Исихазм

Автор Тема: Как стяжать устремление ко Господу?  (Прочитано 19232 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #105 : 10 Сентябрь 2011, 20:46:20 »
Вместо духовного горения - теплохладное тление и умственная жвачка...

Прошу прощения, что я все об одном и том же,  но тление вместо горения -- это от того, что у нас внутри сырой материал. То есть природные добродетели в смеси с приобретенными страстями. Материал для горения, и сырость, которая не дает ему разгореться. Как такой материал поджигается?. Либо его надо долго просушивать на солнце с помощью внешнего делания, а иногда такую просушку заменяют промыслительно скорби и болезни. Либо нужен удар молнии, настолько сильный, что он подсушивает во одно мгновение часть горючего материала и одновременно его поджигает. Затем от этого огня просушивается уже и остальное. Молитва должна быть как удар молнии, чтобы камень от гроба (сердца) отвалился, стражи у гроба на время омертвели, а Христос воскрес. Иначе говоря, возможно, надо не спешить произносить множество молитв, а  произнести с верой и силой одну единственную молитву и посмотреть умом, что происходит внутри. Это может быть так как у апостола, который почувствовал отвалившуюся от сердца тяжесть, заглянул, но внутрь войти не решился. Или может быть как у жены-мироносицы, которая вошла внутрь, но увидела там садовника, иначе говоря естественную красоту небесного-сердечного мира логосов с помощью естественного же созерцания, но Христа в нем не увидела, пока Он не позвал ее по имени. Или еще что-нибудь подобное. В любом случае надо посмотреть на результат (этой одной единственной молитвы). Если это только ощущение отвалившейся тяжести, то надо придти сюда еще раз и еще, пока камень этот не отвалится. Если красота небесного мира, то надо пребывать в ней как можно дольше, пока тебя не призовут по имени. Огонь тогда не погаснет, пока не подсушит все, и это все не разгорится. "Огнь пришел Я воврещи на землю (сердца), о, как бы Я хотел, чтобы он уже разгорелся".

Иначе говоря, иногда уместен труд, а иногда полезнее вглядываться в его результаты. Можно ведь трудиться, не обращая внимания ни на какие красоты. А можно  и выдумывать красоты, не обременяя себя никакими трудами:-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #106 : 10 Сентябрь 2011, 21:47:13 »
естество  падшее - " усиливаясь вкусить Божественную сладость и другие Божественные ощущения, и не находя их в себе, сочиняет их из себя, ими льстит себе, обольщает, обманывает, губит себя, входя в область лжи"  в этом плане он весьма категоричен и  компромисов не допускает..

Спасибо за линк, почитаю непременно. Про обманные Божественные ощущения и услаждение ими более-менее понятно было, но думал, что можно свой собственный слабый естественный отблеск принять за Божественное. Что же, хорошо, что не так.

Цитировать
все наши  нравственные и добродетельные навыки,т.е. добродетели  присущие естеству обновленному  приобретаются, нами лишь по мере –  соумирания и совоскресания со Христом, и никак иначе, поэтому и нельзя просто взять и обрести Любовь, или избавиться от греховной привычки надо пройти определенный путь  как на аскетическом уровне, так и на духовно мистическом уровне ..
Да, это тоже на пользу, чтобы мне не забывать, что природа, обновившись, еще должна войти в силу своей полноты.

Цитировать
не  состояния благодатные надо искать,  поскольку  им просто взяться неоткуда,  а   Дух Божий  искать  посредством молитвы и в молитве, а когда Он обнаружит себя позволить  Ему  начать  процесс спасительного соумирания и совоскресения со Христом..
А что Вы имеете в виду, говоря – позволить Ему начать процесс?

