколько нужно, что бы он сам себя не самоуничтожил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.