Исихазм

Автор Тема: Эмоции  (Прочитано 1369 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Эмоции
« : 14 Сентябрь 2011, 19:22:14 »
Не знаю многие ли проходили через это или нет. Но, узнавая и познавая мир православия, в особенности монашескую науку (о, да!) входишь бывает в какое-то как бы сосредоточенное состояние, что буквально боишься и слова лишнего сказать, и стараешься подавлять эмоции,  об этом собственно и речь.У кого какой опыт быть эмоциональным или наоборот сдержанным. Прежде всего речь об отношениях между людьми.

Лично у меня есть ощущение, что сдерживая эмоциональность (не гнев и раздражение, а именно эмоциональность) загоняешь эмоции внутрь себя и двигаешься в сторону невроза. Еще, как то я обратил внимание на то, что многие высказывания св.отцов монахов крайне эмоциональны и эти люди при всем их аскетизме и аккуратности в обращении с людьми не страдали неврозами.
С другой стороны, мир эмоций может уводить далеко, и часто жалеешь о сказанном и сделанном.

Что скажете, братья и сестры?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Эмоции
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2011, 20:36:35 »
Пытаться избавиться от эмоций - все равно что бороться с листвой на деревьях. Для этого нужно обрубить ветки - и останется голый ствол. А голый ствол только для печки и сгодится.
На самом же деле деревья ждут зимы. Тогда опадает старая листва и наступают морозы. Их надо пережить, чтобы появилась новая листва, уже молодая, другая.
Подавлять эмоции - это еще все равно что сжимать воду, которая, как известно, не сжимается. Вода обязательно прорвет - не в одном месте, так в другом. Вместо сжатия воды требуется ее очищение, чтобы она была пригодна для питья. Наши отрицательные эмоции - это отравленная вода. Она должна стать живой, дабы "не жаждать вовек".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Эмоции
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2011, 10:45:41 »
Думаю если человек эмоциональный то эмоции надо сдерживать, особенно радость потому что она делает человека еще более эмоциональным.
Нужно быть слабым в эмоциях и радость должна быть тихой.
Думаю высокая эмоциональность говорит о тонкости ума и о близости к миру духов и о опасности повреждения.

После обожения думаю за эмоциями следить не надо и такое выражение как "таю как воск" есть следствием радости в Святом духе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Эмоции
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2011, 11:09:36 »
Не стоит бояться эмоций. Не стоит и к ним стремится. То есть подавлять или культивировать. Нужно имхо помнить что человек "существо гормональное", посему многие эмоции это следствие действия гормонов. Гуморальная регуляция и реакции на внешнее воздействие, часто бессознательная (практически всегда). Подавлять их просто не стоит. Будет плохо. А выплескивать их бесконтрольно - значит быть ими водимым. Посему я думаю четким действием может стать отслеживание эмоции. Это приводит к включению осознанности действия, что погашает интенсивность самой эмоции. И вопрос кто кому хозяин решается в пользу человека.
Ну и терпение тоже нужно. Так как гормональные процессы инертны, и посему как для входа и достижения каких либо состояний нужно время (это кстати и к теме времени, сколько тратить на молитву  :-) ), так и для проживания и успокоения тех или иных эмоциональных состояний тоже нужно время. Поэтому трезвение (внимательная осознанность) и терпение - это все что нужно дабы оставаться не плененным эмоциями. Ну и общая направленность собственного человеческого убеждения (его менталитет) тоже не маловажно в развитии событий. Однако и с этим нужно работать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Эмоции
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2011, 21:17:25 »
Цитировать
У кого какой опыт был эмоциональным или наоборот сдержанным.
Невозможно  ответить однозначно.
Обстоятельства разные и реакции в идеале должны соответствовать ситуации. Для того, чтобы они соответствовали необходимо (я о себе, так как вижу только эту дверь) находится в присутствии в каждой конкретной ситуации. Тогда нет проблем. Проблемы возникают тогда, когда  нет присутствия в ситуации.
Но вообще я стараюсь быть аккуратна с людьми..  люди очень хрупки и ранимы, даже если с виду это очень крепкие айсберги...а я иногда бываю как слон в посудной лавке.  :-)
Цитировать
Лично у меня есть ощущение, что сдерживая эмоциональность (не гнев и раздражение, а именно эмоциональность) загоняешь эмоции внутрь себя и двигаешься в сторону невроза.
У меня были подобные переживания, но это было относительно гнева ( гнев компенсаторная форма страха имхо)
Ещё есть такой тип эмоциональности… «я  вас ТАК люблю!!!,  что готова задушить  в своих объятиях»…это чаще про травму недополучения( недолюбили, недообнимали, недоулыбались, недокормили…итд), это про брошенность и оставленность….это звучит чаще как «я хочу что бы меня любили и обнимали. Сильно!» ....и хорошо бы получить это в конкретной форме.

что Вы подразумеваете под словом эмоциональность?

Цитировать
многие высказывания св.отцов монахов крайне эмоциональны.
Вспомнила…где-то читала.. физиологический эксперимент.
Исследовали качество восприятия, какого то признанного святого отца и обычных людей….так вот… у обычных людей каждая последующая реакция на определённый раздражитель (например звук) снижалась с каждым разом, а у святого отца сохранялась каждый раз, как в первый раз.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com