Насчет благодатных состояний – понимаю, что нельзя подменить их поиском поиск Самого Подателя, но совершенно не согласен с теми, кто советует их отвергать. Не цепляться за них, не обуславливаться ими или отвергнуть их – для меня совершенно разное. И не надо ими услаждаться: есть всякие благодатные состояние – просто живешь в них и точка. Нет их, так нет.
Но есть сладость Духа Святого как учил старец Силуан:

«Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу, ибо любовь Божия зело сладка. Но когда душа теряет благодать, то снова слезно ищет Духа Святого.»
То есть сладость – не цепляет. Но когда сладость души, ума и тела +Любовь от Духа, то как бы это слабо ни воспринималось по причине ослабляющего коэффициента от нашей омраченности грехом, но все равно душа помнит такое и страждет.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #107 : 10 Сентябрь 2011, 22:49:35 »
Цитировать
Дух Божий  искать  посредством молитвы и в молитве, а когда Он обнаружит себя позволить  Ему  начать  процесс спасительного соумирания и совоскресения со Христом..
Имеете с виду – "упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог"?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #108 : 10 Сентябрь 2011, 23:31:28 »
 Сегодня увидел  "... зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка..." (Иак.1:3-4)

этого тоже очень не хватает ... в этом тоже скрывается очень большая трудность ...   Иногда Господь медлит с ответом, а хочется всего-сразу-сейчас ...   Получается без терпения можно наворотить много чего ... 

насколько понимаю терпение во всех делах играет громадную роль, ранее недооценивал ...

перетерпеть страсть, покусывание, похотение ...  снести тяжесть внутри, без внутреннего возмущения-ропота ...  подождать когда замолчит ум, а не сразу рваться в результат ...  Получается терпение и устремление ко Господу связаны самым прямым образом ...  Существует достаточно способов воспитать терпение ...  Надо выбирать и действовать

Получается важно не только просить дар любви и устремления, но важно еще суметь или  смочь дождаться  ...  иначе ответ прийдет в пустоту и не будет распознан-услышан

Кажется весь наш век пронизан нетерпеливостью, поспешностью, торопливостью ... и это настолько въелось во внутрь - трудно не только достать, но и зачастую даже просто распознать проявление

Цитировать
beibut
Цитировать
Игорь а вы не имеете пристрастие к чему нибудь может дело в этом

Есть много, одно главное и ряд второстепенных :)   
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2011, 23:47:03 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #109 : 11 Сентябрь 2011, 00:08:34 »
А что Вы имеете в виду, говоря – позволить Ему начать процесс?
Дух Божий  действует конечно  же самовластно,  однако Бог  не неволит человека,  и потому  каждое соприкосновение   это некий  определяющий момент  - я в этом смысле..

насчет  цепляться и обуславливаться состояниями выскажу такое понимание,  Богу  не присуща сладость, радость  и пр. это скорее наше восприятие  действия благодати,  полагаю  что Силуан Афонский   вполне мог  высказать  процитированное Вами  без ущерба для себя, но вот примерять его слова к собственному опыту  я бы например не решился, потому , что движение души  рождающееся    в ответ на действие благодати это как  некое славословие, то есть это помимо всего прочего это еще и ответ нашей души Богу,  это в своем роде  наше приношение Ему , а ведь Богу нужна  жертва чистая и даже более - священная жертва,   и вот насколько наше приношение соответствует, этим требованиям определенно есть смысл поразмышлять,  ведь Бог это еще  огнь поядающий, Бог ревнитель…  что  на мой взгляд совсем не стоит упускать из внимания…

