Исихазм

Автор Тема: Искушение словом  (Прочитано 10819 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #75 : 20 Июнь 2011, 13:49:24 »
Прошу проявить сдержанность в количестве реплик...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #76 : 20 Июнь 2011, 14:22:54 »
 Так тема же, Александр, искушающая .  :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #77 : 20 Июнь 2011, 14:38:29 »
iunija

А Вы не поддавайтесь.  :-D

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #78 : 20 Июнь 2011, 16:31:51 »
Мне интересно безоценочное восприятие и людей и мира в их единстве и целостности. Той целостности, которая неизбежно распадается по одной причине – по моей собственной разделенности…

В этом мире нет ни единства, ни целостности. Христос принес в мир не мир, а меч, т.е. разделение (невестку со свекровью, сына с отцом). Сказал: пусть мертвые хоронят своих мертвецов, ты иди за Мной. Или, например: ваш отец- диавол.

Какая тут целостность может быть?

P.S.
Наблюдать за собой и своими реакциями - дело хорошее. Но и за реакцией других надо следить, хотя бы для того, чтоб никого не соблазнять.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #79 : 20 Июнь 2011, 16:53:26 »
Анна - Мария вы наверное встречали в жизни людей "живых" т.е. тех ,через действия и слова которых просвечивает сама Жизнь. Поговоришь с таким человеком, или просто за ним со стороны "подсмотришь" и что-то внутри загорается , как у путешествующих в Эммаус: " Не горели ли в нас сердца наши" .

Так же Антоний Сурожский где-то говорил " Нельзя по настоящему поверить,если в глазах хотябы одного человека не увидишь сияние вечной жизни". Мы часто в жизни можем мимолётно встретить отблеск Его в самых простых житейских вещах: луч солнца пробивающийся сквозь туман, шуршащая на лёгком летнем ветерке листва, начинающий разговаривать ребёнок, всматривающийся уже в вечность старик. И оживаем от  этих отблесков , и загорается сердце, и исполняемя осознанием присутствия Его и от этого радостью.

Представте теперь в вашей семье появляется "живой" человек, являющий эти просветы вашим близким, не загорится ли в них сердце, не будет ли им "добро здесь быти" с вами и вашим Господом -  сокровищем Благих  и Жизни подателем. Так все и будете Его милостью жить.А Жизнь настоящая она и здесть и там одна - Господь.

Думаю вы и в близких ваших видите искры этой настоящей Жизни. Если вы будете раздувать их, даже без спецразговоров на тему "духовной жизни",а просто вниманием, заботой, сопереживанием, то они никогда не погаснут.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #80 : 20 Июнь 2011, 18:33:35 »
добавлю: "искры" близких раздувать молитвой. Как и ближних.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #81 : 20 Июнь 2011, 18:34:41 »
Когда я писала: «не имея в сердце Бога», то подразумевала не Его полное там отсутствие, а тот факт, что Бог пока всецело не завладел сердцем человека, очистив его и соделав вместилищем Духа Святого.
Анна-Мария, Вы своими ужимками и многословием вызываете у меня приступ смеха! :-D :-D :-D
Пишете одно, а имеете ввиду другое. Как можно вести конструктивный диалог в таком режиме?
Вы хоть перечитывайте перед тем, как постить.
 
Оказывается, если в сердце нет Бога, то Он там всё же присутствует. Какой абсурд!!! :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Искушение словом
« Ответ #82 : 20 Июнь 2011, 20:17:15 »
Спасибо iunija, Alexander, Александр_М, СветланаК, Dimytry, прозелит и Леонид!
 
 

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #83 : 21 Июнь 2011, 09:34:51 »
СветланаК

Цитировать
В этом мире нет ни единства, ни целостности.

При всём уважении, к Вам, выражусь так: Не факт, очень не факт.
По крайней мере ощущаю единство и целостность. И нет никакого разделения, если самому не создавать искусственные барьеры.   

Анна-Мария
Пожалуйста.
Бог Вас, хранит.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #84 : 21 Июнь 2011, 22:59:37 »
По крайней мере ощущаю единство и целостность. 

Позволю себе предположить, что это ощущение Единого Божественного Замысла. :-)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #85 : 22 Июнь 2011, 09:53:17 »
СветланаК

Возможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушение словом
« Ответ #86 : 22 Июнь 2011, 10:06:17 »
Закрываю тему.