Исихазм

Автор Тема: Нет мира в нас!  (Прочитано 7370 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Нет мира в нас!
« : 22 Июнь 2011, 04:46:38 »
Читая темы ужасаюсь жестокосердия в нас. Всё пытаемся спастись, молимся, читаем, Бога чтим. Однако брата оскорбляем, флудим, издеваемся, при чём всегда и во всех случаях тему сразу же начинают унижать, или же показывать себя выше писавшего. Осуждаем, ругаем, злимся, соримся, хамим, негодуем на брата. Не имея ни любви ни уважения к ближнему. Показуя истинный свой мир всем нам в Боге. Чего мы достигли? Какой молитвы, какой святости? Кто захочет тут тему создавать касающегося духовно нравственного внутреннего воспитания?  Для чего? Для кого?  И мы братья во Христе?
В чём дело братья?
Что за отношения в нас друг к другу?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #1 : 22 Июнь 2011, 09:08:57 »
Цитировать
В чём дело братья?

У меня зародилась крамольная мысль, может мы падшие существа и страсти кипят в нас?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #2 : 22 Июнь 2011, 09:22:02 »
Hesychia

Цитировать
Что за отношения в нас друг к другу?

Это не к друг другу, это так человек относится к себе .
Вот вопрос из вопросов: Почему многие не любят себя?

З.ы. Одно время это удивляло, сейчас привык и не обращаю на это внимания.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #3 : 22 Июнь 2011, 09:32:02 »
Не стоит так отчаиваться... :-) будем учиться хранить мiр в душе, даже в пылу форумских баталий...  :wink:

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #4 : 22 Июнь 2011, 09:40:28 »
Думаю в тему:

Два психиатра

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #5 : 22 Июнь 2011, 09:41:26 »
Были бы Святые то Любили друг друга, а мы так, только учимся.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #6 : 22 Июнь 2011, 12:57:28 »
С практикой обычно мир в душе наступает, но только если путь выбран правильно. А если нет, то...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #7 : 22 Июнь 2011, 13:35:48 »
Цитировать
В чём дело братья?

У меня зародилась крамольная мысль, может мы падшие существа и страсти кипят в нас?
Так и есть. Надо только иметь смелость признаться себе в этом...и начать наконец-то бороться со своими грехами. И плоды не заставят себя долго ждать.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Нет мира в нас!
« Ответ #8 : 22 Июнь 2011, 18:56:36 »
В чём дело братья?
Что за отношения в нас друг к другу?

...участвовать в диалогах наравне со всеми, какое неподдельное смирение надо иметь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #9 : 22 Июнь 2011, 19:32:00 »
Читая темы, ужасаюсь жестокосердию в нас....

....И мы братья во Христе?
В чём дело братья?
Что за отношения в нас друг к другу?
Если вспомнить историю Вселенских Соборов, то они протекали в режиме серьёзной и, временами, весьма эмоциональной полемики [не имею сейчас ввиду случаи рукоприкладства].
Пока мы лишь только пытаемся соединиться со Христом [т.е. очевидно - ещё не в Нём], и нащупываем действенные способы такого соединения, неизбежны нестроения, непонимания, споры и переходы на личности.

Наша падшая природа страстно сопротивляется переходу [переводу] её в Царство Вечной Жизни. Для всех нас желательно это помнить и не возводить эту проблему на уровень страшной катастрофы. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #10 : 23 Июнь 2011, 03:33:16 »
Наверное Любви не имеем...если бы имели воспринимали бы всё совсем иначе...чужое мнение не воспринималось бы как уничтожение моего...и как попрание моей личности...

ЭЫ: пример с психиатром...типичная психоаналитическая иллюзия...не отсутствие страсти а декларация загона её внутрь...
Мне плюнули в рожу, ХА_ХА...это не мои проблемы...ХА-ХА...бред...

Христос молился за обидчиков...преисполненный Любовью...Любовь изгоняет не только страх...но и гнев и осуждение...и много чего ещё...по тому она и выше всех добродетелей...по тому что Она и есть Сам Бог...

А на психиатра я бы посмотрел если бы ему каждый день загоняли бы гвозди...какое бы с его стороны было бы...ХА-ХА не мои проблемы...образчик НЕправославного мировосприятия...изначально НЕнаше...НЕот Бога...скрытая гордость и превозношение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #11 : 23 Июнь 2011, 09:19:21 »
mirnestranik
Цитировать
Мне плюнули в рожу, ХА_ХА...это не мои проблемы...ХА-ХА...бред...

Позволю себе высказать свою мысль: Если кто то плюёт другому в лицо, то плюющий ждёт ответного плевка или хотя бы удара.
Если ожидаемого хода не последует, то после нескольких попыток плевки прекращаются. Т.е. это и в самом деле  проблема самого плюющего.
Эх сколько таких плюющих ... Жаль их.
Смотришь как один другому плюёт в лицо. Подойдёшь и скажешь один на один: Плюнь мне в лицо (выскажи гадость) . Увы не плюют - смысла нет.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #12 : 23 Июнь 2011, 18:53:41 »
Наверное Любви не имеем...если бы имели воспринимали бы всё совсем иначе...чужое мнение не воспринималось бы как уничтожение моего...и как попрание моей личности...
В таком подходе коренится подмена.

А что если живущая внутри [кого бы то ни было] Любовь не может никак допустить намеренного или нечаянного искажения Истины [со стороны любого], и активно вмешивается в диалог, и такое вмешательство выглядит со стороны как попрание чьей-то личности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #13 : 23 Июнь 2011, 19:04:53 »
Наверное Любви не имеем...если бы имели воспринимали бы всё совсем иначе...чужое мнение не воспринималось бы как уничтожение моего...и как попрание моей личности...
В таком подходе коренится подмена.

А что если живущая внутри [кого бы то ни было] Любовь не может никак допустить намеренного или нечаянного искажения Истины [со стороны любого], и активно вмешивается в диалог, и такое вмешательство выглядит со стороны как попрание чьей-то личности?

Читал где то, что Любить людей это принимать такими какими  они есть. А Истина разве человек может познать Истину, тем более согласен что истина не что, а Кто...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #14 : 23 Июнь 2011, 19:20:45 »
Читал где то, что Любить людей это принимать такими какими  они есть. А Истина разве человек может познать Истину, тем более согласен что истина не что, а Кто...

Если Истина Кто, то тем более её можно познать! И Леонид прав, нет ни злобы здесь, ни неприятия. Мира полно, только успевай хватать! Вот только мирность духовной любви, не терпит подделок, сладко-розово-душевных подделок! Меч на землю принёс Христос и огонь! Имеющий уши слышать…