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #110 : 11 Сентябрь 2011, 00:25:07 »
Игорь, что-то уже проясняется в вашей голове...  только терпение терпением, а устремление к Господу -это устремление к Господу...  нет прямой связи, как вам кажется..  не стоит просить любви...  она есть в вас от рождения..  нужно лишь верно расставить приоритеты...  например: все спортсмены для тренера  важны...  все ценятся кто за что..  и все необходимы команде...  тренер не может заниматься с одним и забросить заниматься с другим, ведь так?.. но на соревнованиях побеждает только один...  и именно он самый сильный и важный для команды...  и именно ему тренер уделяет особое внимание и больше времени, но и об остальных не забывает и заботится...  Так же и в жизни..  На первом месте пьедестала должен стоять Бог, как самый сильный, главный, важный, без которого невозможна победа..  на втором месте пьедестала стоит семья и дети...  и т.д. ..  Тем не менее жизнь должна идти спокойно и размеренно... т.е. делайте свои дела...  т.е. то считаете нужным и необходимым для себя, то и делайте...  хотите очистить себя от торопливости, значите старайтесь, пытайтесь, очищайтесь, т.е. делайте все что для этого нужно...  хотите любить Бога, так любите...  для этого начните с малого: с утреннего и вечернего правила...  дальше добавьте покаяния...  дальше омойте свои грехи слезами...  а там и сами уже увидите ту внутреннюю силу вашего Духа, которая начнет тянуть вас вверх ко Господу и вы почувствуете в себе ту самую любовь, которой так жаждете...  Это не дар Божий, а это уже есть в вас..  любовь к Богу, любовь к ближнему - это принадлежность Духа человеческого..  Когда ваш Дух выйдет на свободу из своей темницы в которой вы его с Телом и Душею держите, тогда вы и увидите в себе эту мощную и всесокрушающую силу - любовь...  Просто встаньте на камень и потихоньку, трудясь, стройте на нем себе дом...  Не вступив на первую ступень блаженств (каждое воскресенье вы слышите эту лестницу блаженств в храме, первая ступень которой "блаженны нищие духом") вы не сможете двигаться дальше...  Это вам некий критерий по которому вы можете оценивать свои успехи в духовной жизни на пути вверх к небу, а так же проверять не сбились ли вы с пути истинного...  Начните с малого...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #111 : 11 Сентябрь 2011, 00:53:42 »
Думаю, что успехов не существует, а значит и критериев. Нет ничего такого, что может говорить об "успехе". Преуспел в вере? ;)) Есть только Путь и более ничего. На нем не важен ни "успех", ни "неуспех". Это как ступить в реку. Ты или ступил или нет. ;)

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #112 : 11 Сентябрь 2011, 01:09:29 »
успех здесь образное выражение..  хотите вы того или не хотите, но со временем, когда вы будете что-то искать для себя у святых отцов, вы все равно поймете что уже есть в вас, а чего нет, а что еще только временами проявляется..  т.о. вы и сможете увидеть как бы свои успехи...  и это важно..  ибо вы тогда будете уверены, что идете правильным путем и не сбились...  т.к. духовников у многих из нас нет...  возьмите для примера Лествицу...  найдите что в вас есть, а чего в вас нет ...  у Лествичника описаны 3 начальных степени чистоты души...  вы легко сможете определить на какой степени чистоты находится ваш дух...
Что же касается пути, то да конечно, ты или вступил или нет..  но! многие сбиваются с пути...  вот и важно понимать, что ты идешь правильно...
да, совершено так, что преуспеть в вере нельзя...  не та формулировка..  а вот в отстирывании белья можно..  возьмите белую ткань...  теперь кисть с тушью..  и начните брызгать на ткань...  постенно ткань станет черной...  теперь попробуйте ее отстирать...   за один раз не удастся...  и а два тоже...  а вот за сто два есть надежда, что ткань будет почти белой..  это и есть некий успех от первой стирки, до последней..  Как факт сам успех, его величина, характер и прочее нам совсем не важны, и вы считаете так же...  но сам факт что он есть нам важен, ибо он выступает для нас в качестве критерия, что мы на правильном пути и не сбились...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #113 : 11 Сентябрь 2011, 01:24:51 »
Человек не может определить "степень своей чистоты". Само желание определять свою "чистоту" есть, в лучшем случае, бкссмысленным, а скорее и неполезным. Непонятно откуда оно - то ли от самомнения, то ли от гордыни  и т.п. ;)
Идешь ли ты правильно, не заблукал ли... Как то было сказано давненько тут - для этого есть Писание. Как маяк. И малые сторожевые вышки, то тут то там - творения святых отцов.
Нам (литературный прием) не важен "успех"  как таковой. И сколь не стирай - никогда не узнаешь насколько чист или грязен. Грязь может чистотой оказаться и наоборот. Просто иди и смотри на ориентиры постоянно...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #114 : 11 Сентябрь 2011, 01:42:23 »
То, что заявлено в названии темы по сути можно перефразировать как избавиться от теплохладности .... 
В себе ее ощущаю корнем всех проблем ...   Как от нее отделаться?
Игорь, вот, дополнительно к посту Евгения – предлагаю прочитать по этому вопросу:
ФЗ – о внутрь-пребывании, собирании и горении:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/zatfe02/txt12.htm

