Исихазм

Автор Тема: От теории к практике.  (Прочитано 1552 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

От теории к практике.
« : 15 Июнь 2011, 16:08:32 »
Тема такая - задумал я некое дело, доброе естественно. А вопрос такой: впрягаться мне в это дело или нет.
Почему возник сам вопрос. Ну, например, печь пироги - дело доброе, сапоги тачать - аналогично, но "беда, коль пироги начнёт печи сапожник...". Есть и другие обстоятельства, в частности ограничения по времени, в связи с чем вспоминаются притчи о царе идущем на войну и о строителе башни (Лк 14.25-33), что "начал строить, и не мог окончить". Ну и прочие поводы для раздумий имеются. Плюс ко всему это дело имеет отношение к весьма и весьма многим людям. Если бы оно касалось лично меня, то не стал бы вас беспокоить.

Теперь я прошу участников форума помолиться и спросить угодно ли это дело Богу, либо нет.

Вы спросите: а что же ты сам-то? Отвечаю: я лицо заинтересованное, пристрастное. По той же причине - дабы вы не были пристрастны, я не излагаю вам суть дела. По той же причине - чтобы ответы одних форумчан не влияли на ответы других, прошу отвечать (да/нет) мне в личку. О результатах и сути самого дела отпишусь, скажем через неделю.

Пару слов о том как делается подобное вопрошание. В конце 19-го, начале 20-го века был в Москве такой батюшка - Алексий Мечев (канонизирован). Во времена гражданской войны, как вы знаете, многих людей, и родственников в том числе, разметало по миру и связь меж ними прервалась. Люди приходили к Алексию Мечеву и спрашивали как молиться за пропавших родных - за здравие или за упокой? Батюшка отвечал и всегда верно (в ответах случался и третий вариант - молиться за спасение души). Секрета из "технологии" такого провидческого дара батюшка не делал. Говорил он так: первая мысль, пришедшая в голову после молитвы-вопрошания, всегда является верной.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: От теории к практике.
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 17:04:46 »
Интересно, что в лавке храма, где служил Мечев в Москве, служительницы и сейчас (бывает) откладывают для него записки о здравии и за упокой. Кладут потом к образу – "чтобы сам батюшка помолился".
Родственница весной была там, и ей предложили.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: От теории к практике.
« Ответ #2 : 15 Июнь 2011, 19:12:32 »
Очень искусительный способ, особенно для неготовых и бездарных к различию духов, вплотную граничащий с магией. А если первая мысль будет от демона или иной силы?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: От теории к практике.
« Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 19:21:51 »
Очень искусительный способ, особенно для неготовых и бездарных к различию духов, вплотную граничащий с магией. А если первая мысль будет от демона или иной силы?
В подавляющем большинстве таких "случаев" работает коллективная энергия [эгрегор] поиска и нахождения "прозорливых" батюшек и старцев.

Как в любой кибернетической системе - на спрос и возникает предложение.

К огромному сожалению, невозможно отделить реальное провидение "старца" в ситуацию просителя от его обычного внушения ему, которое проситель будет безсознательно выполнять только потому, что его задвинул на маршрут "авторитет" так наз. прозорливца. 

Этот простой психологический приём вовсю используют цыганки уже, Бог знает, сколько сотен лет - "Красавец, позолоти ручку!"

 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: От теории к практике.
« Ответ #4 : 15 Июнь 2011, 19:42:54 »
Воля Божья проста, и заключается в одном: Я не хочу смерти грешника, но что бы он обратился и жив был (Иез.33:11). Восстановление всего творения, вот единственная Воля Бога, и она же есть Любовь в подлинном смысле этого слова. Всё остальное это действия Бога по любви. Вся Воля Божия изложена в Священном Писании и Предании. Нужно просто уметь применить их к своей жизни.

Проникнуть в ведения святых сил, для этого нужно самим стяжать хоть чуток благодати. Вот прав. Алексей или преп. Силуан, были святыми людьми, и им можно было спрашивать ангелов. Если ты одержим страстью, сложением с помыслом, какой то идеей, если ум и сердце лукавы, то, скорее всего тебе ответят или эгрегор или бес, или природная сила.

То, что хочет узнать Kartograf, угодно ли дело Богу, да это ж просто, если нужно убивать, обманывать, раздражаться, то Богу оно не будет угодно. То, что нужно Kartograf’у, это скорее магия гадания, ему нужно знать, чем дело станется для его самости. Для этого есть хороший способ. Нужно просто представить общий фон чувств во время выполнения этого дела, и обратить внимания на ощущения комфорта в душе. Если есть хоть капля беспокойства, дело может принести проблемы по жизни. Если же появляется ощущение похожее на влюблённость, то, скорее всего для самости это дело будет благоприятным. Но этот способ тоже магия, да и 100% гарантии не даёт.