Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 14038 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Слово "нет".
« Ответ #30 : 03 Июнь 2011, 15:46:18 »
Где может быть грань человекоугодия и отказа от помощи?

Вот эту грань - где страсть, а где не желание помочь (потрудиться) не могу разобрать.

Владимир Б.!
Вы так запутаетесь совсем, если будете искать подобные грани.

Йос Стеллинг сказал замечательные слова:
 «Как между Северным и Южным полюсами удерживается все земное пространство, так и между жизнью и смертью, ночью и днем, мужчиной и женщиной располагается все напряжение пространства человеческой жизни.»

Мы бываем постоянно раздираемы внутренними противоречиями. Зачем же еще давать им волю запутывать наше и без того не очень светлое сознание?

Важно осознавать, что как и наше согласие помочь, также как и наш отказ, могут быть продиктованы как тщеславием – любовью к себе, так и противоположной ему добродетелью: любовью к Богу и людям во имя Его.

У всех людей есть совесть, но люди с превалирующим рассудком принимают холодные и взвешенные решения, а люди сердечные – горячие и импульсивные, что тоже не есть хорошо.

И только любовь к Богу (постоянное памятование о Боге) соединяет разум с сердцем, давая возможность постоянно слышать голос своей совести (голос Бога), соединяет жизнь и смерть, ночь и день, мужчину и женщину…

А пока мы не совершенны (не чисты), мы можем смело говорить как «да», так и «нет» по своему первому побуждению души, не вымучивая себя мнимыми противоречиями… Потому как последствия от такого вымучивания могут быть совершенно неожиданными для обеих сторон. А жертвовать нам все-равно чем-то да придется в таких состояниях… (пример Вуаль  :wink:куда лучше это иллюстрирует).

Важно научится не брать на себя весь груз противоречий и не отрицать свое право на ошибку. Не имеет значения, скажете Вы «да» или «нет» в таком противоборствующем состоянии сознания, важно, что Вы можете доверить решение всецело Ему! Как только Вы внутренне отпустите ситуацию, то она разрешится наилучшим образом без излишнего мозгового штурма. :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #31 : 03 Июнь 2011, 15:55:45 »
 У нас очень многие любят порешать свой головняк за чужой счет.
Родион! я уже не раз за Ваш счет решила свой головняк, и мне понравилось, Вы у меня теперь, как "гуру".

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #32 : 03 Июнь 2011, 16:11:32 »
Каких моих работ !? Не, и не было никогда. Рисовать научиться только мечтаю. Иногда. Просто под настроение.  :-D трехсекундная зарисовка.
Нефигасе! Всего за три секунды! Действительно, "талантище"!

Но за добрые слова о моем "талантище"  искренне благодарю. Даже если мои "работы" кому то не понравятся, у меня, как у гениального художника, не признанного при жизни, есть генеральный отмазон - "А Я ТАК ВИЖУ!".
Отличный взгляд!

Так что работы действительно хороши. :-D Вот думаю написать картину - "Седой Кавказ", в натуральную величину, ... маслом ....... по камню ....  :lol:
И с чувством юмора у Вас всё тип-топ. Храни Вас Бог! :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #33 : 03 Июнь 2011, 16:14:24 »
  Но за добрые слова о моем "талантище"  искренне благодарю. Даже если мои "работы" кому то не понравятся, у меня, как у гениального художника, не признанного при жизни, есть генеральный отмазон - "А Я ТАК ВИЖУ!". Так что работы действительно хороши. :-D Вот думаю написать картину - "Седой Кавказ", в натуральную величину, ... маслом ....... по камню ....  :lol:


Умница Вы , Родион! Истинно талантище!  :-D
Гыыгыыы! Кавказ в натуральную величину, маслом, по камню - и подпись "Здесь был Родя!" .
Грандиозный прожект! Вот ведь широкая душа у русского человека.
 :-D  :-D  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #34 : 03 Июнь 2011, 17:15:23 »
 :-) мне из персонажей Родиона ляхва понравилась больше всех..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #35 : 03 Июнь 2011, 17:34:59 »
 :-)
какой объём воды нужен на 1 месяц 1  цветку средних размеров?...коль пошла такая тема.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #36 : 03 Июнь 2011, 20:15:38 »
Olga
Цитировать
какой объём воды нужен на 1 месяц 1  цветку средних размеров?...коль пошла такая тема.