Всё – по существу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #115 : 11 Сентябрь 2011, 01:52:21 »
в ответ на действие благодати это как  некое славословие, то есть это помимо всего прочего это еще и ответ нашей души Богу,  это в своем роде  наше приношение Ему , а ведь Богу нужна  жертва чистая и даже более - священная жертва
Да, о сердце сокрушенном и смиренном надо крепко задуматься.

beibut

  • Гость
Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #116 : 11 Сентябрь 2011, 07:39:25 »
Думаю Игорь дело в пристрастии. если не уберете пристрастие никакая молитва и терпение не помогут это же очевидно.возможно просто у вас такой период такое бывает не унывайте

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #117 : 11 Сентябрь 2011, 19:43:06 »
Читаю сейчас ФЗ, и прочитал здесь
http://www.psylib.ukrweb.net/books/zatfe02/txt12.htm
раздел Б. Зрение другого мира

Меня это сильно озадачило. Предлагается "напечатлеть в себе всеобъемлющую раму всего истинно сущего".
То есть, прошить себя некой "рамой", у которой «Главнейшие предметы здесь: вседержительство Божие,
домостроительство спасения и четыре последних смерть, суд, рай и ад.»

При этом прошить свое сознание предложено примерно теми же методами, какими пользуются тантрики и йогины для выстраивания визуализации: начав от выстраивания визуализации и заканчивая входом в ее измерение:

Например,
Цитировать
содержать в сознании и чувстве все строение духовного мира. Подобно тому как вступивший в комнату называется зрящим ее, когда держит в сознании всю ее, со всем ее расположением, так и вступивший внутрь себя, как на порог, будет зреть иной мир, когда напечатлевает в сознании своем все его строение. Все, следовательно, сюда относящееся, исполнится, когда ум поймет, что такое строение духовного мира, когда напечатлеет его в сознании, или затворится в нем сознанием, и будет стоять в нем неисходно.

Цитировать
Установление это дается не вдруг... Оно – цель. Искание его, делание с целью приобресть, есть подвиг мысленный, многотрудный и продолжительный, но нельзя сказать, чтобы многосложный. Весь он состоит в простом напряженном зрении умом на сии предметы. Зри себя содержимым десницею Божиею и зримым оком Божиим, спасаемым в Господе, стоящим в смерти, под судом, чтобы вследствие того или рай приять, или быть поглощену адом. Весь труд сначала обращается на то лишь, чтобы узреть все это. Когда кто раз добьется зрения, тот после начнет узревать легче и чаще; и чем кто непрерывнее, напряженнее и усерднее будет совершать это, тот тем скорее достигнет непрекращаемого зрения, или, что то же, стояния в духовном мире, пред Богом, в Церкви, в час смерти и суда, в преддверии ада или рая.
Как это вообще со с.о. перекликается – что не допускай себе видений. Или это у меня такой переклин...
Прокомментируйте, кто может.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #118 : 11 Сентябрь 2011, 20:21:26 »
Это не видения. Это ближе с современному понятию созерцания. А точнее (наверное) - стояние пред Господом. ИМХО Тут словами не пояснить. Это как ночью впервые приехать к океану не видя его. Утром выйти в этом незнакомом месте и впервые увидеть океан во всем величии. Опытно только ;)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2011, 20:54:14 »
Для меня это поначалу - именно искусственное выстраивание созерцания. А не "к океану приехали". ПМНМ