Позволю себе выложить несколько ссылок:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7c6cf36d-2494-4ffc-b7a7-d5f0721bba12

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18294/

http://www.babyblog.ru/user/ane4ka85/1019931

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #37 : 03 Июнь 2011, 23:48:13 »
простите. не догадалась. :-( спасибо.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #38 : 04 Июнь 2011, 00:30:57 »
Вы хотите нащупать грань. значит надо до неё дойти  :-) такая думаю логика
Видимо так и будет :-) , и хотелось бы эту грань найти сквозь призму Евангелия, одновременно как то укрощая страсть человекоугодия.
нет - это поиметь маленькое искушеньице, а сказать да - поиметь ну оооочень большое искушнение...
:-) Есть ещё один момент - эта женщина христианка, и едет в паломническую поездку.
У нас очень многие любят порешать свой головняк за чужой счет. И посему нет надо говорить четко и ясно ровно столько раз сколько потребуется. Собачки это не помощь. Пусть у себя во дворе и держит. А вот если покормить их зайти пару раз в день пока ее не будет, я бы не отказывал. Это уже помощь. :-)
Вот умом согласен с каждым словом, а внутри как будто всё таки отказал в помощи. Обычно совесть довольно жёстко обличает в грехах, а тут не пойму, совесть это или что то "слева".
фильтр забился. рыбки частично сдохли, некоторые стали вялыми и всплывали к верху за воздухом думаю, кошка их лапами вытаскивала на пол и видно обожралась ими и ее тошнило, а потом она от скуки и цветы погрызла.
:-D Да, в наше время как никогда актуальна поговорка "не делай добра, не получишь зла".
Как только Вы внутренне отпустите ситуацию, то она разрешится наилучшим образом без излишнего мозгового штурма. :-)
Когда просят о таком, то в ответ очень быстро выдаю "нет", как бы внутри всё вспоминается разом, и желания помогать или потакать глупостям нет никакого. Т.е. идёт от души. Но вот потом... Да и можно ли доверять себе в таких рассуждениях?
Так что если Ваша "дама с собачками", как вышеобрисованный человек, ради страсти готова ущемлять кого угодно, кроме себя, то стоит подумать, конечно, откликнуться ли на ее просьбу, не послужит ли это ее развращению. :wink:
Вот! Самое оно, что лезет изнутри: стать для этого человека пророком и наставником, и постоянно сдерживаю эти порывы. Дело в том, что она ещё занимается с детьми английским языком. Моей матери подруга с молодости, на пенсии и так как почти всю жизнь работала на себя, пенсия маленькая, мама решила ей помочь таким образом. И вот в течении нескольких лет постоянно происходят разные искушения. Последнее из них такое: пришла на занятие и открыла форточку, рядом сидел ребёнок в одной майке (она в свитере) и простудился. До этого делали операцию на ухе, началось серьёзное воспаление. Плюс диабет - сахар начал скакать до очень больших пределов, еле справились с ним. При этом когда узнала об этом, как то вяло отреагировала, типа "ну не подумала"... Но когда мы взяли щенка, она же хотела чуть ли не хлоркой вымыть двор, и на ответы "это же пёс" крайне сильно огорчалась. Постоянно давала советы чем кормить и как ухаживать, и на глазах блестели слёзы, когда говорит о бездомных собаках или о людях, которые "не разделяют" такую "любовь" к псам. Вплоть до ненависти к этим людям.
Мы уже более менее смирились с этим, и конечно же отказал ей, но внутренняя проблема (не только с этой женщиной) всё равно на будущее осталась. Начинаешь помогать людям с радостью - садятся "на шею", вплоть до того, что начинают общаться и звонить только в случае нужды помощи от меня. Начинаешь говорить "нет" - чувствуешь жестокость внутри, и какие-то угрызения чего-то. И как связать разумно с Евангелием.... :?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Слово "нет".
« Ответ #39 : 04 Июнь 2011, 01:10:32 »
Когда просят о таком, то в ответ очень быстро выдаю "нет", как бы внутри всё вспоминается разом, и желания помогать или потакать глупостям нет никакого. Т.е. идёт от души. Но вот потом... Да и можно ли доверять себе в таких рассуждениях?

Первое побуждение души очень важное. Пусть оно и выглядит не всегда со стороны верным, но для Вас оно наиболее честное и правдивое. Ему и надо доверять, а не последующему диалогу мышления... Думаю, что у Вас все в порядке. :-) Гораздо хуже ситуация, когда человек за постоянной мысленной болтовней не слышит ни голоса души, ни совести...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #40 : 04 Июнь 2011, 01:16:08 »
Первое побуждение души очень важное. Пусть оно и выглядит не всегда со стороны верным, но для Вас оно наиболее честное и правдивое. Ему и надо доверять, а не последующему диалогу мышления... Думаю, что у Вас все в порядке. :-)
Дай Бог!
Видимо нужно просто идти дальше, стараясь с Божией помощью очистить внутренность, что бы действительно всё шло от чистого сердца. Даже если это слово - "нет".
Т.е. стремится к этому - "люби (молись) и делай что хочешь".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #41 : 04 Июнь 2011, 10:47:10 »
Начинаешь помогать людям с радостью - садятся "на шею", вплоть до того, что начинают общаться и звонить только в случае нужды помощи от меня. Начинаешь говорить "нет" - чувствуешь жестокость внутри, и какие-то угрызения чего-то. И как связать разумно с Евангелием.... :?

По Евангелию - так по Евангелию:

Цитировать
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф. 5:37)

А у меня, Владимир Б., первоначально создалось впечатление, что Вы хотите и на ель забраться, и задницу не поцарапать. Простите.

Т.е. стремится к этому - "люби (молись) и делай что хочешь".

Я слышу речь не мальчика, но мужа.

Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 11:01:40 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #42 : 04 Июнь 2011, 11:18:19 »
Цитировать
Вы хотите и на ель забраться, и задницу не поцарапать. Простите.

Вы на ели уже? Уж больно проницательны  :-)

Цитировать
Начинаешь помогать людям с радостью - садятся "на шею", вплоть до того, что начинают общаться и звонить только в случае нужды помощи от меня. Начинаешь говорить "нет" - чувствуешь жестокость внутри, и какие-то угрызения чего-то. И как связать разумно с Евангелием

И у меня так же...Для себя сделала вывод, что пока сама "больна" помочь другому вряд ли смогу..потому занимаюсь теперь собой  :-)А чувство вины  - это вообще самоубийство,тут наверное некоторая твердость внутренняя нужна, стержень. Тогда и будет " нет" так "нет", "да" так "да". Но прежде к цельности стремиться собственной....Как то так пока думаю  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #43 : 04 Июнь 2011, 12:58:19 »

И у меня так же...Для себя сделала вывод, что пока сама "больна" помочь другому вряд ли смогу..потому занимаюсь теперь собой 
тот кто без ног может оказать помощь тому кто без рук..."пока болен" будет тянутся всю жизнь...
 и еще больной не может помочь больному, но как то может сам помочь себе..а ведь опять же больному..а ну да,да...здесь ведь есть СЕБЕ....да это все ставит на свое место :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #44 : 04 Июнь 2011, 13:12:11 »
Собой надо заниматься и своей жизнью. Это нормально. Здоровый эгоизм.

Цитировать
здесь ведь есть СЕБЕ....да это все ставит на свое место

Ну вот видишь...